Katalog - SINCONA Auktion 47

Ergebnisse 221-240 von 2013
von 101
DEUTSCHLAND Montfort, Grafschaft
Los 1471 1
diverse Anton V. als Administrator, 1686-1693

Anton V. als Administrator, 1686-1693. Gulden zu 60 Kreuzer 1690, Langenargen. Mit Gegenstempel des Fränkischen Kreises auf der Vorderseite.
17.07 g. Ebner 126. Dav. 686. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 1472 1
diverse Franz Xavier, 1758-1780

Franz Xavier, 1758-1780. Taler 1759, Langenargen.
27.65 g. Ebner 352. Dav. 2459. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

DEUTSCHLAND Mühlhausen, Reichsmünzstätte
Los 1473 1
diverse Heinrich VI. 1190-1197

Heinrich VI. 1190-1197. Brakteat Reitender Kaiser nach rechts, Banner in der Rechten, den Schild in der Linken, über dem Rücken des Pferdes ein Ringel. H-E-NRIC-V-S-CHSAR, das Ganze im doppelten Zierkreis.
0.85 g. Fd. Seega 59. Berger -. Selten / Rare. Attraktives und gut ausgeprägtes sehr schönes Exemplar / Attractive and well struck very fine. Etwas geknittert / Wavy flan.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
650 CHF

DEUTSCHLAND Münster
Los 1474 1
Der Westfälische Frieden

Vergoldete Silbergussmedaille 1648. Auf das Ende des Dreißigjährigen Krieges. Unsigniert. Pax mit Palmzweig erhält von Hand aus Wolken Lorbeerzweig, daneben Landsknecht mit Helm und zerbrochenem Schwert. Rv. Neun Zeilen Schrift. An dreifacher Aufhängung und fein ziseliert. 55.7 mm.
32.18 g. Dethlefs/Ordelheide 174. Pax in Nummis 115-116. Goppel 5480. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Nürnberg, Stadt
Los 1475 1

Bronzemedaille 1533. Auf den Nürnberger Patrizier, Obrist und Kriegsrat Christoph Kress von Kressenstein, geb. 1484, gest. 1535. Modell von Hans Krafft. Brustbild nach rechts zwischen der Jahreszahl. Rv. Behelmtes Familienwappen. 34.9 mm.
34.43 g. Habich 1296. Imhof II,456,6. Slg. Erlanger 1792. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Geprägtes Exemplar / Struck medal.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
2.400 CHF

Los 1476 1

Bleigussmedaille 1562. Auf den Nürnberger Patrizier Veit Holzschuher, geb. 1515, gest. 1580. Werkstatt Meister des Jakob Hofmann. Barhäuptiges Brustbild nach rechts. Rv. Behelmtes Familienwappen. 67.4 mm.
103.92 g. Habich 2402. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Originalguss / Original cast.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
Los 1477 1

Bleigussmedaille o. J. Modell von Georg Holdermann. Brustbilder Willibald Pirckheimers, geb. 1470 in Eichstätt, gest. 1530 in Nürnberg (Humanist, Numismatiker und Freund Dürers) und Albrecht Dürers im Dreiviertelprofil einander zugewandt. 56.7 x 47.4 mm. Oval, einseitig.
24.17 g. Habich 2788. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 1478 1

Bleigussmedaille 1623. Modell von Georg Holdermann. Brustbilder Willibald und Hans Imhofs im Dreiviertelprofil einander zugewandt. 56.7 x 47.7 mm. Oval, einseitig.
24.17 g. Habich 2789. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 1479 1

Taler 1694. Stadtansicht.
28.92 g. Kellner 263. Dav. 5666. Attraktives vorzüglich / Attractive extremely fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1.050 CHF

Los 1480 1

Silbermedaille 1717. Auf die 200-Jahrfeier der Reformation. Stempel von P. H. Müller. Brustild Luthers nach rechts. Rv. Palme in Flusslandschaft. 32.3 mm.
15.13 g. Brozatus 911. Forster 807. Slg. Whiting 226. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 1481 1

Konventionstaler 1761.
27.86 g. Kellner 339. Dav. 2487. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 1482 1

Taler 1765.
28.01 g. Kellner 341. Slg. Erlanger 715. Davenport 2490. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 1483 1

Taler 1765. Stadtansicht.
27.97 g. Kellner 344 a. Davenport 2494. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 1484 1

Taler 1768.
28.03 g. Kellner 345. Dav. 2494. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan defect.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 1485 1

Zinn-Steckmedaille 1817. Auf die 300-Jahrfeier der Reformation. Stempel von Th. Stettner. Brustbild Luthers nach links. Rv. Messkelch mit Hostie hinter aufgeschlagener Bibel. Inhalt: 6 kolorierte Kupferstiche (komplett) mit Szenen aus Luthers Leben und von der damaligen Reformationsfeier. 45.1 mm.
30.98 g. Pressler 437. Brozatus 1237. Erlanger 7. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Eine Kupferstichverbindung getrennt.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 1486 1

Silbermedaille 1928. Auf den 400. Todestag von Albrecht Dürer. Stempel von K. Goetz. Brustbild nach links. Rv. Behelmtes Familienwappen. Randinschrift: BAYR. HAUPTMÜNZAMT SILBER 900 f. 36.1 mm
24.87 g. Kienast 388. Erlanger 978. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
70 CHF
Zuschlag
90 CHF

Los 1487 1

Silbermedaille 1928. uf den 400. Todestag von Albrecht Dürer. Modell von A. Hummel, geprägt bei L. Chr. Lauer. Brustbild nach links. Rv. Behelmtes Familienwappen. 33.4 mm
14.60 g. Erlanger 989. Mende 137. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Los 1488 1

Damebrettstein Sammlung von verschiedenen Brettsteinen aus hellem und dunklem Holz mit allegorischen Darstellungen oder auf historische Ereignisse, teilweise signiert, u. a. von M. Brunner (3x) und P. P. Werner (1x). Drei Stücke sind einseitig, ein Stück mit abgenommenen Rand. Interessante Zusammenstellung.
Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1.700 CHF

DEUTSCHLAND Passau
Los 1489 1
Bistum Johann Philipp von Lamberg, 1689-1712

Johann Philipp von Lamberg, 1689-1712. Taler 1712, Augsburg.
Kellner 147. Dav. 2520. Sehr in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS63. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.200 CHF

Los 1490 1
Wallfahrtskirche Mariahilf.

Wallfahrtsmedaille o. J. (18. Jahrhundert). Signatur VS. Gnadenbild Mariahilf, floral verzierter Rahmen. Rv. Altöttinger Mariengnadenbild, auf dem Sockel Signatur. Hochoval, Guss, in silberner Fassung. 50.9 x 42.6 mm.
25.56 g. Slg. Peus vgl. 853. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
220 CHF

Ergebnisse 221-240 von 2013
von 101

SINCONA Auktion 47, - Teil 1/3, - Teil 2/3, - Teil 3/3