Katalog - SINCONA Auktion 59

Ergebnisse 2261-2280 von 2444
von 123
Los 3474 1
Medaillen & Diverses

Silbergussmedaille 1663. Auf das Bündnis mit Ludwig XIV. Römisch geharnischtes Brustbild. Rv. Der gekrönte König den eidgenössischen Gesandten an einem Altar empfangend. 87.88 g. Schweizer Medaillen 65. Haller 75. Wunderly 3477. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Felder geglättet / Tooled fields.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3475 1
Medaillen & Diverses

Silbermedaille 1751. Auf die Geburtsfeierlichkeiten für Ludwig Joseph Xaver, Herzog von Burgund, in Solothurn. Verteilt vom französischen Botschafter in der Schweiz. Gallia mit Neugeborenem auf Altar. Rv. Wappenkreis mit den Wappen der Kantone und deren zugewandten Orte. 27.35 g. Schweizer Medaillen 99. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Exemplar der Bank Leu Auktion 49, 1989. Lot 033.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 3476 1
Medaillen & Diverses

Bronzemedaille 1777. Auf das Bündnis zwischen dem französischen König Ludwig XVI. mit den eigdgenössischen Orten. Stempel von B. Duvivier. Portrait des Königs nach rechts. Rv. Fünfzeiliger Text in Lorbeerkranz. Stempelschneidersignatur gebogen. 29.81 g. Schweizer Medaillen 84. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

Exemplar der Auktion Spink & Son Zürich Nr. 24. Lot 448.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 3477 1
Medaillen & Diverses

6 Sous o. J. Société des Suisses in Paris oder Lyon (Belagerung 1793?). 9.54 g. Schweizer Medaillen vgl. 208 (4 Sous). Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 3478 1
Medaillen & Diverses

Silbermedaille o. J. (Anfang 18. Jhdt.). Auf die 13-örtige Eidgenossenschaft. Alter Schweizer Krieger mit Hut und Lanze. Rv. Im Wappenkreis die 13 Orte. Im Abschnitt die 8 zugewandten Orte. 30.82 g. Schweizer Medaillen 27. Wund. 3461 (Vs.)/3460 (Rv.). Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leichter Doppelschag auf der Vs. / Lightly double struck on the obv.

Exemplar aus Aution Bank Leu 1983, Lot 27.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3479 1
Medaillen & Diverses

Silbermedaille 1881. Auf die 400-Jahresfeier der Vereinigung Freiburgs und Solothurns mit den Eidgenossen. Stempel von Durussel. Weibliche Personifikationen von Freiburg, Solothurn und der Schweiz. Rv. Portrait von Niklaus von Flüe nach rechts. 53.12 g. Schweizer Medaillen 39. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3480 1
Medaillen & Diverses

Silbermedaille 1886. Auf die 500-Jahrfeier der Schlacht von Sempach. Stempel von H. Bovy. Kreuz, in den Winkeln die Wappen der vier Urkantone. Rv. Der stehende Arnold von Winkelried in Architekturbogen mit Spruchband, unten auf dem Podest SEMPACH. 40.09 g. Schweizer Medaillen 106. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 3481 1
Medaillen & Diverses

Silbermedaille 1891. Auf die 600-Jahrfeier der Eidgenossenschaft. Stempel von A. Schnyder. 45.43 g. Schweizer Medaillen 44. FDC / Uncirculated. Prachtexemplar mit feinem Prägeglanz / Cabinet piece with nice mint luster.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 3482 1
Medaillen & Diverses

Silbermedaille o. J. (1917-18). Helvetia Benigna. B. H. Mayer, Pforzheim, Punze BHM 990. 34.08 mm. 12.78 g. OEK 3280. Sehr selten. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned. Kleiner Kratzer / Small scratch.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3483 1
Medaillen & Diverses

Silbermedaille 1938. Auf die Schweizerische Artillerietage in Lausanne. Von Huguenin. Punze 0.925. 40.2 mm. 30.04 g. Selten / Rare. Matt FDC / matted Uncirculated.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 3484 1
Medaillen & Diverses

Goldmedaillen 1977. Serie Vier Elemente. Entwurf von H. Erni. 127.65 g. FDC / Uncirculated.

Startpreis
4.000 CHF
Zuschlag
4.000 CHF

Los 3485 1
Aargau

Silbermedaille 1903. Baden. Centenarschiessen 1803-1903. 21.58 g. Richter (Schützenmedaillen) 29a. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 100 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 100 specimens known. FDC / Uncirculated.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 3486 1
Aargau

Zielscheibe 1927. Brugg. Aargauisches Kantonalschützenfest. 2.33 g. Sehr selten / Very rare. Gebraucht / Used.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
70 CHF

Los 3487 1
Aargau

1000 Franken 1988. Brugg. Kantonalschützenfest. 26.02 g. Häberling 34. Sehr selten. Nur 300 Exemplare geprägt / Very rare. Only 300 pieces struck. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.700 CHF

Los 3488 1
Appenzell Ausserrhoden

1000 Franken 1986. Appenzell. Eidgenössisches Feldschiessen. 25.97 g. Häberling 29. Sehr selten. Nur 300 Exemplare geprägt / Very rare. Only 300 pieces struck. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

Los 3489 1
Basel

Silbermedaille 1893. Basel. 25 Jahre Feldschützen-Verein 1868-1893. 16.90 g. Richter (Schützenmedaillen) 122a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 3490 1
Basel

Versilberte Bronzemedaille 1924. Basel. Jnfanterie Schiessverein. 50 Jahrfeier 1874-1924. 53.84 g. Richter (Schützenmedaillen) 146a. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3491 1
Basel

Bronzemedaille 1927. Basel. Feldschützen. In dieser Legierung bisher unbekannt. 7.81 g. Richter (Schützenmedaillen) 147Ba (in Silber). Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3492 1
Basel

Versilberte Bronzemedaille 1938. Basel. Kleinkaliber-Schützengesellschaft. Jubiläumsschiessen 1898-1938. 51.13 g. Richter (Schützenmedaillen) 160a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 3493 1
Basel

Versilberte Bronzemedaille 1938. Basel. Kleinkaliber-Schützengesellschaft. Jubiläumsschiessen 1898-1938. 50.87 g. Richter (Schützenmedaillen) 160a. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Ergebnisse 2261-2280 von 2444
von 123

SINCONA Auktion 59, (1/3), (2/3), (3/3)