Karl Theodor, 1742-1799 Dukat 1767. Mannheim Rheingold. 3.47 g. Haas 65. Fr. 2037. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Goldmünzen und -medaillen
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Richard, 1569-1598 Dukat 1579. Simmern 3.49 g. Felke, Simmern p. 28 und 31. Fr. 2051. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor rim nick.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
10 Dukaten o. J. (1742). Titel Karls VII. Stempelschneider Johann Leonhard Oexlein und Christoph Daniel Oexlein. Münzmeister Johann Christoph Busch 1741-1766. 34.80 g. Beckenbauer 212. Fr. 2510. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzüglich / Extremely fine.
Exemplar der Auktion SBV 13, Basel 1984, Nr. 489, der Auktion UBS 60, Zürich 2004, Nr. 52 und Auktion Künker 140, Osnabrück 2008, Nr. 941.
Startpreis | 30.000 CHF |
Zuschlag |
Dukat 1783. Titel Josef II. 3.48 g. Kunzel 237 A/a. Fr. 2596. Selten. Nur 200 Exemplare geprägt / Rare. Only 200 pieces struck. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor planchet defect.
Startpreis | 1.200 CHF |
Zuschlag |
Friedrich III., Johann und Georg, 1507-1525 Goldgulden o. J. Leipzig 3.25 g. Keilitz 40 . Fr. 2930. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsfehler / Planchet defect.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Johann Georg I. 1615-1656 Dukat 1616. Sophiendukat. Prägung des 19. Jahrhunderts. 3.39 g. Clauss/Kahnt 231. Fr. 2642. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht gewellt / Lightly wavy planchet.
Dazu Kopie des Aufsatzes aus den Historischen Münz-Belustigung vom 14. Sept. 1729.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Johann Georg I. 1615-1656 2 Dukaten 1630. Dresden Auf die 100-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. 6.89 g. Clauss/Kahnt 312. Fr. 2701. Sehr schön / Very fine. Kl. Randfehler und leicht gewellt / Small edge nick and sightly wavy planchet.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Johann Georg I. 1615-1656 Dukat 1630. Dresden Auf die 100-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. 3.40 g. Clauss/Kahnt 315. Fr. 2702. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht gewellt / Lightly wavy planchet.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Johann Georg II. 1656-1680 1/2 Dukat 1660. Dresden 1.71 g. Clauss/Kahnt 375. Fr. 2732. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Gewellt / Wavy planchet.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Johann Georg III. 1680-1691 Goldmedaille o. J. Miniaturmedaille. I.G.III. - D.G.E.S. Geharnishtes Brustbild nach rechts. Rv. FAUSTE. Sternzeichen Steinbock über Stern. 7,3 mm. 0.47 g. Merseburger 1246. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Friedrich August I. 1694-1733 2 Dukaten 1697. Dresden Auf seine Krönung zum König von Polen in Krakau. 6.95 g. Kahnt 243. Fr. 2826. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
Friedrich August I. 1694-1733 2 Dukaten 1702. Leipzig Münzzeichen E P H · (Ernst Peter Hecht, Münzmeister in Leipzig 1693-1714). 6.93 g. Kahnt 41. Fr. 2804. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht gewellt / Lightly wavy planchet.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
Friedrich August II. 1733-1763 Dukat 1756. Dresden 3.48 g. Kahnt 509. Fr. 2845. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Leicht gewellt / Lightly wavy planchet.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Friedrich August III. (I.), 1763-1827 1/4 Dukat 1765. C-Dresden Goldabschlag vom Pfennig. 0.86 g. Kahnt 1060. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Friedrich August III. (I.), 1763-1827 10 Taler 1778. Dresden 13.30 g. Kahnt 1033. Fr. 2874. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 2.500 CHF |
Zuschlag |
Friedrich August III. (I.), 1763-1827 Dukat 1806. Dresden 3.48 g. Divo/S. 182. Schl. 769. Fr. 2884. Selten. Nur 3207 Exemplare geprägt / Rare. Only 3207 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 3.000 CHF |
Zuschlag |
Christian Ernst, 1729-1745 Dukat o. J. (1745). Auf seinen Tod. 3.39 g. Grasser 485a. Fr. 3010. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
Johann Ernst und seine sieben herzoglichen Brüder, 1605-1619 Goldgulden 1619. Saalfeld 3.21 g. Koppe 216. Fr. 3014. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
Goldmedaille zu 6 Dukaten o. J. (17. Jahrhundert). Auf die Taufe. Stempel von J. Buchheim in Breslau, geb. 1642, gest. 1683. Christus als Kinderfreund. Rv. Die Taufe Jesu. 40.3 mm. 20.51 g. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.
Startpreis | 3.500 CHF |
Zuschlag |
Ludwig, 1653-1663 Dukat 1661. Brieg 3.42 g. F.u.S. 1874. Fr. 3205. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 4.500 CHF |
Zuschlag |