Katalog - SINCONA Auktion 38

Goldmünzen und -medaillen

Ergebnisse 221-240 von 1093
von 55
SINCONA Auktion 38
DEUTSCHLAND Pfalz
Los 1221 1
-Kurlinie Karl Theodor, 1742-1799

Karl Theodor, 1742-1799 Dukat 1767. Mannheim Rheingold. 3.47 g. Haas 65. Fr. 2037. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
2.400 CHF

Los 1222 1
-Simmern-Sponheim, Herzogtum Richard, 1569-1598

Richard, 1569-1598 Dukat 1579. Simmern 3.49 g. Felke, Simmern p. 28 und 31. Fr. 2051. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor rim nick.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
850 CHF

DEUTSCHLAND Regensburg, Stadt
Los 1223 1

10 Dukaten o. J. (1742). Titel Karls VII. Stempelschneider Johann Leonhard Oexlein und Christoph Daniel Oexlein. Münzmeister Johann Christoph Busch 1741-1766. 34.80 g. Beckenbauer 212. Fr. 2510. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzüglich / Extremely fine.

Exemplar der Auktion SBV 13, Basel 1984, Nr. 489, der Auktion UBS 60, Zürich 2004, Nr. 52 und Auktion Künker 140, Osnabrück 2008, Nr. 941.

Startpreis
30.000 CHF
Zuschlag
130.000 CHF

DEUTSCHLAND Rostock, Stadt
Los 1224 1

Dukat 1783. Titel Josef II. 3.48 g. Kunzel 237 A/a. Fr. 2596. Selten. Nur 200 Exemplare geprägt / Rare. Only 200 pieces struck. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor planchet defect.

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
2.200 CHF

DEUTSCHLAND Sachsen, Herzogtum, ab 1547 Kurfürstentum, ab 1806 Königreich
Los 1225 1
Gemeinsam Friedrich III., Johann und Georg, 1507-1525

Friedrich III., Johann und Georg, 1507-1525 Goldgulden o. J. Leipzig 3.25 g. Keilitz 40 . Fr. 2930. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsfehler / Planchet defect.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
2.600 CHF

Los 1226 1
Albertiner Johann Georg I. 1615-1656

Johann Georg I. 1615-1656 Dukat 1616. Sophiendukat. Prägung des 19. Jahrhunderts. 3.39 g. Clauss/Kahnt 231. Fr. 2642. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht gewellt / Lightly wavy planchet.

Dazu Kopie des Aufsatzes aus den Historischen Münz-Belustigung vom 14. Sept. 1729.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 1227 1

Johann Georg I. 1615-1656 2 Dukaten 1630. Dresden Auf die 100-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. 6.89 g. Clauss/Kahnt 312. Fr. 2701. Sehr schön / Very fine. Kl. Randfehler und leicht gewellt / Small edge nick and sightly wavy planchet.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.800 CHF

Los 1228 1

Johann Georg I. 1615-1656 Dukat 1630. Dresden Auf die 100-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. 3.40 g. Clauss/Kahnt 315. Fr. 2702. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht gewellt / Lightly wavy planchet.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 1229 1
Albertiner Johann Georg II. 1656-1680

Johann Georg II. 1656-1680 1/2 Dukat 1660. Dresden 1.71 g. Clauss/Kahnt 375. Fr. 2732. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Gewellt / Wavy planchet.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

Los 1230 1
Albertiner Johann Georg III. 1680-1691

Johann Georg III. 1680-1691 Goldmedaille o. J. Miniaturmedaille. I.G.III. - D.G.E.S. Geharnishtes Brustbild nach rechts. Rv. FAUSTE. Sternzeichen Steinbock über Stern. 7,3 mm. 0.47 g. Merseburger 1246. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 1231 1
Albertiner Friedrich August I. 1694-1733

Friedrich August I. 1694-1733 2 Dukaten 1697. Dresden Auf seine Krönung zum König von Polen in Krakau. 6.95 g. Kahnt 243. Fr. 2826. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
4.250 CHF

Los 1232 1

Friedrich August I. 1694-1733 2 Dukaten 1702. Leipzig Münzzeichen E P H · (Ernst Peter Hecht, Münzmeister in Leipzig 1693-1714). 6.93 g. Kahnt 41. Fr. 2804. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht gewellt / Lightly wavy planchet.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
5.250 CHF

Los 1233 1
Albertiner Friedrich August II. 1733-1763

Friedrich August II. 1733-1763 Dukat 1756. Dresden 3.48 g. Kahnt 509. Fr. 2845. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Leicht gewellt / Lightly wavy planchet.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
2.600 CHF

Los 1234 1
Albertiner Friedrich August III. (I.), 1763-1827

Friedrich August III. (I.), 1763-1827 1/4 Dukat 1765. C-Dresden Goldabschlag vom Pfennig. 0.86 g. Kahnt 1060. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 1235 1

Friedrich August III. (I.), 1763-1827 10 Taler 1778. Dresden 13.30 g. Kahnt 1033. Fr. 2874. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
6.000 CHF

Los 1236 1

Friedrich August III. (I.), 1763-1827 Dukat 1806. Dresden 3.48 g. Divo/S. 182. Schl. 769. Fr. 2884. Selten. Nur 3207 Exemplare geprägt / Rare. Only 3207 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
4.000 CHF

DEUTSCHLAND Sachsen-Coburg-Saalfeld, Herzogtum
Los 1237 1
diverse Christian Ernst, 1729-1745

Christian Ernst, 1729-1745 Dukat o. J. (1745). Auf seinen Tod. 3.39 g. Grasser 485a. Fr. 3010. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.900 CHF

DEUTSCHLAND Sachsen-Weimar, Herzogtum
Los 1238 1
diverse Johann Ernst und seine sieben herzoglichen Brüder, 1605-1619

Johann Ernst und seine sieben herzoglichen Brüder, 1605-1619 Goldgulden 1619. Saalfeld 3.21 g. Koppe 216. Fr. 3014. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
800 CHF

DEUTSCHLAND Schlesien
Los 1239 1

Goldmedaille zu 6 Dukaten o. J. (17. Jahrhundert). Auf die Taufe. Stempel von J. Buchheim in Breslau, geb. 1642, gest. 1683. Christus als Kinderfreund. Rv. Die Taufe Jesu. 40.3 mm. 20.51 g. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Startpreis
3.500 CHF
Zuschlag
6.500 CHF

DEUTSCHLAND Schlesien-Liegnitz-Brieg, Herzogtum
Los 1240 1
diverse Ludwig, 1653-1663

Ludwig, 1653-1663 Dukat 1661. Brieg 3.42 g. F.u.S. 1874. Fr. 3205. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
4.500 CHF
Zuschlag
4.750 CHF

Ergebnisse 221-240 von 1093
von 55

SINCONA Auktion 38