Katalog - SINCONA Auktion 18

Ergebnisse 2241-2260 von 3049
von 153
SINCONA Auktion 18
RUSSLAND Lots
Los 3241 1

Diverse Münzen 2 Kopeken 1801. 1 Kopeke 1801. 20 Kopeken 1861, 15 Kopeken 1861, 10 Kopeken 1861 (2). 50 Kopeken 1894. Silbermedaille 1894.50 Kopeken 1912 (2). 50, 20, 15 Kopeken. Cu-Kopeke, Cu-½ Kopeke 1913, 20 10, Kopeken 1914. Cu-3, 2, 1 Kopeke 1914. 20, 15, 10 (2), 5 Kopeken 1915. Cu-2, 1, ½ Kopeke 1915. Für Bukhara. 10, 5 Tenga AH 1337. Sehr schön bis gutes vorzüglich. (31)

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
325 CHF

SAN MARINO diverse
Los 3242 1

5 Lire 1898. 25.05 g. Pag. 357. KM 6. Fast vorzüglich-vorzüglich.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
225 CHF

SAO TOME E PRINCIPE Republik
Los 3243 1

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

SAUDI ARABIEN diverse
Los 3244 1

4 Saudi Pound o. J. Philadelphia KM 34. Fr. 190. Vorzüglich.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
2.500 CHF

Los 3245 1
diverse Abd Al-Aziz Bin Sa`ud 1926-1953

Goldmedaille o. J. Moschee zwischen Halbmonden. Rv. Arabische Inschrift. 8.55 g. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
320 CHF
Zuschlag
400 CHF

SCHOTTLAND diverse
Los 3246 1
diverse James VI. 1567-1625

1/2 Sword and Sceptre piece 1602. 2.52 g. S. 5462. Fr. 47. Sehr schön.

Startpreis
1.100 CHF
Zuschlag
2.800 CHF

SCHWEDEN diverse
Los 3247 1
diverse Gustav II. Adolph, 1611-1632

Silbermedaille o. J. Ovaler Gnadenpfennig. Stempel von Friedrich Fecher. Geharnischtes Brustbild nach rechts. Rv. Gekröntes Monogramm zwischen Zweigen über gekreuztem Schwert und Zepter. 3.03 g. Hildebrand I, 171,146. Sehr selten. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
Los 3248 1

Silbermedaille o. J. Ovale Verdienstmedaille. Stempel von Friedrich Fecher. Geharnischtes Brustbild fast von vorn. Rv. Gekröntes Monogramm über gekreuzten Zweigen. 3.80 g. Hildebrand I, 166,127b. Vorzüglich-gutes vorzüglich.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 3249 1
diverse Adolph Friedrich, 1751-1771

2 Mark 1751. Auf seine Krönung. 10.58 g. SM 120. Fast vorzüglich.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
355 CHF

Los 3250 1
diverse Gustav III. 1771-1792

1/3 Riksdaler 1782. Auf das Begräbnis der Königin Louise Ulrike. Brustbild mit Schleier nach rechts. Rv. Sieben Zeilen Schrift. 9.82 g. SM 99a. Fast vorzüglich.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 3251 1
diverse Karl XIV. Johann, 1818-1844

Silbermedaille 1860. Auf das 50jährige Jubiläum der Ankunft des Thronnachfolgers. Stempel von Lea Ahlborn. Brustbild nach rechts. Rv. Sieben Zeilen Schrift im Lorbeerzweiggebinde. 80.03 g. Hildebrand S. 352,46. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
Los 3252 1
diverse Oscar I. 1844-1859

Dukat 1855. Stockholm 3.49 g. S; 19. Fr. 90a. Vorzüglich.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
Los 3253 1
diverse Oscar II. 1872-1907

Silberne Preismedaille 1874. Kranz aus gekrönten, durch Schlaufen verbundenen Wappen. Rv. Vier Zeilen gravierte Schrift in einem Eichenkranz. 55.06 g. Gutes vorzüglich.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
Los 3254 1
diverse Oscar II. 1872-1907

20 Kronor 1889. Stockholm 8.96 g. SM 16. Schl. 125. Fr. 93a. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
320 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3255 1
diverse Gustaf V. 1907-1950

Silbermedaille o. J. Preismedaille für Pferdezucht. Stempel von A. Lindberg und Lea Ahlborn. Brustbild nach links. Rv. Pferd nach links. 39.26 g. Fast FDC.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 3256 1
diverse Gustaf V. 1907-1950

5 Kronor 1920. 2.24 g. SM 2. Schl. 148. Fr. 97. Vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
SCHWEIZ Aargau
Los 3257 1
Baden

Silbermedaille 1714. Auf den Frieden von Baden. Stempel von Philipp Heinrich Müller (unsigniert). Kaiser Karl VI. und Austria bringen ein Opfer auf einem Dreifuss, darüber strahlendes Dreieck. Rv. Stadtansicht von Baden und der Limmat, darunter wirft Mars ein Schwert in den Fluss, darüber ein Engel mit Stadtwappen. 43.96 g. Pax in Nummis 478. Forster 789. Vorzüglich.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
2.200 CHF

Los 3258 1
Muri, Abtei Placidus von Zurlauben. 1684-1723

5 Dukaten 1720. Silberabschlag. 18.56 g. D.T. 966 var. HMZ 2-11a var. Sehr schön.

Startpreis
320 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 3259 1

Batzen 1806. Spitzes Wappen. 2.40 g. D.T. 198. HMZ 2-23c. Selten. Sehr schön.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 3260 1

10 Batzen 1809. Lorbeer- und Palmzweig. 7.37 g. D.T. 192b. HMZ 2-21b. FDC.

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 2241-2260 von 3049
von 153

SINCONA Auktion 18