Katalog - SINCONA Auktion 18

Ergebnisse 221-240 von 3049
von 153
SINCONA Auktion 18
DEUTSCHLAND Augsburg, Stadt
Los 1221 1

Silbermedaille o. J. (um 1700). Freundschaftsmedaille. Stempel von Philipp Heinrich Müller. Abraham und Lot. Rv. David und Jonathan. 44.06 g. Forster 886. Fast vorzüglich.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
200 CHF

DEUTSCHLAND Baden-Durlach, Markgrafschaft, ab 1806 Grossherzogtum
Los 1222 1
diverse Ludwig, 1818-1830

10 Gulden 1819. Mannheim 6.85 g. D.S. 3. Schl. 4. Fr. 149. Selten. Vorzüglich.

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
6.250 CHF

Los 1223 1
diverse Ludwig, 1818-1830

10 Gulden 1821. Mannheim 6.87 g. D.S. 3. Schl. 5. Fr. 149. Sehr selten, nur 812 Exemplare geprägt. Vorzüglich-gutes vorzüglich.

Startpreis
6.500 CHF
Zuschlag
6.500 CHF

Los 1224 1
diverse Ludwig, 1818-1830

Taler zu 100 Kreuzer 1829. 17.86 g. Kahnt 21. Thun 18. Dav. 518. Fast sehr schön.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 1225 1
diverse Leopold, 1830-1852

Kronentaler 1832. Karlsruhe Stern unter Jahreszahl, ohne Punkt nach Baden. Kahnt 23. Thun 19. Dav. 519. Vorzüglich.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 1226 1
diverse Leopold, 1830-1852

Kronentaler 1833. Karlsruhe 29.44 g. Kahnt 23. Dav. 519. Fast sehr schön-sehr schön.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
90 CHF

Los 1227 1
diverse Leopold, 1830-1852

Kronentaler 1836. Karlsruhe Zu ihrer Völker Heil. 29.48 g. Kahnt 28. Thun 23. Dav. 523. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 1228 1
diverse Leopold, 1830-1852

Doppelter Vereinstaler 1843. 37.03 g. Kahnt 29. Thun 24. Dav. 524. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 1229 1
diverse Leopold, 1830-1852

Doppelgulden 1846. 21.12 g. Kahnt 22. Thun 27. Dav. 527. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
Los 1230 1
diverse Friedrich I. 1852-1907

Goldmedaille o. J. Verdienstmedaille. Brustbild nach links. Rv. FÜR / VERDIENST im Eichenlaubgebinde. 22.14 g. Zeitz 660. Vorzüglich.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 1231 1

Silbermedaille o. J. (1866-68). Verdienstmedaille. Stempel von Voigt und Kachel. Brustbild nach rechts. Rv. Stehende Badenia mit Mauerkrone und Lorbeerkranz. 35.03 g. Wielandt/Zeitz 306. Fast FDC.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 1232 1

Kreuzer 1871. Gedenkkreuzer zur Friedensfeier. 4.32 g. AKS 140. Sehr schön.

Startpreis
20 CHF
Zuschlag
Los 1233 1

Bronzemedaille 1906. Auf die Goldene Hochzeit. Medailleur R. Mayer, Pforzheim. Die Brustbilder des Paares nebeneinander nach rechts. Rv. Sechs Zeilen Schrift in einem Blumenkranz. 132.24 g. Zeitz 614. Fast FDC.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
190 CHF

Los 1234 1

Bronzemedaille 1906. Auf die Goldene Hochzeit. Medailleur R. Mayer, Pforzheim. Die Brustbilder des Paares nebeneinander nach rechts. Rv. Gekröntes Brustbild der Badenia nach rechts. 189.99 g. Zeitz 613. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
140 CHF

DEUTSCHLAND Bamberg, Bistum
Los 1235 1
diverse Franz Ludwig von Erthal, 1779-1795

Konventionstaler 1795. 28.05 g. Krug 427. Dav. 1939. Gutes sehr schön.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 1236 1
diverse Christoph Franz von Buseck, 1795-1802

1/2 Konventionstaler 1800. Nürnberg 14.01 g. Kahnt 41. Krug 434b. Seltene Variante. Gutes sehr schön.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

DEUTSCHLAND Bayern, Herzogtum, 1623 Kurfürstentum, 1806 Königreich
Los 1237 1
diverse Albrecht V. 1550-1579

Halber Guldentaler 1563. 11.97 g. Wittelsbach 464. Hahn 44. Sehr schön-fast sehr schön.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 1238 1
diverse Maximilian I. 1598-1651

Madonnentaler 1618. 28.39 g. Wittelsbach 822. Hahn 62. Dav. 6063. Vorzüglich-sehr schön.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 1239 1

Halbtaler 1627. München 14.37 g. Wittelsbach 910. Hahn 104. Sehr schön.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Los 1240 1
diverse Karl Theodor, 1777-1799

Madonnentaler 1778. 27.83 g. Wittelsbach 2347. Hahn 345. Dav. 1963. Gutes sehr schön.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 221-240 von 3049
von 153

SINCONA Auktion 18