Katalog - SINCONA Auktion 39

Münzen und Medaillen der Welt, Schweizer Münzen und Medaillen

Ergebnisse 221-240 von 1839
von 92
DEUTSCHLAND Nürnberg, Stadt
Los 3221 1

Silbermedaille 1748. Auf das erste in Deutschland gezeigte Nashorn. Stempel von P. P. Werner. Nashorn links. Rv. Beschreibung des Tieres und seiner Nahrungsmengen in französischer Sprache. 40.5 mm. 21.90 g. Imhof 189, 60. Slg. Erlanger 1138. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

Los 3222 1

Silbermedaille 1748. Auf die 100-Jahrfeier des Westfälischen Friedens. Stempel von P. P. Werner. Römisch gekleideter Krieger kniet zwischen zwei Göttinnen, die je ein Füllhorn tragen; auf dem Boden liegt ein Freiheitshut. Rv. Merkurstab, dessen Griff von der Keule des Herkules gebildet wird, besteckt mit zwei Ähren und zwei Mohnkapseln; in der Umschrift Helios, Luna und oben ein Phoenix. 46 mm. 29.00 g. Imhof 186, 56. Slg. Erlanger 1135. Dethl./Ord. 257. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 3223 1

Bronzemedaille 1751. Auf den Tod des Malers und Architekten Markus Tüscher in Kopenhagen. Stempel von Arbien. Kopf nach links. Rv. Eule auf Zirkel, Schreibfeder und Pinseln. 36 mm. 18.90 g. Imhof - . Slg. Erlanger 1857 (dort Ag). Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Der senkrecht durch den Kopf verlaufende Stempelriss lässt vermuten, dass der Stempel bald brach. Das erklärt die Seltenheit dieser Medaille.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3224 1

Silbermedaille 1753. Auf den Tod des Georg Christoph Volkamer von Kirchsittenbach. Stempel von F. A. Schega. Sein Brustbild n. r. Rv. Janus sitzt an ein halbes Rad gelehnt, auf dem das erreichte Alter des Verstorbenen steht, und hält eine Lilie einem Kreis aus acht Sternen entgegen. 41 mm. 29.10 g. Imh. 529, 18. Slg. Erlanger 1662. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 3225 1

Silbermedaille 1754. Auf die Geburtstagsfeier für Karl Wilhelm Friedrich von Brandenburg-Ansbach. Stempel von P. P. Werner. Ansicht des Sichartschen Gartenhauses, davor die für das Fest errichteten Zelte, ganz vorn das auf der Pegnitz abgebrannte Feuerwerk. Rv. Schrift im Eichenkranz. Mit Randschrift. 56 mm. 43.80 g. Imhof 191, 62. Slg. Erlanger 1140. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Prachtvolle detailreiche Barockmedaille / Magnificent baroque medal with carefully drawn details.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
4.250 CHF

Los 3226 1

Silbermedaille 1755. Auf die 200-Jahrfeier des Augsburger Religionsfriedens. Stempel von P. P. Werner. Die Brustbilder Karls V. und Franz I. Rv. Handschlag über Altar, auf dem der Vertrag liegt. 44 mm. 29.10 g. Slg. Erlanger 2426. Slg. Whiting 504. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 3227 1

Konventionstaler 1757. 27.82 g. Kellner 338. Dav. 2485. Sehr schön / Very fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 3228 1

1/2 Konventionstaler 1760. 14.02 g. Kellner 353. Slg. Erlanger 717. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Minimaler Schrötlingsfehler am Rand / Tiny flan fault at the edge.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 3229 1

Bronzemedaille 1760. Auf Gustav Georg König von Königsthal. Stempel von J. L. Oexlein. Sein Brustbild nach rechts. Rv. Wappen. 44 mm. Dazu eine gleiche Medaille in Zinn mit Kupferstift. 31.00 g. Sehr schön / Very fine.

Gustaf Georg König von Königsthal, geb. 1717 Altdorf, gest. 1771, war Jurist und Nürnberger Ratskonsulent.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 3230 1

Konventionstaler 1761. 28.01 g. Kellner 339. Dav. 2487. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
220 CHF

Los 3231 1

Taler 1763. Titel Franz I. Auf den Frieden von Hubertusburg. 27.76 g. Kellner 340. Dav. 2488. Vorzüglich / Extremely fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 3232 1

Pfennig 1764. Drei 1-Pfennig-Stücke in eine dreieckige Pappe eingelassen. Auf der Rückseite der Pappe steht handschriftlich: G. Riedner ist vor mich ein wenig gar zu theuer, u. also münz ich selbst mir meine Kerz-Dreyer Convent. Münz. Joh. Müller Cand. d. 18. Apr. A. C. 1766 *. 1.33 g. Kellner zu 399. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 3233 1

Silbermedaille 1764. Auf die Krönung Josephs II. zum Römisch-Deutschen König in Frankfurt. Stempel von Oexlein. Brustbild nach rechts im Krönungsornat. Rv. Strahlendes Auge Gottes über Portal einer Halle, in der ein Altar mit dem Wappen von Nürnberg brennt. 45 mm. 29.10 g. Imh. 195, 66. Slg. Erlanger 1147. J.u.F. 846. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3234 1

Silbermedaille 1764. Auf den Tod des Johann Sigmund Pfinzing. Stempel von J. L. Oexlein. Sein Brustbild nach rechts. Rv. Weibliche Figur mit einem dornenumrankten Herzen in der Hand sitzt neben einem Grabmal. 45 mm. 29.20 g. Imhof 644, 48. Slg. Erlanger 1824. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3235 1

Silbermedaille 1764. Auf die Wahl Josephs II. zum Römisch-Deutschen König in Frankfurt. Stempel von Oexlein. Brustbild n. r. Rv. Landschaft mit aufgehender Sonne und Reiter, im Abschnitt das Nürnberger Wappen. 45 mm. 29.20 g. Imhof 194, 65. Slg. Erlanger 1145. J.u.F. 840. Sonst vorzüglich / Otherwise extremely fine. Kratzer / Scratches.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 3236 1

30 Kreuzer 1765. 6.99 g. Kellner 355. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 3237 1

Silbermedaille 1765. Auf die Vermählung Josefs II. mit Josepha von Bayern. Stempel von J. L. Oexlein. Die Brustbilder des Paares. Rv. Obelisk, im Abschnitt Nürnberger Wappen. 45 mm. 21.80 g. Imhof 196, 67. Slg. Erlanger 1151. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3238 1

Taler 1766. Titel Joseph II. Mit Laubrand. 28.05 g. Kellner 347. Dav. 2496. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Überdurchschnittliche Erhaltung / Better than average.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
Los 3239 1

Silbermedaille 1766. Auf den 150. Todestag des Humanisten Paulus von Praun. Stempel von J. L. Oexlein. Sein Brustbild schräg nach rechts. Rv. 9 Zeilen Schrift über Wappen. 45 mm. 29.20 g. Imhof 570, 7. Slg. Erlanger 1827. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 3240 1

Silbermedaille 1766. Auf Paul Karl Welser von Neunhof. Stempel von A. Beselt. Sein Brustbild nach rechts. Rv. Wappen. 45 mm. 29.20 g. Imh. 546, 21. Slg. Erlanger 1865. Sonst vorzüglich / Otherwise extremely fine. Henkelspur, leicht bearbeitet / Mount mark, slightly tooled.

Paul Karl Welser von Neunhof, geb. 1722, gest. 1788, war Nürnberger Politiker, Ratsherr, Jurist und Sammler.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Ergebnisse 221-240 von 1839
von 92