Katalog - SINCONA Auktion 59

Ergebnisse 221-240 von 2444
von 123
DEUTSCHLAND Sachsen, Herzogtum, ab 1547 Kurfürstentum, ab 1806 Königreich
Los 1221 1
Albertiner Johann, 1854-1873

Johann, 1854-1873. Vereinstaler 1871 B, Dresden. Siegestaler. 18.52 g. Kahnt 473. Thun 351. Dav. 898. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 1222 1
Albertiner Johann, 1854-1873

Johann, 1854-1873. 2 Vereinstaler 1872 B, Dresden. Auf die Goldene Hochzeit. 36.98 g. Kahnt 479. Thun 352. Dav. 899. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

DEUTSCHLAND Sachsen-Coburg-Gotha, Herzogtum
Los 1223 1
diverse Ernst I. 1826-1844

Ernst I. 1826-1844. Konventionstaler 1832, Gotha. 27.99 g. Kahnt 489. Thun 360. AKS 72. Sehr selten. Nur 276 Exemplare geprägt / Very rare. Only 276 pieces struck. Fast vorzüglich / About extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
3.500 CHF
Zuschlag
3.800 CHF

Los 1224 1
diverse Ernst I. 1826-1844

Ernst I. 1826-1844. Konventionstaler 1835, Gotha. 28.02 g. Kahnt 490. Thun 361. AKS 72. Dav. -. Von grosser Seltenheit. Nur 54 Exemplare geprägt / Of high rarity. Only 54 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtexemplar mit feiner Patina / Cabinet piece with nice toning.

Startpreis
9.000 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Sachsen-Neu Weimar, Herzogtum
Los 1225 1
diverse Wilhelm, 1640-1662

Wilhelm, 1640-1662. Taler 1654, Weimar. Auf die Übernahme des Rektorats der Universität Jena durch Bernhard. 28.46 g. Schnee 371/404. Dav. 7545. Äusserst selten / Extremely rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
2.800 CHF

DEUTSCHLAND Schlesien-Liegnitz-Brieg, Herzogtum
Los 1226 1
diverse Johann Christian und Georg Rudolf, 1602-1621

Johann Christian und Georg Rudolf, 1602-1621. Dukat 1610, Reichenstein. 3.47 g. Friedensburg/Seger 1453. Fr. 3166. Sehr selten. / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Gewellt / Wavy flan.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
2.600 CHF

Los 1227 1
diverse Georg Rudolf allein, 1621-1653

Georg Rudolf allein, 1621-1653. Ovaler goldener Gnadenpfennig o. J. GEORG RVDOLF : D : G : DVX SILENS LEGNICEN ET BREGEN, Brustbild im Harnisch nach rechts. Rv. SIDEVS PRONOBIS QVIS CONTRANOS, dreifach behelmtes Wappen. 31.4 x 26.8 mm. 10.32 g. Friedensburg/Seger 1612. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzüglicher zeitgenössischer Guss / Extremely fine contemporary cast.

Startpreis
4.000 CHF
Zuschlag
4.000 CHF

Los 1228 1
diverse Georg, Ludwig und Christian, 1639-1663

Georg, Ludwig und Christian, 1639-1663. Dukat 1656, Brieg. 3.22 g. Grandowski 56.D.02.01.1. Friedensburg/Seger 1746. Fr. 3200. Schön / Fine. Henkelspur / Mount mark.

Diese Variante ist von grosser Seltenheit. Neben diesem Exemplar ist nur noch ein Exemplar im Bestand der Deutschen Bundesbank in Frankfurt bekannt.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
400 CHF

DEUTSCHLAND Schlesien
Los 1229 1
Städte Neisse

Neisse. Goldmedaille 1895. Auf die 325-jährige Jubelfeier der Schützengilde zu Neisse am 1. August. Acht Zeilen Schrift zwischen Eichenzweigen. Rv. Armbrust, Gewehr, Scheibe und Wappen auf Abschnittsleiste, darunter 1570-1895. 12.00 g. F.u.S. 4954 (in Silber). Slg. Peltzer -. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung. Mit Originalhenkel / Magnificent condition. Original loop attached.

Startpreis
3.500 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Schwäbisch Hall, Stadt
Los 1230 1

Taler 1777, Nürnberg. Mit Titel Josephs II. Randschrift. 29.26 g. Raff 52. Dav. 2280. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
575 CHF

DEUTSCHLAND Stuttgart, Stadt
Los 1231 1

Silbermedaille o. J. Silberne Preismedaille des Gymnasiums. Biene im Kranz. Rv. Schrift. 22.66 mm. 5.48 g. Slg. Wurster 1930. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Kratzer / Minor hairlines.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

DEUTSCHLAND Ulm, königliche Münzstätte
Los 1232 1
diverse Friedrich II. 1215-1250

Friedrich II. 1215-1250. Brakteat o. J. (1220-1250). 0.41 g. Berger 2598. CC 136. Klein 76. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Westfalen, Königreich
Los 1233 1
diverse Hieronymus Napoleon, 1807-1813

Hieronymus Napoleon, 1807-1813. 5 Franken 1813 C, Kassel. 1.60 g. Divo/S. 220. Schl. 904. Fr. 3519. Sehr schön / Very fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 1234 1
diverse Wilhelm I. 1816-1864

Wilhelm I. 1816-1864. Kronentaler 1825, Stuttgart. Ohne Signatur am Halsabschnitt. 29.39 g. Kahnt 586. Thun 434. Dav. 954. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 1235 1
diverse Wilhelm I. 1816-1864

Wilhelm I. 1816-1864. 2 Vereinstaler 1843, Stuttgart. 37.16 g. Kahnt 590. Thun 436. Dav. 956. Prachtexemplar / Cabinet piece. Fast FDC / About uncirculated. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
Los 1236 1
diverse Wilhelm I. 1816-1864

Wilhelm I. 1816-1864. 2 Vereinstaler 1855, Stuttgart. 37.12 g. Kahnt 590. Thun 436. Dav. 956. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 1237 1
diverse Wilhelm I. 1816-1864

Wilhelm I. 1816-1864. 2 Vereinstaler 1855, Stuttgart. 27.11 g. Kahnt 590. Thun 436. Dav. 956. Fast vorzüglich / About extremely fine. Winzige Randfehler / Tiny edge flaws.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 1238 1
diverse Karl, 1864-1891

Karl, 1864-1891. 1/2 Gulden 1870, Stuttgart. 5.28 g. AKS 127. J. 84. FDC / Uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
140 CHF

DEUTSCHLAND Kaiserreich
Los 1239 1
Kleinmünzen des Kaiserreichs

50 Pfennig 1898 A, Berlin. 2.78 g. J. 15. Prachtexemplar / Cabinet piece. Fast FDC / About uncirculated. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 1240 1
Anhalt, Herzogtum Friedrich I. 1871-1904

Friedrich I. 1871-1904. 20 Mark 1901 A, Berlin. Zum 70. Geburtstag. 7.92 g. J. 181. Fr. 3749. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Ergebnisse 221-240 von 2444
von 123

SINCONA Auktion 59, (1/3), (2/3), (3/3)