Katalog - SINCONA Auktion 18

Ergebnisse 2321-2340 von 3049
von 153
SINCONA Auktion 18
Los 3321 1
Lot

3 Batzen 1809. 3 Batzen 1810 (2). Halbbatzen 1809. Halbbatzen 1826 (spitzes Wappen). Batzen 1810. Batzen 1826. 5 Batzen 1826 (5 BATZEN gebogen). Schön-sehr schön. (8)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 3322 1

Dicken o. J. 8.79 g. HMZ 2-172d. Sehr schön.

Startpreis
160 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3323 1

Silbermedaille 1653. Für Verdienste bei der Unterdrückung des Bauernaufstandes. Stempel von Friedrich Fecher. Stadtansicht, darüber zwei Engel mit Berner Wappen. Rv. Greis auf Sterbebett, umgeben von seinen zwölf Söhnen. 48.10 g. Schweizer Medaillen 536. Wunderly 1324. Selten. Fast sehr schön-sehr schön.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 3324 1

20 Kreuzer 1659. 4.86 g. D.T. 1139c. HMZ 2-194c. Fast FDC.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3325 1

20 Kreuzer 1684. Schulprämie. 4.67 g. Schweizer Medaillen -. Fast sehr schön.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 3326 1

Lot diverse Medaillen von 1684-1734. Unterschiedliche Erhaltungen. (4)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 3327 1

Schulprämie zu 30 Kreuzer 1706. 6.67 g. Meier 126. Fast FDC.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 3328 1

Halbdukat 1717. 1.72 g. D.T. 494. HMZ 2-217c. Selten. Fast vorzüglich.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 3329 1

Gold- & Silbermedaille 1722. Auf den Umbau des Zunfthauses zur Kaufleuten. Brustbild eines Armeniers zwischen Füllhörnern. Rv. Gesellschaftshausfassade. 19.87 & 12.50 g. Schweizer Medaillen 590 (Ag). FDC. (2)

Prägung des 20. Jahrhunderts. Im Original-Etui.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 3330 1

Doppeldukat 1727. 6.88 g. D.T. 479. HMZ 2-212d. Selten. Fast vorzüglich.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.900 CHF

Los 3331 1

Lot 10 Batzen 1774 & 1797. Vorzüglich. (2)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 3332 1

Halbbatzen 1788. 1.87 g. D.T. 525s. HMZ 2-224u. Fast FDC.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
75 CHF

Los 3333 1

Lot von Vierern 1788, 1789 & 1796 (2). Vorzüglich-FDC. (4)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 3334 1

Dukat 1789. 3.44 g. D.T. 489. HMZ 2-215f. Vorzüglich.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 3335 1

Doppeldublone 1793. 15.24 g. D.T. 499a. HMZ 2-211a. Gutes sehr schön.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Los 3336 1

Dublone 1793. Gerippter Rand. 7.60 g. D.T. 499a. HMZ 2-213a. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 3337 1

Doppeldublone 1794. 15.22 g. D.T. 499a. HMZ 2-211a. Gutes sehr schön.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 3338 1

Dukat 1794. 3.42 g. D.T. 491. HMZ 2-215h. Fast FDC.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 3339 1

Dukat 1794. 3.45 g. D.T. 491. HMZ 2-215h. FDC.

Startpreis
1.250 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

Los 3340 1

Taler 1795. Zwei Federn. 29.37 g. D.T. 507a. HMZ 2-218b. Fast FDC.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 2321-2340 von 3049
von 153

SINCONA Auktion 18