Katalog - SINCONA Auktion 73

Ergebnisse 221-240 von 534
von 27
SINCONA Auktion 73 - (1/4)
FRANKREICH Königreich und Republik
Los 1221 1
diverse Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. 1/2 Ecu aux trois couronnes 1715 &, Aix. 15.19 g. Gadoury 199. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 1222 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. Ecu vertugadin 1716 C, Caen. Réformation. 30.41 g. Gadoury 317. Dav. 1326. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 1223 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. Ecu de Navarre 1718 W, Lille. 24.40 g. Gadoury 318. Dav. 1327. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 1224 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. Louis d'or aux deux L 1721 CC, Besançon. Réformation 9.57 g. Gadoury 337. Fr. 456. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
1.800 CHF
Zuschlag
1.800 CHF

Los 1225 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. Louis d'or aux lunettes 1726 A, Paris. 8.10 g. Gadoury 340. Fr. 462. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 1226 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. Louis d'or aux lunettes 1726 H, La Rochelle. 8.10 g. Gadoury 340. Fr. 462. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 1227 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. 2 Louis d'or au bandeau 1743 BB, Strasbourg. 16.13 g. Gadoury 346. Fr. 463. Sehr schön / Very fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Los 1228 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. Louis d'or au bandeau 1746 W, Lille. 8.10 g. Gadoury 341. Fr. 464. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 1229 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. Silbermedaille 1754. Auf die Grundsteinlegung der Reiterdenkmals. Stempel von J. Duvivier. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. Wappen über zehn Zeilen Schrift. 41.5 mm. 33.71 g. Page-Divo/Divo 152. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 1230 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. 2 Louis d'or au bandeau 1767 R, Orleans. 16.26 g. Gadoury 346. Fr. 463. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
1.700 CHF

Los 1231 1
diverse Louis XVI. 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. Louis d`or à la tête nue 1787 A, Paris. 7.61 g. Gadoury 361. Fr. 475. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 1232 1
diverse Constitution, 1791-1793

Constitution, 1791-1793. Ecu de 6 livres 1792 / AN 4 A, Paris. 29.39 g. Gadoury 55. Dav. 1335. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 1233 1
diverse Convention, 1793-1795

Convention, 1793-1795. Ecu de 6 livres 1793 / AN II A, Paris. 29.30 g. Gadoury 58. Dav. 1336. Vorzüglich / Extremely fine. Etwas justiert und kleine Schrötlingsfehler / Some adjustment marks and small flan flaws.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 1234 1
diverse Consulat, 1799-1804

Consulat, 1799-1804. Bronzemedaille 1800 AN 8. Auf die Überquerung des grossen St. Bernhard-Passes und die Schlacht bei Marengo. Stempel von E. J. Dubois. Victoria mit Palmzweig auf einer von zwei Pferden gezogenen Kanone. Rv. Schlüsselbund mit elf Schlüsseln zwischen zwei Palmzweigen. 41.1 mm. 37.57 g. Slg. Julius 793; Zeitz 12. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
130 CHF

Los 1235 1
diverse Consulat, 1799-1804

Consulat, 1799-1804. 5 Francs AN XI (1802-03) L, Bayonne. 24.90 g. Gadoury 577. Dav. 82. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 1236 1
diverse Consulat, 1799-1804

Consulat, 1799-1804. 20 Francs AN 12 (1803-1804) A, Paris. 6.44 g. Gadoury 1020. Fr. 480. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
280 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 1237 1
diverse Consulat, 1799-1804

Consulat, 1799-1804. 5 Francs AN 12 (1803-04) BB, Strasbourg. 24.45 g. Gadoury 577. Dav. 82. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 1238 1
diverse Consulat, 1799-1804

Consulat, 1799-1804. 5 Francs AN 12 (1803-04) T, Nantes. 24.91 g. Gadoury 577. Dav. 82. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 1239 1
diverse I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 5 Francs AN 14 (1805) W, Lille. 24.71 g. Gadoury 580. Dav. 83. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 1240 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. Silbermedaille 1805. Auf die Rückeroberung französischer Fahnen in Innsbruck. Stempel von B. Andrieu und N. Brenet. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. Napoleon in antiker Rüstung steht zwischen Schrift nach links mit Victoriola und Feldzeichen. Im Abschnitt INSBRUCK LE XVI BRUM. AN XIV. MDCCCV. Randpunze Öllampe (Neuprägung der Pariser Münze zwischen 30.3.1832 und 20.10.1841). 40.6 mm. 37.49 g. Zeitz 58. Bramsen 442. Vorzüglich / Extremely fine. Stempelfehler / Die flaw.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Ergebnisse 221-240 von 534
von 27

(1/4)