Katalog - SINCONA Auktion 80

Ergebnisse 2201-2220 von 2660
von 133
SCHWEIZ Solothurn
Los 5233 1

Dicken o. J. (16. Jhdt.), Solothurn. Eingebuchtetes Wappen, die obere Hälfte damasziert, zwischen S - O, darüber Adler nach links. Rv. Brustbild des hl. Ursus nach rechts. Mzz. Stern. 9.35 g. HMZ 2-823d. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 5234 1

Duplone 1787, Solothurn. 7.62 g. D.T. 671. HMZ 2-840a. Fr. 391. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
2.800 CHF

Los 5235 1

Viertelduplone 1789, Solothurn. 1.87 g. D.T. 675. HMZ 2-843a. Fr. 393. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 5236 1

Halbduplone 1796, Solothurn. 3.79 g. D.T. 674. HMZ 2-841b. Fr. 392. Seltener Jahrgang / Rare date. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
Los 5237 1

Halbduplone 1796, Solothurn. 3.81 g. D.T. 674. HMZ 2-841b. Seltener Jahrgang / Rare date. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
Los 5238 1

Doppelduplone 1797, Solothurn. 15.07 g. D.T. 670b. HMZ 2-839c. Fr. 390. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
2.500 CHF

Los 5239 1

Duplone 1797, Solothurn. 7.63 g. D.T. 672b. HMZ 2-840c. Fr. 391. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Kratzer / Small scratch.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 5240 1

Doppelduplone 1798, Solothurn. Laubrand. 15.20 g. D.T. 670c. HMZ 2-839d. Fr. 390. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 5241 1

Franken 1812, Solothurn. 7.41 g. D.T. 124. HMZ 2-856a. Selten. Nur 2'000 Exemplare geprägt / Rare. Only 2,000 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
Los 5242 1

5 Batzen 1826, Solothurn. Wertangabe 5 BAZ. 4.30 g. D.T. 126b. HMZ 2-857d. FDC / Uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 5243 1

2 1/2 Batzen 1826, Solothurn. Schräg gerippter Rand. 1.94 g. Simmen-HMZ 111. D.T. 127. HMZ 2-858a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
SCHWEIZ St. Gallen
Los 5244 1
St. Gallen, Abtei

Runder Pfennig o. J. (12. Jahrhundert), St. Gallen. Kopf des hl. Gallus von vorne. Umschrift. Runder Pfennig o. J., sog. Ewiger Pfennig (14. Jahrhundert). HMZ 1-463a, 1-475a. Fast sehr schön und vorzüglich / About very fine and extremely fine. (2)

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 5245 1
St. Gallen, Abtei Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796

Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. Dukat 1773, Münzstätte des Klosters. 3.48 g. D.T. 837. HMZ 2-865a. Fr. 364. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
18.000 CHF

Los 5246 1

Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. Dukat 1774, Münzstätte des Klosters. 3.51 g. D.T. 838. HMZ 2-865b. Fr. 364. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
7.500 CHF
Zuschlag
19.000 CHF

Los 5247 1

Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. Dukat 1781, Münzstätte des Klosters. 3.42 g. D.T. 839. HMZ 2-865c. Fr. 366. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Gewellt / Wavy flan.

Startpreis
3.500 CHF
Zuschlag
5.250 CHF

Los 5248 1

Vierzipfliger Pfennig o. J. (14. Jahrhundert), St. Gallen. Zurückblickendes Lamm mit Nimben nach links, Kreuzfahne. Dazu Tiengen. Vierzipfliger Pfennig o. J. (2. Hälfte 14. Jahrhundert). Kopf nach links mit trichterförmiger Mütze und umgebogener Spitze zwischen T - EV. HMZ 1-477a. Blaschegg II,2. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. (2)

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 5249 1

Dicken 1511, St. Gallen. 9.70 g. TZN 17b. HMZ 2-887g. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 5250 1

Taler 1622, St. Gallen. 2 Exemplare von unterschiedlichen Stempeln. D.T. 1400k. HMZ 2-897c. Schön-sehr schön / Fine-very fine. (2)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

SCHWEIZ Tessin/Ticino
Los 5251 1

1 Franken 1813, Bern. 7.49 g. D.T. 215a. HMZ 2-925b. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1.250 CHF
Zuschlag
Los 5252 1

3 Soldi 1841, Bern. 1.73 g. D.T. 218d. HMZ 2-928f. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Ergebnisse 2201-2220 von 2660
von 133

SINCONA Auktion 80, (1/6), (2/6), (3/6), (4/6), (5/6), (6/6)