Katalog - SINCONA Auktion 61

Sammlung Stephen H. Corn - Schweizer Schützentaler und -medaillen

Ergebnisse 221-240 von 705
von 36
SINCONA Auktion 61
Los 5221 1
Genf / Genève

Lot. Lot 1887. Genève. Tir fédéral. Versilberte Bronzemedaille (2) & Bronzemedaille. Lot von 3 Exemplaren. Richter (Schützenmedaillen) 643a & b. NGC AU58, MS63 & MS63.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 5222 1
Genf / Genève

Silbermedaille 1888. Carouge. Tir d'inauguration du stand.
d 38.53 g. Richter (Schützenmedaillen) 667b. Sehr selten. Nur 50 Exemplare geprägt / Very rare. Only 50 pieces struck. FDC / Uncirculated. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 5223 1
Genf / Genève

Kupfermedaille 1888. Carouge. Tir d'inauguration du stand. 44.97 g. Richter (Schützenmedaillen) 667c. Sehr selten. Nur 100 Exemplare geprägt / Very rare. Only 100 pieces struck. FDC / Uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 5224 1
Genf / Genève

Silbermedaille 1892. Plainpalais. Fête communale. 68.11 g. Richter (Schützenmedaillen) 677a. Sehr selten. Nur 100 Exemplare geprägt / Very rare. Only 100 pieces struck. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 5225 1
Genf / Genève

Kupfermedaille 1892. Plainpalais. Fête communale. 80.52 g. Richter (Schützenmedaillen) 677c. Sehr selten. Nur 200 Exemplare geprägt / Very rare. Only 200 pieces struck. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 5226 1
Genf / Genève

Silbermedaille 1893. Genève. École de tir des Amis du Mannequin. XXème anniversaire de la fondation.
d 37.20 g. Richter (Schützenmedaillen) 679b. Sehr selten. Nur 51 Exemplare geprägt / Very rare. Only 51 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 5227 1
Genf / Genève

Kupfermedaille 1893. Genève. École de tir des Amis du Mannequin. XXème anniversaire de la fondation. 50.14 g. Richter (Schützenmedaillen) 679c. Sehr selten. Nur 97 Exemplare geprägt / Very rare. Only 97 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 5228 1
Genf / Genève

Silbermedaille 1893. Genève. Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation.
d 64.85 g. Richter (Schützenmedaillen) 680a. Sehr selten. Nur 40 Exemplare geprägt / Very rare. Only 40 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated. Randfehler / Edge flaw.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 5229 1
Genf / Genève

Kupfermedaille 1893. Genève. Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation.
d . Richter (Schützenmedaillen) 680b. Sehr selten. Nur 141 Exemplare geprägt / Very rare. Only 141 pieces struck. NGC MS62 BN.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 5230 1
Genf / Genève

Silbermedaille 1894. Genève. Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation.
d 64.70 g. Richter (Schützenmedaillen) 682a. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 5231 1
Genf / Genève

Kupfermedaille 1894. Genève. Exercices de l'Arquebuse et de la navigation. 59.24 g. Richter (Schützenmedaillen) 682b. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 5232 1
Genf / Genève

Silbermedaille 1895. Genève. Le Mousqueton.
d 50.82 g. Richter (Schützenmedaillen) 744a, Anm. Äusserst selten / Extremely rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 5233 1
Genf / Genève

Silbermedaille 1895. St-Georges. Inauguration du stand. 46.99 g. Richter (Schützenmedaillen) 687b. Sehr selten. Nur 210 Exemplare geprägt / Very rare. Only 210 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 5234 1
Genf / Genève

Kupfermedaille 1895. St-Georges. Inauguration du stand. Richter (Schützenmedaillen) 687d. Selten. Nur 230 Exemplare geprägt / Rare. Only 230 pieces struck. NGC MS64 BN.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 5235 1
Genf / Genève

Kupfermedaille 1895. St-Georges. Inauguration du stand. 45.55 g. Richter (Schützenmedaillen) 687d. Selten. Nur 230 Exemplare geprägt / Rare. Only 230 pieces struck. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 5236 1
Genf / Genève

Silbermedaille 1896. Genève. Exposition nationale. Tir à l'arbalète.
d 17.52 g. Richter (Schützenmedaillen) 690a. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 250 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 250 specimens known. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 5237 1
Genf / Genève

Lot. Kupfermedaille 1896. Genève. Exposition national. Tir à l'arbalète. Lot von 3 Exemplaren. Richter (Schützenmedaillen) 690b. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 350 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 350 specimens known. NGC MS62 BN & MS64 BN (2).

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 5238 1
Genf / Genève

Aluminiummedaille 1896. Genève. Exposition nationale. Tir à l'arbalète. Einseitig. 1.97 g. Richter (Schützenmedaillen) 696c. Sehr selten. Nur 60 Exemplare geprägt / Very rare. Only 60 pieces struck. FDC / Uncirculated.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 5239 1
Genf / Genève

Silbermedaille 1896. Genève. Grand tir de l'exposition nationale. 46.20 g. Richter (Schützenmedaillen) 691b. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 250 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 250 specimens known. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 5240 1
Genf / Genève

Silbermedaille 1896. Genève. Grand tir de l'exposition nationale. 46.56 g. Richter (Schützenmedaillen) 691b. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 250 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 250 specimens known. FDC / Uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
325 CHF

Ergebnisse 221-240 von 705
von 36

SINCONA Auktion 61