Katalog - SINCONA Auktion 35

Schweizer Münzen und Medaillen vom Mittelalter bis in die Neuzeit

Ergebnisse 221-240 von 918
von 46
SCHWEIZ Genf / Genève
Los 5221 1

10 Francs 1848. 3.81 g. D.T. 278. HMZ 2-362a. Fr. 264. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
3.200 CHF

Los 5222 1

Silbermedaille 1862. Auf die Einweihung des Pont Mont-Blanc von A. Bovy. 90.49 g. Schweizer Medaillen 1568 (Br). Stroehlin 4909-4911(alle in Br) Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Mit Randgravur: F.U.VAUCHER GUEDIN MEMBRE DU CT ADMIN ISTRATIV

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 5223 1

Lot. Diverse Medaillen 1928, 1929, 1930 & ohne Jahr. Concours dunites militaires. Versilberte Kupfermedaillen & Kupfermedaillen. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

SCHWEIZ Glarus
Los 5224 1

3 Schillinge 1808. 1.99 g. D.T. 97a. HMZ 2-373b. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 5225 1

3 Schillinge 1808. 2.37 g. D.T. 97a. HMZ 2-373b. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 5226 1

15 Schillinge 1813. 4.15 g. D.T. 95 d. HMZ 2-372d. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 5227 1

Bronzemedaille 1861. Auf den grossen Brand von Glarus. Stempel von J. Silber. 76.27 g. Schweizer Medaillen 1008. Vorzüglich / Extremely fine. Kratzer / Scratches.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 5228 1

Zinnmedaille 1861. Auf den grossen Brand von Glarus. Stempel von J. Silber. 61.78 g. Schweizer Medaillen 1009. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
SCHWEIZ Graubünden
Los 5229 1
Chur, Bistum Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627

Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627 Taler 1626. 28.01 g. Trachsel 132. D.T. 1423b. HMZ 2-406f. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Kl. Zainende / Flan fault.

Ex Auktion L. Hamburger, Fkft. a. M. 97/1932 (Slg. Sturzenegger), Lot 820.

Startpreis
1.250 CHF
Zuschlag
Los 5230 1

Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627 Groschen 1627. Schwanenhälse bei 10 Uhr. 1.68 g. Trachsel 133. D.T. 1445. HMZ 2-410f. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
90 CHF

Los 5231 1
Chur, Bistum Ulrich VI. von Mont, 1661-1692

Ulrich VI. von Mont, 1661-1692 Gulden (2/3 Taler) 1690. 16.66 g. D.T. 1497b. HMZ 2-437f. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Better than average.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 5232 1
Chur, Stadt

Beischlag zu einem Dukaten oder Zecchino 1622. Geprägt in Italien, Maccagno unter Giacomo III Mandelli (1618-1645). Der heilige Luzius zwischen der geteilten Jahreszahl. Umschrift: MON.NO.AVR.C.IA.CVR.REG. Rv. Doppelköpfiger, nimbierter Reichsadler mit Kreuz. Oben eine Krone. Umschrift: FER.II.IM.SEMP.AVGHVSTVS. 3.20 g. MIR 335. Kunzmann (Beischläge) 35,2b. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor planchet defect.

Startpreis
8.500 CHF
Zuschlag
11.000 CHF

Los 5233 1
Chur, Stadt

Dukat 1636. 3.38 g. D.T. 1511b. HMZ 2-483b. Fr.230. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

Los 5234 1
Chur, Stadt

Lot. Bluzger 1765. Bluzger 1766 (2). D.T. 912bb, cc. HMZ 2-500hh, ii. FDC / Uncirculated.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 5235 1
Gotteshausbund

Kreuzer 1569. 0.66 g. De la Rive 139/4. Trachsel 385. HMZ 2-513g. Fast sehr schön / Almost very fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 5236 1
Haldenstein, Herrschaft Thomas I. von Schauenstein-Ehrenfels, 1609-1628

Thomas I. von Schauenstein-Ehrenfels, 1609-1628 Halbdicken (12 Kreuzer) o. J. 1.42 g. Trachsel 788. D.T. 1573a. HMZ 2-523a. Selten / Rare. Schön / Fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
Los 5237 1

Thomas I. von Schauenstein-Ehrenfels, 1609-1628 Goldgulden o. J. (1609-1628). Doppeladler mit Kreuz und Krone. Rv. Freiherr vor Jesus kniend. 3.16 g. D.T. 1558. HMZ 2-519a. Fr.270. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.800 CHF

Los 5238 1
Misox Johann Jakob Trivulzio, 1487-1518

Johann Jakob Trivulzio, 1487-1518 Grosso zu 6 Soldi o. J. (1510). 3.63 g. HMZ 2-571a. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 5239 1
Reichenau, Herrschaft Thomas Franz von Schauenstein, 1723-1740

Thomas Franz von Schauenstein, 1723-1740 Kreuzer 1740. Variante mit Portrait nach rechts. 0.30 g. Trachsel 1042. D.T. 947. HMZ 2-594q. Sehr selten / Very rare. Schön / Fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
Los 5240 1

5 Batzen 1807. 4.56 g. D.T. 179a. HMZ 2-604a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Beautiful condition.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
525 CHF

Ergebnisse 221-240 von 918
von 46