Katalog - SINCONA Auktion 57

Ergebnisse 221-240 von 1002
von 51
SINCONA Auktion 57 - (1/2)
DEUTSCHLAND Sachsen, Herzogtum, ab 1547 Kurfürstentum, ab 1806 Königreich
Los 2721 1
Albertiner Johann, 1854-1873

Johann, 1854-1873. 2 Vereinstaler 1861 B, Dresden.
37.03 g. Kahnt 477. Thun 347. Dav. 894. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 2722 1
Albertiner Johann, 1854-1873

Johann, 1854-1873. Vereinstaler 1867 B, Dresden.
18.45 g. Kahnt 470. Thun 348. Dav. 895. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 2723 1
Albertiner Johann, 1854-1873

Johann, 1854-1873. Vereinstaler 1870 B, Dresden. 18.48 g. Kahnt 472. Thun 350. Dav. 897. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 2724 1
Albertiner Johann, 1854-1873

Johann, 1854-1873. Vereinstaler 1871 B, Dresden. Siegestaler.
18.49 g. Kahnt 473. Thun 351. Dav. 898. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 2725 1
Albertiner Johann, 1854-1873

Johann, 1854-1873. 2 Vereinstaler 1872 B, Dresden. Auf die Goldene Hochzeit.
36.98 g. Kahnt 479. Thun 352. Dav. 899. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
160 CHF
Zuschlag
225 CHF

DEUTSCHLAND Sachsen-Coburg-Eisenach, Herzogtum
Los 2726 1
diverse Johann Kasimir und Johann Ernst II. 1572-1633

Johann Kasimir und Johann Ernst II. 1572-1633. Taler 1613 WA, Coburg. 28.92 g. Kozinowski/Otto/Russ 153. Dav. 7429. Gutes sehr schön / Good very fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
350 CHF

DEUTSCHLAND Sachsen-Coburg-Gotha, Herzogtum
Los 2727 1
diverse Ernst I. 1826-1844

Ernst I. 1826-1844. Konventionstaler 1832, Gotha. 27.97 g. Kahnt 489. Thun 360. AKS 72. Sehr selten. Nur 276 Exemplare geprägt / Very rare. Only 276 pieces struck. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
Los 2728 1
diverse Ernst II. 1844-1893

Ernst II. 1844-1893. 1/6 Taler 1864 B, Dresden. 5.34 g. AKS 107. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

DEUTSCHLAND Sachsen-Gotha-Altenburg, Herzogtum
Los 2729 1
diverse Friedrich III. 1732-1772

Friedrich III. 1732-1772. Taler 1764, Gotha.
28.00 g. Steguweit 261. Dav. 2722. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Nice toning.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Sachsen-Meiningen, Herzogtum
Los 2730 1
diverse Bernhard Erich Freund, 1803-1866

Bernhard Erich Freund, 1803-1866. Gulden 1830 L, Saalfeld.
12.76 g. AKS 186. J. 425. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Nice toning. Minimale Kratzer / Minimal scratches.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 2731 1

Bernhard Erich Freund, 1803-1866. 2 Vereinstaler 1854, München.
37.05 g. Kahnt 509. Thun 377. Dav. 836. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Nice toning.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
400 CHF

DEUTSCHLAND Sachsen-Weimar, Herzogtum
Los 2732 1
diverse Johann Ernst und seine sieben herzoglichen Brüder, 1605-1619

Johann Ernst und seine sieben herzoglichen Brüder, 1605-1619. Taler 1615 WA, Saalfeld.
29.00 g. Koppe 198. Dav. 7527. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Schöne Portraits / Well struck portraits.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

DEUTSCHLAND Schaumburg-Lippe, Fürstentum
Los 2733 1
diverse Georg Wilhelm, 1787-1860

Georg Wilhelm, 1787-1860. Doppelter Vereinstaler 1857 B, Hannover. 37.05 g. Kahnt 526. Thun 388. Dav. 908. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Avers leicht berieben / Obverse slightly polished.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
375 CHF

DEUTSCHLAND Schlesien, Herzogtum
Los 2734 1
diverse Schlesische Stände

Schlesische Stände. 3-Talerklippe 1621, Glogau.
12.18 g. Friedensburg / Seegeer 83. Herinek 6. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

DEUTSCHLAND Schlesien-Liegnitz-Brieg, Herzogtum
Los 2735 1
diverse Georg, Ludwig und Christian, 1639-1663

Georg, Ludwig und Christian, 1639-1663. Taler 1652 VT, Brieg. 28.47 g. Friedensburg/Seger 1708. Dav. 7727. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Herrliche Patina / Most attractive patina.

Von diesem Taler 1652 sind 11 Exemplare, inklusive dem hier beschriebenen, bekannt. Sieben davon befinden sich in Museen. Die Vorder- und Rückseitenstempel stammen vom Taler 1651, die letzte Ziffer der Jahreszahl wurde überpunzt.

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
11.000 CHF

Los 2736 1

Georg, Ludwig und Christian, 1639-1663. Taler 1661, Breslau. (Reichsapfel) D:G.GEORGIVS.LVDOVICVS.ET.CHRISTIANVS.FRAT: Die geharnischten Hüftbilder der drei Brüder je mit einem Kommandostab in der Hand über einer verzierten Leiste. Rv. *CONSILIUM IEHOVÆ STABIT:AN:1661 Dreifach behelmtes Wappen, unten E-W (Elias Weiss).
28.45 g. F. u. S. 1789. Dav. 7733 (ohne Abb.). Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzügliches Exemplar / Extremely fine specimen. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
20.000 CHF
Zuschlag
28.000 CHF

DEUTSCHLAND Schlesien-Münsterberg-Oels, Herzogtum
Los 2737 1
diverse Heinrich Wenceslas und Karl Friedrich, 1617-1639

Heinrich Wenceslas und Karl Friedrich, 1617-1639. 24 Kreuzer 1622, Öls. 5.18 g. F. u. S. 2259. Fast FDC / About uncirculated. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

DEUTSCHLAND Schlesien
Los 2738 1
Personen Ballestrem, Graf Franz von, geb. 5.9.1834, gest. 23.12.1910, Politiker und Industrieller

Ballestrem, Graf Franz von, geb. 5.9.1834, gest. 23.12.1910, Politiker und Industrieller. Bronzemedaille 1908. Auf die Goldene Hochzeit mit Gemahlin Hedwig, Gräfin von Saurma, Freiin von und zu der Jeltsch. Brustbilder des Paares nach links. Rv. Die beiden Familienwappen, umher Lorbeerzweige, oben Krone. 38.8 mm.
24.15 g. Jaschke/Maercker 1527. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Reste alter Vergoldung / Traces of old gilding.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Schleswig-Holstein-Gottorp, Herzogtum
Los 2739 1
diverse Johann Adolf, 1590-1616

Johann Adolf, 1590-1616. Taler 1611, Schleswig.
28.96 g. Lange 271 var. Dav. 3690. Vorzüglich / Extremely fine. Herrliche Patina / Most attractive patina.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 2740 1
diverse Friedrich III. 1616-1659

Friedrich III. 1616-1659. Taler 1622, Schleswig.
28.96 g. Lange 320 a. Dav. 3696/3698B. Sehr schön / Very fine. Feine Patina / Nice toning.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
500 CHF

Ergebnisse 221-240 von 1002
von 51

(1/2)