Vierteldukat 1753, Zürich. 0.86 g. D.T. 416v. HMZ 2-1163cc. Fr. 488a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Taler 1753, Zürich. Stadtansicht. Gezackter Rand. 28.06 g. D.T. 422m. HMZ 2-1164ss. Sehr schön / Very fine. Üblicher Stempelbruch auf Avers / Die crack at obverse as usual.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Doppeldukat 1767, Zürich. Stempel in der Jahreszahl aus 1761 geändert. 6.94 g. D.T. 402z. HMZ 2-1160ee. Fr. 485a. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 5.000 CHF |
Zuschlag |
Dukat 1775, Zürich. 3.45 g. D.T. 407. HMZ 2-1161kk. Fr. 486b. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Schrötlingsfehler / Flan flaw.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Halbdukat 1776, Zürich. 1.68 g. D.T. 412. HMZ 2-1162hh. Fr. 487b. Fast FDC / About uncirculated. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Taler 1790, Zürich. Variante mit U in der Vorderseitenumschrift. Laubrand. 25.27 g. D.T. 431. HMZ 2-1164lll. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 2.500 CHF |
Zuschlag |
Dukat 1810, Zürich. 3.47 g. D.T. 17. HMZ 2-1171a. Fr. 486b. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 2.000 CHF |
Zuschlag |
Dukat 1810, Zürich. 3.46 g. D.T. 17. HMZ 2-1171a. Fr. 486b. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 2.000 CHF |
Zuschlag |
10 Batzen 1812, Zürich. Schräg gerippter Rand. 7.23 g. D.T. 20. HMZ 2-1174a. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
8 Batzen 1814, Zürich. 7.37 g. D.T. 21b. HMZ 2-1175b. Seltener Jahrgang / Rare date. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Dukat 1819, Zürich. Zwinglidukat. 3.44 g. HMZ 2-1171b. Fr. 490. Fast FDC / About uncirculated. Feine Kratzer / Minor hairlines.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Dukat 1819, Zürich. Zwinglidukat. 3.45 g. HMZ 2-1171b. Fr. 490. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Vergoldete Silbermedaille 1566. Auf Bullinger. Stempel von Stampfer. Bärtiges Brustbild mit Barett. Rv. Inschrift. Feinst bearbeitet. 20.48 g. Schweizer Medaillen 418. Wunderly 978. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Silberne Gussmedaille o. J. (16. Jhdt.). Auf den Gehorsam gegen Gott. Stempel von J. Stampfer. Abraham wird beim Opfern seines Sohnes Isaak von einem Engel zurückgehalten. Rv. Acht Zeilen Schrift. 42.7 mm. 24.13 g. Hahn 18. Habich 878. Sehr schön / Very fine. Altvergoldet / Gilded. Henkelspur und Felder geglättet / Mount mark and smoothed fields.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |