Katalog - SINCONA Auktion 59

Ergebnisse 2301-2320 von 2444
von 123
Los 3514 1
Freiburg / Fribourg

5 Franken 1934. Fribourg. Eidgenössisches Schützenfest. Mattprägung. 14.96 g. Richter (Schützenmedaillen) 431b. FDC / Uncirculated. Mattiert / Matted.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 3515 1
Freiburg / Fribourg

50 Franken 2004. Fribourg. Kantonalschützenfest. Häberling 70a. NGC PF69 ULTRA CAMEO. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 3516 1
Freiburg / Fribourg

Bronzemedaille o. J. La Gruyère. Fédération de tir. 11.30 g. Richter (Schützenmedaillen) 440A (dieses Exemplar). Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3517 1
Genf / Genève

Silbermedaille 1814. Genève. Médaille du Secours Suisse. 15.27 g. Richter (Schützenmedaillen) 492a. Von grösster Seltenheit. Nur 18 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 18 pieces struck. Gutes sehr schön / Good very fine. Original gelocht / Originally holed.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Los 3518 1
Genf / Genève

Kupfermedaille 1827. Genève. Exercice de la Navigation. 48.66 g. Richter (Schützenmedaillen) 528b. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 3519 1
Genf / Genève

Kupfermedaille 1827. Genève. Exercice de l'Arc. 58.99 g. Richter (Schützenmedaillen) 529b. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
Los 3520 1
Genf / Genève

Silbermedaille 1851. Genève. Tir fédéral. 24.16 g. Richter (Schützenmedaillen) 572b. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 300 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 300 specimens known. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3521 1
Genf / Genève

Blei-/Zinnmedaille 1851. Genève. Tir fédéral. 22.29 g. Richter (Schützenmedaillen) 572e. Unikat / Unique. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
Los 3522 1
Genf / Genève

Vergoldete Silbermedaille 1855. Coulouvrenière. Tir d'inauguration. 7.64 g. Richter (Schützenmedaillen) 578b. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. In Original-Ringfassung / In original ring-mount.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
2.600 CHF

Los 3523 1
Genf / Genève

Zinnmedaille 1866. Genève. Tir cantonal. 22.53 g. Richter (Schützenmedaillen) 596a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. Original gelocht / Originally holed.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 3524 1
Genf / Genève

Silbermedaille 1876. Genève (Soral). Tir de l'Union des Campagnes.
d 25.34 g. Richter (Schützenmedaillen) 606b. Sehr selten. Nur 75 Exemplare geprägt / Very rare. Only 75 pieces struck. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina. Feiner Kratzer auf Rs. / Beautiful condition with magnificent patina. Minor scratch on the rev.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 3525 1
Genf / Genève

d 24.02 g. Richter (Schützenmedaillen) 606b. Sehr selten. Nur 75 Exemplare geprägt / Very rare. Only 75 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 3526 1
Genf / Genève

Blei-/Zinnmedaille 1876. Genève (Soral). Tir de l'Union des Campagnes.
d 15.04 g. Richter (Schützenmedaillen) 606d. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 3527 1
Genf / Genève

Blei-/Zinnmedaille 1877. Carouge. Grand tir cantonal. 7.73 g. Richter (Schützenmedaillen) 609b. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
Los 3528 1
Genf / Genève

Kupfermedaille 1877. Genève. Société cantonale des Carabiniers.
d 30.06 g. Richter (Schützenmedaillen) 611c. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 3529 1
Genf / Genève

Silbermedaille 1878. Genève. Tir du centenaire. 44.43 g. Richter (Schützenmedaillen) 616a. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 3530 1
Genf / Genève

Silbermedaille 1878. Genève. Tir du centenaire. 44.02 g. Richter (Schützenmedaillen) 616a. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 3531 1
Genf / Genève

Kupfermedaille 1878. Genève. Tir du centenaire. 38.58 g. Richter (Schützenmedaillen) 616b. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 3532 1
Genf / Genève

Silbermedaille 1882. Société cantonale des Carabiniers Genevois, 4me Tir cantonal 1882. 31.62 g. Richter (Schützenmedaillen) 619b. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 3533 1
Genf / Genève

Blei-/Zinnmedaille 1882. Genève. Tir cantonal. 32.63 g. Richter (Schützenmedaillen) 623c. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Im Gegensatz zur Anmerkung im Referenzkatalog Richter gibt es sehr wohl vollständig geprägte Stücke, die keine Galvanos sind und auch nicht später hergestellt wurden.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 2301-2320 von 2444
von 123

SINCONA Auktion 59, (1/3), (2/3), (3/3)