Katalog - SINCONA Auktion 33

Münzen und Medaillen aus aller Welt

Ergebnisse 221-240 von 1407
von 71
DEUTSCHLAND Hamburg, Stadt
Los 2221 1

Dukat o. J. (18. Jh.). Auf die Kindesliebe. 3.41 g. Gaedechens II. S. 131 var. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 2222 1

Silbermedaille o. J. (18. Jh.). Auf das vierte Gebot. Unsigniert. 41.79 mm. 5.78 g. Gaedechens zu II, S. 131. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

DEUTSCHLAND Hannover, Kurfürstentum, ab 1814 Königreich
Los 2223 1
diverse Ernst August, 1837-1851

Ernst August, 1837-1851 10 Taler 1839. Hannover 13.25 g. D.S. 102. Schl. 393. Fr. 1171. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Randfehler, Av. bearbeitet. / Edge fault, obv. tooled.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
Los 2224 1
diverse Georg V. 1851-1866

Georg V. 1851-1866 Doppelter Vereinstaler 1854. B Hannover Königliche Familie. 37.93 g. Kahnt 244. Thun 172. Dav. 680. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
Los 2225 1
diverse Georg V. 1851-1866

Georg V. 1851-1866 1/6 Taler 1862. B Hannover 5.34 g. AKS 145. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 2226 1
diverse Georg V. 1851-1866

Georg V. 1851-1866 Vereinstaler 1866. B Hannover 18.51 g. Kahnt 239. Thun 174. Dav. 682. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
180 CHF

DEUTSCHLAND Hessen-Darmstadt, Landgrafschaft, ab 1806 Grossherzogtum
Los 2227 1
diverse Ludwig VIII. 1739-1768

Ludwig VIII. 1739-1768 Dukat 1761. Darmstadt 3.32 g. Schütz 3012. Fr. 1220. Vorzüglich / Extremely fine. Henkelspur. / Traces of mounting.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
Los 2228 1

Ludwig VIII. 1739-1768 Konventionstaler 1764. KUPFERABSCHLAG. Schütz 3027 Cu. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. ANACS AU58 Details. Schrötlingsfehler und Kratzer. / Planchet faults and scratches.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
Los 2229 1
diverse Ernst Ludwig, 1648-1739

Ernst Ludwig, 1648-1739 1/4 Karolin (2 1/2 Gulden) 1733. Darmstadt 2.36 g. Schütz 2902. Fr. 1210. Selten. / Rare. Fast sehr schön-sehr schön. / Almost very fine-very fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 2230 1
diverse Ludwig I. 1806-1830

Ludwig I. 1806-1830 10 Kreuzer 1808. Darmstadt Mit STÜCK. 3.78 g. J. 9 var. AKS 77 var. Fast FDC / About uncirculated. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
Los 2231 1
diverse Ludwig I. 1806-1830

Ludwig I. 1806-1830 Goldmedaille 1817. 300 Jahre Reformation. Stempel von Hector Rössler. Sieben Zeilen Schrift. Rv. Vier Zeilen Schrift. 3.41 g. Schütz 3280Rv./3281Rv. Slg. Whiting 548 (Ag). Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
600 CHF

DEUTSCHLAND Hessen-Kassel, Landgrafschaft, ab 1803 Kurfürstentum
Los 2232 1
diverse Wilhelm V. 1627-1637

Wilhelm V. 1627-1637 Taler 1628. Weidenbaumtaler. 29.32 g. Schütz 747.1. Dav. 6736. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Los 2233 1
diverse Wilhelm VIII. 1751-1760

Wilhelm VIII. 1751-1760 Zinnmedaille o. J. Stempel von J. C. Hedlinger. Geharnischtes Brustbild mit Mantel nach rechts. Rv. Obelisk auf Insel im stürmischen Meer. 71.86 g. Schütz 1820 Sn. Felder 180. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 2234 1
diverse Friedrich II. 1760-1785

Friedrich II. 1760-1785 Konventionstaler 1765. Kassel 26.68 g. Schütz 1842. Dav. 2300. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
2.400 CHF

Los 2235 1
diverse Wilhelm IX. (I.), 1785-1821

Wilhelm IX. (I.), 1785-1821 Silbermedaille 1803. Auf die Erlangung der Kurwürde und die Huldigung von Hanau. Stempel von K. L. Holtzemer. Schrift. Rv. Personifikationen von Friede und Freude opfern an einem Altar. 28.72 g. Schütz 2206. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 2236 1

Wilhelm IX. (I.), 1785-1821 Taler 1820. Kasel 22.07 g. Kahnt 250. Thun 182. Dav. 690. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor planchet defect.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
Los 2237 1
diverse Wilhelm II. 1821-1847

Wilhelm II. 1821-1847 Doppelter Vereinstaler 1840. Kassel 37.16 g. Kahnt 253. Thun 185. Dav. 693. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Von polierten Stempeln. / From polished dies.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Hildesheim, Stadt
Los 2238 1

24 Mariengroschen 1696. 16.90 g. Buck/Bahrfeldt 339 a. Dav. 566. Seltener Jahrgang / Rare date. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 2239 1

Silbermedaille 1742. 200-Jahrfeier der Reformation. Hildesheimer Jungfrau vor Stadtansicht. Rv. Segelschiff mit Stadtwappen auf See. 14.55 g. Buck/Bahrfeldt 586.Schnell 255. Fast vorzüglich-vorzüglich. / Almost extremely fine-extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

DEUTSCHLAND Hohenlohe-Langenburg, Grafschaft
Los 2240 1
diverse Ludwig, 1715-1765

Ludwig, 1715-1765 Taler 1751. Nürnberg Auf den 50. Jahrestag der Landesteilung. 29.12 g. Albrecht 199. Dav. 2355. Prachtexemplar / Cabinet piece. FDC / Uncirculated.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Ergebnisse 221-240 von 1407
von 71