3 Batzen 1809. 3 Batzen 1810 (2). Halbbatzen 1809. Halbbatzen 1826 (spitzes Wappen). Batzen 1810. Batzen 1826. 5 Batzen 1826 (5 BATZEN gebogen). Schön-sehr schön. (8)
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Dicken o. J. 8.79 g. HMZ 2-172d. Sehr schön.
Startpreis | 160 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1653. Für Verdienste bei der Unterdrückung des Bauernaufstandes. Stempel von Friedrich Fecher. Stadtansicht, darüber zwei Engel mit Berner Wappen. Rv. Greis auf Sterbebett, umgeben von seinen zwölf Söhnen. 48.10 g. Schweizer Medaillen 536. Wunderly 1324. Selten. Fast sehr schön-sehr schön.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
20 Kreuzer 1659. 4.86 g. D.T. 1139c. HMZ 2-194c. Fast FDC.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
20 Kreuzer 1684. Schulprämie. 4.67 g. Schweizer Medaillen -. Fast sehr schön.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Lot diverse Medaillen von 1684-1734. Unterschiedliche Erhaltungen. (4)
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Schulprämie zu 30 Kreuzer 1706. 6.67 g. Meier 126. Fast FDC.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Halbdukat 1717. 1.72 g. D.T. 494. HMZ 2-217c. Selten. Fast vorzüglich.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Gold- & Silbermedaille 1722. Auf den Umbau des Zunfthauses zur Kaufleuten. Brustbild eines Armeniers zwischen Füllhörnern. Rv. Gesellschaftshausfassade. 19.87 & 12.50 g. Schweizer Medaillen 590 (Ag). FDC. (2)
Prägung des 20. Jahrhunderts. Im Original-Etui.
Startpreis | 700 CHF |
Zuschlag |
Doppeldukat 1727. 6.88 g. D.T. 479. HMZ 2-212d. Selten. Fast vorzüglich.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
Lot 10 Batzen 1774 & 1797. Vorzüglich. (2)
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Halbbatzen 1788. 1.87 g. D.T. 525s. HMZ 2-224u. Fast FDC.
Startpreis | 75 CHF |
Zuschlag |
Lot von Vierern 1788, 1789 & 1796 (2). Vorzüglich-FDC. (4)
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Dukat 1789. 3.44 g. D.T. 489. HMZ 2-215f. Vorzüglich.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Doppeldublone 1793. 15.24 g. D.T. 499a. HMZ 2-211a. Gutes sehr schön.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Dublone 1793. Gerippter Rand. 7.60 g. D.T. 499a. HMZ 2-213a. Sehr schön-vorzüglich.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Doppeldublone 1794. 15.22 g. D.T. 499a. HMZ 2-211a. Gutes sehr schön.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Dukat 1794. 3.42 g. D.T. 491. HMZ 2-215h. Fast FDC.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
Dukat 1794. 3.45 g. D.T. 491. HMZ 2-215h. FDC.
Startpreis | 1.250 CHF |
Zuschlag |
Taler 1795. Zwei Federn. 29.37 g. D.T. 507a. HMZ 2-218b. Fast FDC.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |