Katalog - SINCONA Auktion 18

Ergebnisse 2301-2320 von 3049
von 153
SINCONA Auktion 18
Los 3301 1
Stadt

Batzen 1765. 1.81 g. D.T. 775c. HMZ 2-105e. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 3302 1
Stadt

Goldmedaille 1769. Sitzende Stadtgöttin mit Füllhorn, Stab mit Freiheitshut und Stadtschild nach rechts. Rv. Palm- und Lorbeerzweig auf kubischem Altar unter dem strahlenden Gottesauge. Von J. J. Handmann. 17.08 g. Schweizer Medaillen 1070. Wund. 2188 (Silber). Selten. Fast vorzüglich.

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

Los 3303 1
Stadt

Taler 1793. Basilisk nach rechts blickend. 25.68 g. D.T. 748. HMZ 2-99j. Seltenere Variante. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
Los 3304 1
Stadt

Goldmedaille 1795. Verdienstmedaille. Ovales Stadtwappen mit Federhut auf Podest, gehalten von zwei Basilisken. Rv. Sitzende Stadtgöttin nach links mit Fasces und Lorbeerkranz. 16.66 g. Schweizer Medaillen 1083. Wund. 2207. Selten. Fast FDC.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
3.000 CHF

Los 3305 1
Stadt

Silbermedaille 1795. Auf den Frieden von Basel. Stempel von Daniel Loos. Geharnischtes Brustbild von König Friedrich Wilhelm II. nach rechts. Rv. Die geflügelte Siegesgöttin überreicht dem sitzenden Kriegsgott Ölzweig und Merkurstab. 28.13 g. Winterstein 276. Sommer A46. Fast FDC.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 3306 1
Stadt

Zinnmedaille 1796. Auf die Wahl von Bürgermeister Andreas Buxtorf (1740-1815). Von Joh. Fr. Huber. Brustbild nach rechts. Signatur des Stempelschneiders unter der Büste. Rv. Vier Zeilen Schrift über Fasces und Zweig. Schweizer Medaillen 1227. Winterstein 282. Fast vorzüglich und sehr schön. (2)

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
40 CHF

Los 3307 1
Stadt

Bronzemedaille 1875. Eidgenössisches Sängerfest in Basel. Stempel von Schwartz, Basel. 14.87 g. Winterstein 332a. Vorzüglich.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 3308 1
Stadt

Silbermedaille 1897. Auf den 400. Geburtstag von Hans Holbein d. J. Stempel von Hans Frei. Brustbild Holbeins mit Barett halblinks. Rv. Zwei Landsknechte mit Baslerwappen. 52.15 g. Winterstein 426a. Aeppli 12. Fast FDC.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3309 1
Stadt

Goldmedaille o. J. Zur Goldenen Hochzeit. 15.88 g. FDC.

Startpreis
550 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 3310 1

Batzen 1805. 2.52 g. D.T. 141. HMZ 2-111a. Fast vorzüglich-vorzüglich.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 3311 1

5 Batzen 1809. 4.36 g. HMZ 2-109a. Gutes vorzüglich.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3312 1

Bronzemedaille 1892. Vereinigungsfeier von Gross- und Kleinbasel 1392-1892. Im Originaletui. 222.00 g. Selten. Fast FDC.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 3313 1

Silbermedaille 1910. Zur Erinnerung an das 450-jährige Jubiläum der Universität Basel (1460-1910). Von Hans Frei. Im Originaletui. 23.92 g. Selten. FDC.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 3314 1

Silbermedaille 1932. Zur Erinnerung an das 50-jährige Jubiläum der Feuer-Wache Basel-Stadt (1882-1932). Von Hans Frei. Im Originaletui. 159.41 g. FDC.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 3315 1
Lot

Jakob Christoph Blarer von Wartensee, 1575-1608. Groschen o. J. Johann Konrad II. von Reinach-Hirzbach, 1705-1737. 20 Kreuzer 1716. Halbbatzen 1717. Schilling 1717. Batzen 1718. 6 Kreuzer 1726. Unterschiedlich erhalten. (6)

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 3316 1
Lot

Lot verschiedener Münzen des Bistums Basel des 17. und 18. Jahrhunderts. Unterschiedlich erhalten. (7)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 3317 1
Lot

Joseph Sigismund von Roggenbach, 1782-1793. 12 Kreuzer 1787. 12 Kreuzer 1788 (2). 24 Kreuzer 1788. Schön-sehr schön. (4)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 3318 1
Lot

Grosses Lot von Vierern o. J. (2), 5 Batzen 1809, 3 Batzen 1809 (2) sowie verschiedener Scheidemünzen der Stadt und des Kantons Basel. Unterschiedlich erhalten. (23)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 3319 1
Lot

Vierteltaler o. J. Dritteltaler 1766. Unterschiedlich erhalten. (2)

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 3320 1
Lot

5 Batzen 1809. 3 Batzen 1809. Batzen 1810. Batzen 1826 (spitzes Wappen). Vorzüglich. (4)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

Ergebnisse 2301-2320 von 3049
von 153

SINCONA Auktion 18