Katalog - SINCONA Auktion 80

Ergebnisse 221-240 von 2660
von 133
Los 2221 1
diverse Wilhelm II. 1888-1918

Wilhelm II. 1888-1918. Bronzemedaille 1914/15. Auf die Kriegsmarine. Stempel von M. Rotter. Preussische Fahne. Rv. U-Boot in See. 60.6 mm. 84.13 g. Döry/Kubinszky 142. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
300 CHF

DEUTSCHLAND Braunschweig-Lüneburg, Herzogtum
Los 2222 1
-Wolfenbüttel Heinrich Julius, 1589-1613

Heinrich Julius, 1589-1613. Taler 1595, Goslar. Rebellentaler. 29.05 g. Welter 627. Dav. 9088. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer im Avers / Small scratches on obverse.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 2223 1
-Calenberg-Hannover Ernst August, 1837-1851

Ernst August, 1837-1851. 5 Taler 1846 B, Hannover. Welter 3126. Divo/S. 107. Fr. 176. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS65. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
3.500 CHF
Zuschlag
4.000 CHF

DEUTSCHLAND Breisach, Stadt
Los 2224 1

Klippe zu 48 Kreuzer 1633. Geprägt während der Belagerung durch Rheingraf Otto und Markgraf Friedrich von Baden. 16.24 g. Berstett 86 var. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

DEUTSCHLAND Breisgau
Los 2225 1

Vierzipfeliger Pfennig (ca. 1200-1250). Brustbild von vorn mit Haartolle, die Brust mit drei oben zulaufenden Strichen angedeutet, im Feld beiderseits je ein Kreuzchen. 0.43 g. Wielandt (Breisgau) 20, Slg. Wüthrich 51. Slg. Ulmer (II) 1457. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
375 CHF

DEUTSCHLAND Breslau, Stadt
Los 2226 1

Silbermedaille o. J. (um 1670). Religiöse Medaille auf die Geburt Christi. Stempel von J. Buchheim. Anbetung des Kindes durch die Hirten vor dem Stall. Rv. Sechs Zielen Schrift in Verzierung. 52.3 mm. 35.17 g. Friedensburg/Seger 5017. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Felder leicht bearbeitet / Fields slightly tooled.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
275 CHF

DEUTSCHLAND Donauwörth
Los 2227 1
Stadt

Taler 1548. Mit Titel Karls V. 28.70 g. Gebhardt. 116. Dav. 9170. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
275 CHF

DEUTSCHLAND Frankfurt
Los 2228 1
Stadt

Vereinstaler 1863, Frankfurt. Fürstentag zu Frankfurt. 18.49 g. Kahnt 172. Dav. 654. Fast FDC / About uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
450 CHF

DEUTSCHLAND Hamburg, Stadt
Los 2229 1

Dukat 1826. Divo/S. 77. Schl. 300. Fr. 1141. NGC MS64.

Das durch NGC zweithöchstbewertete Exemplar / Second finest certified by NGC.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

DEUTSCHLAND Hanau-Lichtenberg, Grafschaft
Los 2230 1
diverse Johann Reinhard I. 1599-1625

Johann Reinhard I. 1599-1625. Goldgulden 1618, Wörth. Mit Titel von Matthias. 3.19 g. Suchier 262. Fr. 1145 a. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Goldpatina / Nice gold toning.

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Hersfeld
Los 2231 1
Abtei Heinrich VI. von Swinrode 1296-1300

Heinrich VI. von Swinrode 1296-1300. Brakteat Arnstadt. S BONIFACIVS Bischof sitzt von vorn mit Krummstab und Buch. 0.34 g. Heus (JB 20) 283. Berger -. Posern-Klett -, vgl. 54. Slg. A. (II) 890. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

DEUTSCHLAND Hessen-Darmstadt, Landgrafschaft, ab 1806 Grossherzogtum
Los 2232 1
diverse Ludwig V. 1596-1626

Ludwig V. 1596-1626. Taler 1626, Darmstadt. 28.81 g. Müller 3115. Dav. 6798 A. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Hildesheim, Bistum
Los 2233 1
diverse Konrad II., 1221-1246 oder Heinrich I., 1246-1257 oder Johann I., 1257-1260

Konrad II., 1221-1246 oder Heinrich I., 1246-1257 oder Johann I., 1257-1260. Brakteat o. J. Bischof sitzt von vorn mit Kelch und Kreuz auf einer Mauer zwischen je einem Stab und einem Kuppelturm, unten zu seinen Füssen A - A. 0.76 g. Mehl 133. Berger 1118. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

DEUTSCHLAND Kempten, Stadt
Los 2234 1

Taler 1543. Mit Titel Karls V. 28.97 g. Haertle 97/100. Dav. 9365. Gutes sehr schön / Good very fine. Minimaler Fundbelag.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 2235 1

Groschen 1554, Kempten. Mit Titel Karls V. 1.78 g. Haertle 1239ff. Nau 169. Schön / Fine.

Startpreis
20 CHF
Zuschlag
30 CHF

DEUTSCHLAND Köln, Erzbistum
Los 2236 1
diverse Dietrich II. von Mörs, 1414-1463

Dietrich II. von Mörs, 1414-1463. Goldgulden o. J. (1422), Riel. 3.49 g. Noss 317c. Felke 1033. Fr. 794. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 2237 1

Dietrich II. von Mörs, 1414-1463. Goldgulden 1438, Riel. 3.41 g. Felke 1237. Noss 355. Levinson 1-43. Fr. 797. NGC AU55.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
600 CHF

DEUTSCHLAND Konstanz, Bistum
Los 2238 1
diverse Konrad II. von Tegernfeld, 1209-1233

Konrad II. von Tegernfeld, 1209-1233. Brakteat Bischof sitzt von vorn mit Krummstab und Buch vor der Brust, rechts im Feld ein freistehender Krummstab. 0.38 g. CC 13. Berger 2480. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

DEUTSCHLAND Konstanz, Stadt
Los 2239 1

Vierer (4 Pfennige) o. J. (nach 1538), Konstanz. Spanischer Schild. 0.50 g. Derschka/Rutishauser 152 a. Nau 98. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

DEUTSCHLAND Magdeburg, Erzbistum
Los 2240 1
diverse Wichmann von Seeburg, 1152-1192

Wichmann von Seeburg, 1152-1192. Brakteat SC-S MAVRICIVS Hüftbild des heiligen Moritz von vorn. mit je einer Kreuzkugel mit Dreiblatt in jeder Hand, darüber Dreibogen mit Kirchengebäude zwischen zwei Türmen. 0.90 g. Mehl 252. Berger 1495. Gutes sehr schön / Good very fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Ergebnisse 221-240 von 2660
von 133

SINCONA Auktion 80, (1/6), (2/6), (3/6), (4/6), (5/6), (6/6)