1 Franken 1850 A, Paris.
5.01 g. Divo 3. HMZ 1203a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
1 Franken 1850 A, Paris.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
1 Franken 1850 A, Paris.
4.99 g. Divo 3. HMZ 1203a. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 650 CHF |
Zuschlag |
1 Franken 1850 A, Paris. Divo 3. HMZ 2-1203a. NGC MS64.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
1/2 Franken 1850 A, Paris.
2.45 g. Divo 4. HMZ 1205a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
1/2 Franken 1850 A, Paris.
2.50 g. Divo 4. HMZ 1205a. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
10 Rappen 1850 BB, Strassburg.
Divo 6. HMZ 2-1209a. PCGS MS65PL. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
5 Rappen 1850 AB, Strassburg.
1.61 g. Divo 8. HMZ 1211b. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated.
Startpreis | 1.750 CHF |
Zuschlag |
5 Rappen 1850, o. Mzz.
1.63 g. Divo 9. HMZ 1211c. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated.
Startpreis | 3.000 CHF |
Zuschlag |
1 Rappen 1850. Divo 11. HMZ 2-1215a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS66 BN. Prachtexemplar / Cabinet piece.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 1851 A, Paris.
24.90 g. Divo 12. HMZ 2-1197b. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
1 Franken 1851 A, Paris. 5.00 g. Divo 13. HMZ 2-1203b. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
1/2 Franken 1851 A, Paris. Divo 14. HMZ 2-1205b. NGC MS63. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
10 Rappen 1851 B, Bern.
2.58 g. Divo 16. HMZ 2-1209b. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
2 Rappen 1851 A, Paris. 2 Rappen 1879 B, 1888 B, 1932 B, Bern.
2.94 g. Divo 18. HMZ 2-1213b. Sehr schön- gutes vorzüglich / Very fine-good extremely fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
1 Rappen 1853 B, Bern. Schmales Kreuz.
1.56 g. Divo 20a. HMZ 2-1215d. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.
Das 1 Rappen-Stück von 1853 in der Variante mit dem schmalen Kreuz ist viel seltener, als man ursprünglich dachte. Es zählt mittlerweile zu den grossen Raritäten auf dem Gebiet der Bundesmünzen.
Startpreis | 3.000 CHF |
Zuschlag |
2 Franken 1860 B, Bern. Divo 28. HMZ 2-1201c. NGC MS66. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Es handelt sich um das von NGC am höchsten bewertete und auch einzige Exemplar in dieser Erhaltung.
Startpreis | 1.800 CHF |
Zuschlag |
2 Franken 1860 B, Bern. Divo 28. HMZ 2-1201c. NGC MS64.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
2 Franken 1860 B, Bern. 9.96 g. Divo 28. HMZ 2-1201c. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
1 Franken 1861 B, Bern. 4.96 g. Divo 30. HMZ 2-1203e. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |