Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861. Doppelter Vereinstaler 1855 A, Berlin. 37.09 g. Kahnt 383. Thun 259. Dav. 772. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861. Vereinstaler 1861, Berlin. Sterbetaler. 18.49 g. Kahnt 379. Thun 262. Dav. 775. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Wilhelm I. 1861-1888. Doppelter Vereinstaler 1867 C, Frankfurt. 36.98 g. Kahnt 392. Thun 269. Dav. 783. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Wilhelm II. 1888-1918. Goldmedaille o. J. (ca. 1888). Auf das Drei-Kaiser-Jahr. Stempel von E. Weigand. Kopf von Wilhelm II. nach rechts. Rv. Köpfe seiner Vorgänger Wilhelms I. und Friedrichs III. nach links. 22.1 mm. 6.36 g. Slg. Marienburg -. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Winzige Randfehler / Tiny edge flaws.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Friedrich Ulrich, 1613-1634. Löser zu 4 Taler 1620, Goslar oder Zellerfeld. Münzmeister Hans Laffers. Mit eingepunzter Wertzahl. 117.16 g. Welter 1016. Duve 6. Dav. 46. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. Grafitto im Avers und kleine Kratzer im Revers / Grafitto on obverse and minor scratches on reverse.
Startpreis | 8.000 CHF |
Zuschlag |
Rudolf August, 1666-1685. Löser zu 1 1/2 Taler 1683, Zellerfeld. Münzmeister Rudolf Bornemann. Mit eingepunzter Wertzahl. 43.38 g. Welter 1828. Duve 3. Dav. 108. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.
Startpreis | 2.500 CHF |
Zuschlag |
Karl Wilhelm Ferdinand, 1780-1806. Taler 1795, Braunschweig. 27.78 g. Welter 2903. Dav. 2173. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Wilhelm, 1831-1884. Doppelter Vereinstaler 1842, Braunschweig. 37.14 g. Kahnt 156. Thun 2228. Dav. 633. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Wilhelm, 1831-1884. Doppelter Vereinstaler 1856, Hannover. 25. Regierungsjubiläum. 37.08 g. Kahnt 158. Thun 122. Dav. 635. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Georg V. 1851-1866. Doppelter Vereinstaler 1855, Hannover. 37.09 g. Kahnt 243. Thun 173. Dav. 681. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Georg V. 1851-1866. Taler 1865. Waterloo. 18.51 g. Kahnt 240. Thun 176. Dav. 684. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
1/2 Taler 1748. Mit dem Titel von Franz I. 14.22 g. Jungk 528. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
1/2 Taler 1796, München. Cahn 150. NGC MS63. Prachtexemplar / Cabinet piece.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille o. J. Unbekannter Joachimsthaler Meister. Vor einer bergigen Landschaft bekämpft Samson den Löwen. Rv. Der auferstandene Christus mit Fahne zertritt Schlange. 41.2 mm. 29.58 g. Slg. Donebauer 4409. Katz -. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Geprägtes Original mit hübscher Patina / Original strike with nice patina. Henkelspur / Mount mark.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Vergoldete Silbergussmedaille o. J. (um 1536). Sündenfall und Kreuzigung. Nach Hans Reinhart dem Älteren. Adam und Eva unter dem Baum der Erkenntnis im Garten Eden mit Einhorn, Gans, Hirsch sowie der um den Baum gewundenen Schlange, links Kurschwerter, rechts sächsisches Wappen. Rv. Kreuzigungsszene. 59 mm. 39.92 g. Sehr schöner späterer Guss. Mit Henkel. Felder geglättet und Grafitto / Loop attached, fields smoothed and grafitto.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Vergoldete Silbergussmedaille 1539. Pestmedaille. Unsigniert, Stempel von Nickel Milicz oder seiner Werkstatt. Die eherne Schlage im Lager der Israeliten. Rv. Kalvarienbergszene. 54.6 mm. 31.44 g. Katz 341. Gutes sehr schön / Good very fine. Felder etwas geglättet / Fields slightly tooled.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Doppelter Vereinstaler 1843, Frankfurt. Doppelter Vereinstaler 1866, Frankfurt. Lot von 2 Exemplaren. Kahnt 182, 183. Thun 131, 145. Dav. 641, 651. Sehr schön und vorzüglich / Very fine and extremely fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Doppelgulden 1847. 21.19 g. Kahnt 173. Thun 132. Dav. 642. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |