Fünfer o. J. Batzen o. J. Kreuzer 1565. Sehr schön und besser. (3)
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Scheidemünzen aus mehreren Jahrhunderten. Fünfer o. J. (2). Kreuzer (5). Vierer (6) & Rappen (4). Unterschiedlich erhalten. (17)
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Batzen o. J. Gotisch, VINCENCIVS. Batzen o. J. Antiqua, BERCHTOLD (3). Batzen 1621. Batzen 1622. 20 Kreuzer 1656. 20 Kreuzer 1659. 10 Kreuzer 1656, ovales Wappen, Spruch (2). Unterschiedlich erhalten. (10)
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Halbbatzen 1538. Kreuzer o. J. Kreuzer 1561. Kreuzer 156. (1564?). Kreuzer 1565 (2). Kreuzer 1619 (Überprägung?). Unterschiedlich erhalten. (7)
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Dicken o. J. Rv. mit 7 Zeilen Schrift. Dicken o. J. Rv. Kreuz mit Lilien. HMZ 2-172a, d. Sehr schön. (2)
Startpreis | 550 CHF |
Zuschlag |
20 Kreuzer 1656. 10 Kreuzer 1669 (Wert über Doppeladler). Batzen 1798. 5 Batzen 1810. Fast vorzüglich und besser. (4)
Startpreis | 160 CHF |
Zuschlag |
Vierteltaler (6). 20 Kreuzer (6, davon 1 Schulprämie). 10 Kreuzer (9) & Halbbatzen 1770. Unterschiedlich erhalten. (22)
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Vierteltaler (10 Batzen) 1774. Vierteltaler 1797. Fast vorzüglich. (2)
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
10 Kreuzer 1787, Batzen 1789 & 1826. Vorzüglich und besser. (3)
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Kreuzer 1793 (2). Batzen 1796. Batzen 1798. Batzen 1818. Batzen 1824. Batzen 1826 (3). Halbtaler 1797, Rs. Krieger auf Abschnittsleiste. 5 Batzen 1808. Französischer Laubtaler mit Berner Gegenstempel zu 40 BZ, ab 1816, Henkel. Rappen 1818. Unterschiedlich erhalten. (13)
Startpreis | 220 CHF |
Zuschlag |
Grosses Lot bernischer Scheidemünzen, Schulprämien und Jetons des 17. bis 20. Jahrhunderts. Unterschiedlich erhalten. (87)
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Halbtaler 1796. 10 Kreuzer 1797. Gutes vorzüglich. (2)
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Batzen 1798. Sehr schön und besser. (7)
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Münzen des 18./19. Jahrhunderts. 5 Batzen (6). 2 ½ Batzen (3). Batzen (4). Halbbatzen (2). Sehr schön und besser. (15)
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Dreier o. J. (2, davon 1 Variante mit Mzz. Flügel, welches Münzmeister Jean de l'Aule zugeschreiben wird). HMZ 2-248a. Das Stück mit dem Mzz. selten. Schön-sehr schön. (2)
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Fünfer o. J. HMZ 2-246a. Sehr schön-gutes sehr schön. (7)
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Batzen 1630. Der heilige Niklaus von vorn. Rv. Stadtwappen auf Ankerkreuz. 2.71 g. D.T. 1267c. HMZ 2-268k. In dieser Erhaltung selten. Vorzüglich.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Kreuzer 1650. 1.07 g. HMZ 2-269n. Selten. Schön.
Startpreis | 60 CHF |
Zuschlag |
20 Kreuzer 1710. Probe. 4.77 g. D.T. 649b. HMZ 2-273b. Gutes vorzüglich.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille o. J. (um 1750). Auf die Schlacht von Murten. Stadtansicht von Murten unter drei Wappen. Rv. Murtener Beinhaus. 18.83 g. Schweizer Medaillen 109. Vorzüglich.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |