Katalog - SINCONA Auktion 63

Ergebnisse 221-240 von 967
von 49
DEUTSCHLAND Medaillen
Los 732 1
Personen Hitler, Adolf (1889-1945)

Hitler, Adolf (1889-1945). Goldmedaille 1933. Probe zu 20 Reichsmark. Unsigniert, um 1970. Kopf nach links. Rv. Jahreszahl über Brandenburger Tor, unter dem Abschnitt Wert und links im Abschnitt PRODE statt PROBE. 21.3 mm. 6.48 g. Colbert/Hyder 403. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

Los 733 1
Miscellanea Religion

Religion. Silbermedaille 1680. Auf den Kometen vom 16. Dezember 1680. Unsigniert. Himmel mit Sternbildern und niedergehendem Kometen, unten Sarg, darauf Helm und Schwert, links ein verdorrter Baum. Rv. Neun Zeilen Schrift in Mehrpass. 37.6 mm. 20.55 g. Slg. Goppel 1172. Slg. Brettauer 2271. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 734 1
Medaillen von Karl Goetz

Silbermedaille 1927, München. Auf den 80. Geburtstag von Hindenburg. Stempel von K. Goetz. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT SILBER 900f. 36 mm. 24.81 g. Kienast 386. Polierte Platte / Choice Proof.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 735 1
Medaillen von Karl Goetz

Silbermedaille 1936, München. Auf den 40. Todestag von Anton Bruckner und die Aufnahme seiner Büste in der Walhalla. Büste nach links. Rv. Walhalla über Orgel. 36 mm. 19.57 g. Kienast 495. Mattiert Vorzüglich-FDC / Matted. Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

ECUADOR
Los 736 1

Republik, seit 1830. 2 Escudos 1835 GJ, Quito. 6.60 g. KM 16. Fr. 1. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

EL SALVADOR
Los 737 1

Republik, seit 1841. 2 1/2 Pesos 1892, San Salvador. 4.02 g. KM 116. Fr. 4. Selten. Nur 597 Exemplare geprägt / Rare. Only 597 pieces struck. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

EL SALVADOR Republik seit 1841
Los 738 1

1 Peso 1914 CAM. Heavier portrait (wider right shoulder). KM 115.2. NGC MS64.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
425 CHF

FINNLAND
Los 739 1

Alexander II. 1855-1881. 20 Markkaa 1879 S, Helsinki. 6.44 g. Schl. 3. Bitkin 612. Fr. 1. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 740 1

Alexander III. 1881-1894. 10 Markkaa 1882 S, Helsinki. 3.22 g. Schl. 8. Bitkin 229. Fr. 5. FDC / Uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
215 CHF

Los 741 1

Alexander III. 1881-1894. 10 Markkaa 1882 S, Helsinki. 3.23 g. Schl. 8. Bitkin 229. Fr. 5. FDC / Uncirculated. Winzige Randfehler / Tiny edge flaws.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

FRANKREICH Karolinger
Los 742 1
diverse Ludwig der Fromme, 814-840

Ludwig der Fromme, 814-840. Denar Venedig. +HLVDOVVICVS IMP, Kreuz. Rv. +VEN/ECIAS. 1.65 g. Depeyrot 1116D. MG 456. Vorzüglich / Extremely fine. Herrliche Patina / Most attractively toned. Winziger Randfehler / Tiny edge flaw.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 743 1

Ludwig der Fromme, 814-840. Denar unbestimmte Mzst. Christiana-Religio-Typ. +HLVDOVVICVSIMP, Kreuz. Rv. XPISTIANARELIGIO, Tempel. 1.35 g. Depeyrot 1179. M./G. 472. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 744 1
diverse Lothar, 840-855

Lothar, 840-855. Denar Bourges. +LOTERIVSREX, Kreuz. Rv. BITVRICESCIVITAS, Tempel. 1.22 g. Depeyrot 206. M./G. 1672. Sehr schön / Very fine. Etwas Belag / Some spots.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
Los 745 1
diverse Karl der Kahle, 840-877

Karl der Kahle, 840-877. Denar Bourges. +CARLVS IMP AVG, Kreuz. Rv. +BITVRICES CIVIT, Karolusmonogramm. 1.66 g. Depeyrot 198. M./G. 1479. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 746 1

Karl der Kahle, 840-877. Denar Chateaudun. +GRATIAD-IREX, Karolusmonogramm. Rv. +DVNISCASTELOI, Kreuz. 1.40 g. Depeyrot 295. M./G. 942. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
Los 747 1

Karl der Kahle, 840-877. Denar Le Mans. +GRADIA D-I REX, Karolusmonogramm. Rv.: +CINOMANIS CIVITAS, Kreuz. 1.76 g. Depeyrot 559. M./G. 905. Vorzüglich / Extremely fine. Geprägt mit abgenutzten Stempeln / Struck with worn dies.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 748 1

Karl der Kahle, 840-877. Denar Lisieux. +GRATIAD-IREX, Karolusmonogramm. Rv. +HCSOVINVCIVIIT, Kreuz. 1.67 g. Depeyrot 513. M./G. 886. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 749 1

Karl der Kahle, 840-877. Denar Melle. +CARLVSREXFR, Kreuz. Rv. +MET+VLLO, Karolusmonogramm. 1.64 g. Depeyrot 627. M./G. 1064. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 750 1

Karl der Kahle, 840-877. Denar Melle. +CARLVSREXFR, Kreuz. Rv. +MET+VLLO, Karolusmonogramm. 1.67 g. Depeyrot 627. M./G. 1064. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 751 1

Karl der Kahle, 840-877. Denar Paris. +CRATIAD-IREX, Karolusmonogramm. Rv. +PARISIICIVITAS, Kreuz. 1.74 g. Depeyrot 763. M./G. 833. Gutes sehr schön / Good very fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Ergebnisse 221-240 von 967
von 49

(2/3)