5 Franken 1931. 70° verdreht. 14.90 g. Richter (Fehlprägungen) A58.
Sehr schön.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Münzen & Medaillen inkl. italienischen Highlights
Sehr schön.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
20 Franken 1935. 21 statt 22 Sterne. 6.44 g. Richter (Fehlprägungen) B33. HMZ 2-1323.
Fast vorzüglich.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
20 Franken 1949. Fremdkörperprägung (Stoffreste) auf dem Vrenelikopf. 6.43 g. Richter (Fehlprägungen) -. Sehr selten.
FDC.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
2 Rappen 1957. 30° verdreht. 2.98 g. Richter (Fehlprägungen) A107. Selten.
Vorzüglich-FDC.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
1/2 Franken 1969. Prägung in Reinnickel. 2.20 g. Richter C32. Selten.
Vorzüglich bis FDC.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
1/2 Franken 1969. B Prägung in Reinnickel. 2.19 g. Richter C32. Sehr selten.
Fast FDC.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
1/2 Franken 1969. Reinnickel. 2.18 g. Richter (Fehlprägungen) C32 var. Selten.
Vorzüglich-FDC.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 1980. Ferdinand Hodler. 45° verdreht. 13.18 g. Richter (Fehlprägungen) -. Selten.
FDC.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 2013. Teilweise stark verschobene Randsegmente. 13.24 g. Richter (Fehlprägungen) -. Sehr selten.
Fast FDC.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1712/1718. Auf den Frieden zu Aarau 1712 und mit dem Fürstabt von St. Gallen zu Baden 1718. Av. Sitzende Pax mit Öl- und Palmzweig, darüber die Wappen der sieben beteiligten Orte. Rv. Wappen von Bern, Zürich und St. Gallen mit Bändern von zwei Händen gehalten. 21.91 g. Haller 100. Wunderly 3455. Schweizer Medaillen 138.
Gutes sehr schön.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Zinnmedaille 1734. Sog. "Schwyzermedaille" zur Erinnerung an die Schlacht bei Morgarten 1315. 68.28 g. Schweizer Medaillen vgl. 102.
Gutes vorzüglich.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1751. Auf die Geburtsfeierlichkeiten für Ludwig Joseph Xaver, Herzog von Burgund, in Solothurn. Verteilt vom französischen Botschafter in der Schweiz. Gallia mit Neugeborenem auf Altar. Rv. Wappenkreis mit den Wappen der Kantone und deren zugewandten Orte. 25.95 g. Schweizer Medaillen 99. Selten.
Vorzüglich-FDC. Attraktive Patina.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
4 Sous o.J. (18. Jhdt.). Schweizer im Ausland - Société des Suisses. Zwei verschlungene Hände über Hut, Armbrust und Pfeil. Darüber die Wertpunze "4". Rv. Rütlischwur.
10.29 g. Schweizer Medaillen 210. Selten.
Sehr schön-vorzüglich.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1815. Auf die Schweizer Regimente in französischen Diensten. 8.28 g. Schweizer Medaillen 151.
Vorzüglich-FDC.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1900. Auf die Weltausstellung in Paris. Stempel von Georges Hantz. 24.63 g.
Gutes vorzüglich.
Startpreis | 60 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1913. Eröffnungsfeier der Eisenbahnlinie Bevers Schuls-Tarasp am 28. Juni 1913. 28.45 g.
FDC. Mattprägung. Im Originaletui.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille o. J. (1970). Freimaurer-Zeichen der Loge Aurora Humanitis, Zürich. 18.65 g.
Fast FDC.
Startpreis | 60 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille o. J. (Mitte 18. Jh.). Auf die 13örtige Eidgenossenschaft. Stempel von H. J. Gessner. Schweizer Krieger halbrechts mit Hut auf Lanze. Rv. Sechs Zeilen Schrift, umher Wappenkranz. 19.31 g. Schweizer Medaillen 25.
Vorzüglich.
Startpreis | 180 CHF |
Zuschlag |
- 2 Rappen 1900-1974. 1 Rappen 1900-2006. Komplette Serie. HMZ 2-1213, 2-1214, 2-1215, 2-1216
Sehr schön bis fast FDC.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1849. Aarau. Eidgenössisches Schützenfest. Mit Riffelrand. 24.07 g. Richter (Schützenmedaillen) 1b.
Fast FDC. Prachtvolle Erhaltung mit attraktiver Patina.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |