Johann, 1854-1873. 2 Vereinstaler 1861 B, Dresden.
37.03 g. Kahnt 477. Thun 347. Dav. 894. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Johann, 1854-1873. Vereinstaler 1867 B, Dresden.
18.45 g. Kahnt 470. Thun 348. Dav. 895. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Johann, 1854-1873. Vereinstaler 1870 B, Dresden. 18.48 g. Kahnt 472. Thun 350. Dav. 897. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Johann, 1854-1873. Vereinstaler 1871 B, Dresden. Siegestaler.
18.49 g. Kahnt 473. Thun 351. Dav. 898. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Johann, 1854-1873. 2 Vereinstaler 1872 B, Dresden. Auf die Goldene Hochzeit.
36.98 g. Kahnt 479. Thun 352. Dav. 899. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 160 CHF |
Zuschlag |
Johann Kasimir und Johann Ernst II. 1572-1633. Taler 1613 WA, Coburg. 28.92 g. Kozinowski/Otto/Russ 153. Dav. 7429. Gutes sehr schön / Good very fine. Hübsche Patina / Attractive patina.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Ernst I. 1826-1844. Konventionstaler 1832, Gotha. 27.97 g. Kahnt 489. Thun 360. AKS 72. Sehr selten. Nur 276 Exemplare geprägt / Very rare. Only 276 pieces struck. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 5.000 CHF |
Zuschlag |
Ernst II. 1844-1893. 1/6 Taler 1864 B, Dresden. 5.34 g. AKS 107. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Friedrich III. 1732-1772. Taler 1764, Gotha.
28.00 g. Steguweit 261. Dav. 2722. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Nice toning.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Bernhard Erich Freund, 1803-1866. Gulden 1830 L, Saalfeld.
12.76 g. AKS 186. J. 425. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Nice toning. Minimale Kratzer / Minimal scratches.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Bernhard Erich Freund, 1803-1866. 2 Vereinstaler 1854, München.
37.05 g. Kahnt 509. Thun 377. Dav. 836. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Nice toning.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Johann Ernst und seine sieben herzoglichen Brüder, 1605-1619. Taler 1615 WA, Saalfeld.
29.00 g. Koppe 198. Dav. 7527. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Schöne Portraits / Well struck portraits.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Georg Wilhelm, 1787-1860. Doppelter Vereinstaler 1857 B, Hannover. 37.05 g. Kahnt 526. Thun 388. Dav. 908. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Avers leicht berieben / Obverse slightly polished.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Georg, Ludwig und Christian, 1639-1663. Taler 1652 VT, Brieg. 28.47 g. Friedensburg/Seger 1708. Dav. 7727. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Herrliche Patina / Most attractive patina.
Von diesem Taler 1652 sind 11 Exemplare, inklusive dem hier beschriebenen, bekannt. Sieben davon befinden sich in Museen. Die Vorder- und Rückseitenstempel stammen vom Taler 1651, die letzte Ziffer der Jahreszahl wurde überpunzt.
Startpreis | 5.000 CHF |
Zuschlag |
Georg, Ludwig und Christian, 1639-1663. Taler 1661, Breslau. (Reichsapfel) D:G.GEORGIVS.LVDOVICVS.ET.CHRISTIANVS.FRAT: Die geharnischten Hüftbilder der drei Brüder je mit einem Kommandostab in der Hand über einer verzierten Leiste. Rv. *CONSILIUM IEHOVÆ STABIT:AN:1661 Dreifach behelmtes Wappen, unten E-W (Elias Weiss).
28.45 g. F. u. S. 1789. Dav. 7733 (ohne Abb.). Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzügliches Exemplar / Extremely fine specimen. Hübsche Patina / Attractive patina.
Startpreis | 20.000 CHF |
Zuschlag |
Heinrich Wenceslas und Karl Friedrich, 1617-1639. 24 Kreuzer 1622, Öls. 5.18 g. F. u. S. 2259. Fast FDC / About uncirculated. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Ballestrem, Graf Franz von, geb. 5.9.1834, gest. 23.12.1910, Politiker und Industrieller. Bronzemedaille 1908. Auf die Goldene Hochzeit mit Gemahlin Hedwig, Gräfin von Saurma, Freiin von und zu der Jeltsch. Brustbilder des Paares nach links. Rv. Die beiden Familienwappen, umher Lorbeerzweige, oben Krone. 38.8 mm.
24.15 g. Jaschke/Maercker 1527. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Reste alter Vergoldung / Traces of old gilding.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Johann Adolf, 1590-1616. Taler 1611, Schleswig.
28.96 g. Lange 271 var. Dav. 3690. Vorzüglich / Extremely fine. Herrliche Patina / Most attractive patina.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
Friedrich III. 1616-1659. Taler 1622, Schleswig.
28.96 g. Lange 320 a. Dav. 3696/3698B. Sehr schön / Very fine. Feine Patina / Nice toning.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |