Dukat 1787, Bern. Originalprägung. 3.41 g. D.T. 605a. HMZ 2-731j. Fr. 351. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 3.000 CHF |
Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Dukat 1787, Bern. Originalprägung. 3.41 g. D.T. 605a. HMZ 2-731j. Fr. 351. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 3.000 CHF |
Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Dukat 1787, Bern. Originalprägung. 3.43 g. D.T. 605a. HMZ 2-731j. Fr. 351. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Dukat 1787, Bern. Nachprägung von 1860. 3.61 g. D.T. 605b. HMZ 2-731k. Fr. 351. Selten. Nur 150 Exemplare geprägt / Rare. Only 150 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 900 CHF |
Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Dukat 1787, Bern. Bruder Klaus von vorne. 3.40 g. D.T. 606. HMZ 2-731m. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Gewellt / Wavy flan.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Silbermedaille 1732. Auf die Erhebung und Aufstellung der Gebeine des Nikolaus von Flüe. Stempel von J. C. Hedlinger. 42.1 mm. 34.31 g. Schweizer Medaillen 985. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Kratzer / Minor hairlines.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Silbermedaille o. J. (um 1850). Abzeichen der Sodalitas Sarnensis. Stempel von Schnyder. Brustbild von Nikolaus von Flüe nach rechts. Rv. Gekröntes Brustbild der Madonna von vorn. 16.05 g. SNR 29,1942, S. 57. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Silbermedaille 1887. Auf den 400. Todestag von Nikolaus von Flüe. Stempel von Hedlinger und Durussel. 40.24 g. Schweizer Medaillen 998 (Bronze). Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleiner Kratzer / Small scratch.
Startpreis | 75 CHF |
Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Vierzipfliger Pfennig o. J. (1. Hälfte 13. Jahrhundert), Schaffhausen. Widder nach rechts, über dem Rücken ein Kreuz. 0.33 g. Wielandt (Schaffhausen) 8. HMZ 1- 426a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Taler 1620, Schaffhausen. 27.25 g. D.T. 1372a. HMZ 2-763a. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Taler 1620, Schaffhausen. 27.47 g. D.T. 1372a. HMZ 2-763a. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Dukat 1781, Schwyz. 3.45 g. D.T. 576b. HMZ 2-796b. Fr. 379. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Felder teilweise geglättet / Fields partially tooled.
Exemplar der Auktion Leu Numismatik AG, Zürich, Oktober 2001, Los 184.
Startpreis | 3.500 CHF |
Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Gulden 1785, Schwyz. Münzmeistername Stedelin unten im Revers. 11.36 g. D.T. 578. HMZ 2-797a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Silbermedaille 1891. Auf die 600-Jahrfeier des Bundes und die Bundesfeier in Schwyz. Stempel von A. Schnyder. 44.34 g. Schweizer Medaillen 44. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Silbermedaille 1891. Auf die 600-Jahrfeier des Bundes und die Bundesfeier in Schwyz. Stempel von A. Schnyder. 44.35 g. Schweizer Medaillen 44. Fast FDC / About uncirculated. Kleines Stiftloch im Rand / Minor mount mark.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Silbermedaille 1891. Auf die 600-Jahrfeier des Bundes und die Bundesfeier in Schwyz. Stempel von A. Schnyder. 44.33 g. Schweizer Medaillen 44. Fast FDC / About uncirculated. Feine Kratzer / Minor hairlines.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Silbermedaille 1891. Auf die 600-Jahrfeier des Bundes und die Bundesfeier in Schwyz. Stempel von A. Schnyder. 44.86 g. Schweizer Medaillen 44. Fast FDC / About uncirculated. Feine Kratzer / Minor hairlines.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Kupfermedaille 1891. Auf die 600-Jahrfeier des Bundes und die Bundesfeier in Schwyz. Stempel von A. Schnyder. 42.60 g. Schweizer Medaillen 44, var. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Goldmedaille 1948. Auf die 1000-Jahrfeier der Mariendomweihe in Einsiedeln. Medailleur Arnold Stockmann. 24.00 g. Martin I, 107. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated. Feine Goldpatina / Nice gold toning.
Startpreis | 900 CHF |
Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Taler 1553, Solothurn. Nimbierter Doppeladler über dem Stadtwappen zwischen S - O. Rv. Der Heilige Ursus mit Fahne nach rechts schreitend. 28.37 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 49 var. HMZ 2-821e. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Nicely toned.
Startpreis | 9.000 CHF |
Zuschlag |