Katalog - SINCONA Auktion 18

Ergebnisse 2281-2300 von 3049
von 153
SINCONA Auktion 18
Los 3281 1
Bistum Johann Konrad II. von Reinach-Hirzbach, 1705-1737

12 Kreuzer 1733. 2.13 g. D.T. 706. HMZ 2-147b. Selten. Fast sehr schön.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 3282 1
Bistum Joseph Sigismund von Roggenbach, 1782-1793

Silbermedaillenklippe 1788. Auf die Wiedereröffnung der Münzstätte in Porrentruy. 8.01 g. Schweizer Medaillen 1258. Gutes vorzüglich.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 3283 1
Reichsmünzstätte

Goldgulden o. J. Sigismund als König. 3.47 g. Winterstein 24. HMZ 2-49a. Fr. 3. Gutes sehr schön.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 3284 1
Reichsmünzstätte

Goldgulden o. J. Albrecht als König. Reichsapfel in Dreipass. Die Umschrift ALBER... - Rv. Madonna mit Christuskind. Die Umschrift AVE MARIA.... 3.47 g. HMZ 2-49e. Winterstein 110. Sehr selten. Gutes sehr schön.

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
12.500 CHF

Los 3285 1
Reichsmünzstätte

Goldgulden o. J. Interregnum, 1439-1440. Reichsapfel in Dreipass. Die Umschrift MONETA... - Rv. Madonna mit Christuskind. Die Umschrift SANCTA.... 3.45 g. HMZ 2-49f. Winterstein 114. Äusserst selten. Fast sehr schön.

Startpreis
4.000 CHF
Zuschlag
10.000 CHF

Los 3286 1
Reichsmünzstätte

Goldgulden o. J. Friedrich als König. 3.42 g. HMZ 2-49g. Winterstein 115ff. Selten. Sehr schön.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1.050 CHF

Los 3287 1
Stadt

Lot. Stadt Basel & Bistum Basel, div. Kleinmünzen. Meist sehr schön. (5)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 3288 1
Stadt

Bronzemedaille o. J. Auf Heinrich Petri. Brustbild mit Barett nach links. Rv. Behelmtes Familienwappen. 17.49 g. Winterstein 16. Schweizer Medaillen 1248. Sehr schön-gutes sehr schön.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 3289 1
Stadt

Halbtaler 1571. Munatius Plancus von vorn mit Schild und Feldherrnstab. Rv. Zwei Basilisken halten den Basler Wappenschild. 12.13 g. HMZ 2-62h. Selten. Fast vorzüglich mit attraktiver Patina.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 3290 1
Stadt

Guldentaler 1577. 24.13 g. HMZ 2-60p. Winterstein 331ff. Sehr schön.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
Los 3291 1
Stadt

Taler 1622. Jahreszahl 16ZZ. 27.41 g. D.T. 1336a. HMZ 2-78j. Sehr schön.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 3292 1
Stadt

Halbtaler 1638. 13.98 g. D.T. 1346c. HMZ 2-80h. Sehr schön.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 3293 1
Stadt

Taler 1640. Variante mit BASILEENSIS. 29.03 g. HMZ 2-78q. Sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
220 CHF

Los 3294 1
Stadt

Goldgulden o. J. (nach 1648). Ovales Stadtwappen in Kartusche. Rv. Reichsapfel im Sechspass mit kleiner Umschrift. 3.20 g. HMZ 2-74c. Winterstein 281. Vorzüglich bis FDC.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.700 CHF

Los 3295 1
Stadt

Gold-Brakteat o. J. (2. Hälfte 17. Jhdt.). Einseitig. Baselstab mit Lilienornamenten. 0.42 g. HMZ 2-69b. Sehr selten. Vorzüglich.

Exemplar der Sammlung Grossmann (1926) und Fatio (1931). Mit altem Sammlerzettel.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.600 CHF

Los 3296 1
Stadt

Halbtaler o. J. (um 1690). Mit Baselstab über der Stadtansicht. 13.86 g. D.T. 1350. HMZ 2-80d. Seltenerer Typ. Fast sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 3297 1
Stadt

Halbbatzen 1724. 1.08 g. D.T. 777. HMZ 2-107a. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3298 1
Stadt

Vierteltaler 1740. Lot von 2 Exemplaren. D.T. 767. HMZ 2-102d. Vorzüglich und besser. (2)

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3299 1
Stadt

Silbermedaille 1760. Auf die 300-Jahrfeier der Universität Basel. Sitzende Stadtgöttin mit Speer und Wappenschild von Basel. Rv. S C in einem Lorbeerkranz. 2.73 g. Winterstein 244b. Schweizer Medaillen 1108. Gutes sehr schön.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 3300 1
Stadt

3 Batzen 1764. 3.82 g. D.T. 772a. HMZ 2-104c. Fast FDC.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
400 CHF

Ergebnisse 2281-2300 von 3049
von 153

SINCONA Auktion 18