Katalog - SINCONA Auktion 18

Ergebnisse 2361-2380 von 3049
von 153
SINCONA Auktion 18
Los 3361 1
Lot

Fünfer o. J. Batzen o. J. Kreuzer 1565. Sehr schön und besser. (3)

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
90 CHF

Los 3362 1
Lot

Scheidemünzen aus mehreren Jahrhunderten. Fünfer o. J. (2). Kreuzer (5). Vierer (6) & Rappen (4). Unterschiedlich erhalten. (17)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 3363 1
Lot

Batzen o. J. Gotisch, VINCENCIVS. Batzen o. J. Antiqua, BERCHTOLD (3). Batzen 1621. Batzen 1622. 20 Kreuzer 1656. 20 Kreuzer 1659. 10 Kreuzer 1656, ovales Wappen, Spruch (2). Unterschiedlich erhalten. (10)

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 3364 1
Lot

Halbbatzen 1538. Kreuzer o. J. Kreuzer 1561. Kreuzer 156. (1564?). Kreuzer 1565 (2). Kreuzer 1619 (Überprägung?). Unterschiedlich erhalten. (7)

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 3365 1
Lot

Dicken o. J. Rv. mit 7 Zeilen Schrift. Dicken o. J. Rv. Kreuz mit Lilien. HMZ 2-172a, d. Sehr schön. (2)

Startpreis
550 CHF
Zuschlag
Los 3366 1
Lot

20 Kreuzer 1656. 10 Kreuzer 1669 (Wert über Doppeladler). Batzen 1798. 5 Batzen 1810. Fast vorzüglich und besser. (4)

Startpreis
160 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3367 1
Lot

Vierteltaler (6). 20 Kreuzer (6, davon 1 Schulprämie). 10 Kreuzer (9) & Halbbatzen 1770. Unterschiedlich erhalten. (22)

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 3368 1
Lot

Vierteltaler (10 Batzen) 1774. Vierteltaler 1797. Fast vorzüglich. (2)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 3369 1
Lot

10 Kreuzer 1787, Batzen 1789 & 1826. Vorzüglich und besser. (3)

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3370 1
Lot

Kreuzer 1793 (2). Batzen 1796. Batzen 1798. Batzen 1818. Batzen 1824. Batzen 1826 (3). Halbtaler 1797, Rs. Krieger auf Abschnittsleiste. 5 Batzen 1808. Französischer Laubtaler mit Berner Gegenstempel zu 40 BZ, ab 1816, Henkel. Rappen 1818. Unterschiedlich erhalten. (13)

Startpreis
220 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 3371 1
Lot

Grosses Lot bernischer Scheidemünzen, Schulprämien und Jetons des 17. bis 20. Jahrhunderts. Unterschiedlich erhalten. (87)

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 3372 1
Lot

Halbtaler 1796. 10 Kreuzer 1797. Gutes vorzüglich. (2)

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 3373 1
Lot

Batzen 1798. Sehr schön und besser. (7)

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3374 1
Lot

Münzen des 18./19. Jahrhunderts. 5 Batzen (6). 2 ½ Batzen (3). Batzen (4). Halbbatzen (2). Sehr schön und besser. (15)

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
325 CHF

SCHWEIZ Freiburg / Fribourg
Los 3375 1
Stadt

Dreier o. J. (2, davon 1 Variante mit Mzz. Flügel, welches Münzmeister Jean de l'Aule zugeschreiben wird). HMZ 2-248a. Das Stück mit dem Mzz. selten. Schön-sehr schön. (2)

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
Los 3376 1
Stadt

Fünfer o. J. HMZ 2-246a. Sehr schön-gutes sehr schön. (7)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 3377 1
Stadt

Batzen 1630. Der heilige Niklaus von vorn. Rv. Stadtwappen auf Ankerkreuz. 2.71 g. D.T. 1267c. HMZ 2-268k. In dieser Erhaltung selten. Vorzüglich.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 3378 1
Stadt

Kreuzer 1650. 1.07 g. HMZ 2-269n. Selten. Schön.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 3379 1
Stadt

20 Kreuzer 1710. Probe. 4.77 g. D.T. 649b. HMZ 2-273b. Gutes vorzüglich.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 3380 1
Stadt

Silbermedaille o. J. (um 1750). Auf die Schlacht von Murten. Stadtansicht von Murten unter drei Wappen. Rv. Murtener Beinhaus. 18.83 g. Schweizer Medaillen 109. Vorzüglich.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
425 CHF

Ergebnisse 2361-2380 von 3049
von 153

SINCONA Auktion 18