Katalog - SINCONA Auktion 43

Ergebnisse 221-240 von 2409
von 121
FRANKREICH Königreich und Republik
Los 2221 1
diverse Charles X. 1824-1830

Charles X. 1824-1830 Bronzemedaille 1825. Auf die Errichtung der Statue Ludwigs XIV in Lyon. Stempel von Galle. Die Köpfe Ludwigs XVIII. und Charles X. nebeneinander nach rechts. Rv. Ansicht des Reiterstandbilds. 50.1 mm.
49.82 g. Wurzbach 4349. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 2222 1
diverse Louis Philippe, 1830-1848

Louis Philippe, 1830-1848 5 Francs 1830 A. Paris
Gadoury 675. Dav. 89. Fast FDC / About uncirculated. Kleiner Randfehler / Minor edge nick. Herrliche Patina / Most attractive patina. NGC MS61.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
360 CHF

Los 2223 1

Louis Philippe, 1830-1848 Silbermedaille 1840. Auf die Überführung der Gebeine Napoleons I. in den Invalidendom zu Paris. Stempel von Montagny. Belorbeertes Brustbild Napoleons auf dem Totenbett. Rv. Ankunft des Sarges, im Hintergrund Segelschiff und Invalidendom. Randpunze: Lampe und CUIVRE. 63.4 mm.
148.50 g. Bramsen 1980. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 2224 1
diverse Gouvernement, 1870-1871

Gouvernement, 1870-1871 5 Francs 1871 A. Paris Münzzeichen: Dreizack.
Gadoury 744. Dav. 92. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleine Kratzer / Small scratches. NGC UNC Details.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 2225 1
diverse 3. Republik, 1871-1940

3. Republik, 1871-1940 5 Francs 1876 A. Paris
Gadoury 745a. Dav. 92. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated. NGC MS66.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 2226 1
diverse LEtat Française, 1940-1944

L'Etat Française, 1940-1944 10 Francs 1941. Probe / Essai. Aluminium.
Gadoury 807. Mazard 2656 b. FDC / Uncirculated. PCGS SP65.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
375 CHF

FRANKREICH Lothringen, Herzogtum
Los 2227 1
diverse Antoine, 1508-1544

Antoine, 1508-1544 Teston 1524. Nancy
9.44 g. Flon p. 587,19-20. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast vorzüglich / About extremely fine. Aussergewöhnlich gut ausgeprägt / Unusually well struck.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 2228 1
diverse Karl IV. 1626-1634

Karl IV. 1626-1634 Teston 1627. Nancy
8.92 g. Flon p. 700,8. Vorzüglich / Extremely fine. Unregelmässiger Schrötling / Irregular flan.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
225 CHF

FRANKREICH Lyon
Los 2229 1

Bronzemedaillon 1655. Auf die Einweihung des Stadthauses. Unsigniert. Gebäudeansicht. Rv. Schrift. 146.8 mm.
428.80 g. Sehr schön / Very fine. Späterer Guss / Modern cast.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
FRANKREICH Mulhouse
Los 2230 1

Bronzemedaille 1828. Auf den Besuch des Königs Karls X. in der Stadt. Stempel von Barre. Kopf nach rechts. Rv. Schrift über gekröntem Stadtwappen. 40.8 mm.
34.09 g. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
FRANKREICH Paris
Los 2231 1

Silbermedaille 1913. Auf den 200. Geburtstag von Jean Diderot. Stempel von P. L. Durousseau. Kopf nach links. Rv. Schrift im Kranz. 50.1 mm.
53.62 g. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 2232 1

Silbermedaille 1923. Auf den 300. Geburtstag von Blaise Pascal. Stempel von Jph. Descamps. Brustbild nach rechts. Rv. Zweige, Buch und Feder vor der Stadtansicht.
21.38 g. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Blaise Pascal (geb. 19.6.1923 Clermont-Ferrand, gest. 19.8.1962 in Paris) war ein französischer Mathematiker (Pascalsches Dreieck), Physiker, Literat und christlicher Philosoph.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 2233 1

Bronzemedaille 1926. Auf die Olympiade in Paris. Stempel von R. Bénard. Stadtansicht über Schrift. Rv. Victoria bekränzt Sportler. Mit Randpunze: (Füllhorn) BRONZE. 54.9 mm.
73.42 g. Gadoury/Vescovi 2. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 2234 1

Bronzeplakette 1927. Auf den 100. Geburtstag des Mediziners Jean-Antoine Villemin. Stempel von P. Turin. Brustbild halbrechts. Rv. Ansicht des Krankenhauses Val-de-Grâce in Paris. Randpunze: BRONZE. 47.3 x 59.7 mm.
72.69 g. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Jean- Antoine Villemin (Geb. 28.1.1827, gest. 6.10.1892) studierte in Strassburg Medizin bevor er am Militärkrankenhaus Val-de-Grâce in Paris praktizierte.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

FRANKREICH Strassburg/Strasbourg, Bistum
Los 2235 1
diverse Georg von Brandenburg, 1592-1604

Georg von Brandenburg, 1592-1604 Talerklippe zu 80 Kreuzer 1592. Geprägt während der Belagerung durch Karl von Lothringen zur Zeit des Straßburger Kapitelstreits.
28.97 g. Engel/Lehr 448var. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
FRANKREICH Strassburg/Strasbourg, Stadt
Los 2236 1

Pfennig o. J. Lilienpfennige.
Engel/Lehr 318ff. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
70 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 2237 1

Talerklippe 1617. Auf die 100 Jahrfeier der Reformation.
27.95 g. Slg. Whiting 94. Engel/Lehr 607. Dav. 5846 Anm. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.800 CHF

Los 2238 1

1/2 Talerklippe 1617. Auf die 100 Jahrfeier der Reformation.
13.79 g. Engel/Lehr 611. Slg. Whiting 97. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kaum sichtbare Henkelspur und kleine Sammlerpunze / Hardly visible mount mark and collectors mark.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 2239 1

Silbermedaille 1627/1628. Auf die Zünfte der Stadt. Stempel von G. Lutz und F. Fecher. Behelmtes Wappen, gehalten von zwei Löwen, umher Schrift- und Wappenkreis. Rv. Stadtansicht, darüber zwei Engel eine Lilie haltend, im Abschnitt vier Zeilen Schrift in Kartusche, zu den Seiten geteilte Jahreszahl. 43.8 mm.
24.72 g. Engel/Lehr 542. Fast vorzüglich / About extremely fine. Üblicher Stempelbruch / Usual die crack.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
600 CHF

FRANKREICH Korsika.
Los 2240 1

Silbermedaille 1918. Graviertes 1 Franc-Stück. Vs. ERINNERUNG AN DIE GEFANGENSCHAFT AUF KORSIKA 1916-1918 MORSIGLIA. Rs. GESTILLT IST MEIN VERLANGEN - ERFÜLLT MEIN LEBENSGLÜCK - DER TAGE WEHES BANGEN KEHR NIMMERMEHR ZURÜCK. DEIN SOHN Fritz.
3.82 g. Unikat / Unique. Gebraucht / Used.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Ergebnisse 221-240 von 2409
von 121

SINCONA Auktion 43, - Teil 1/3, - Teil 2/3, - Teil 3/3