Katalog - SINCONA Auktion 77

Ergebnisse 2181-2200 von 2385
von 120
Los 4957 1
Medaillen & Diverses

Silbergussmedaille o. J. (1913). Lebensretter-Medaille der Carnegie-Stiftung. Stempel von H. Frei. 70.0 mm. 146.39 g. Aeppli 168. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Im Originaletui. Randfehler / In original box. Rim nick.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4958 1
Medaillen & Diverses

Goldmedaille 1914. Soldatenweihnacht NOËL SOUS LES ARMES. Wilhelm Tell mit Armbrustpfeil. 9.29 g. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 4959 1
Medaillen & Diverses

Goldmedaille 1915. Colonel Divisionnaire de Loys - Grenzbesetzung. Mobilisation 2me Division. 1914-15. 9.44 g. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
Los 4960 1
Medaillen & Diverses

Bronzemedaille 1928. Olympiade in St. Moritz. 3. Platz. Initialen A.H. für den Künstler Anton Hünerwadel. 50 mm. 62.02 g. Gadoury 1. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
6.000 CHF
Zuschlag
Los 4961 1
Medaillen & Diverses

Goldmedaille 1933. Schweizerische Numismatische Gesellschaft. Altdorf. Landammann Gustav Muheim 1851-1917. Von Huguenin. 14.26 g. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 4962 1
Medaillen & Diverses

Silbermedaille 1948. Olympiade in St. Moritz. Medaille in Silber für den 2. Platz der Winterolympiade. Stempel von Huguenin Le Locle. 102.53 g. Gadoury 1. Sehr selten. Nur 53 Exemplare geprägt / Very rare. Only 53 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
8.000 CHF

Los 4963 1
Medaillen & Diverses

Bronzemedaille 1948. Olympiade in St. Moritz. Einseitiger Probeabschlag in Bronze für den 3. Platz der Winterolympiade. Stempel von Huguenin Le Locle. 79.47 g. Gadoury 1. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 4964 1
Medaillen & Diverses

Silbermedaille o. J. (Anfang 20. Jhdt.). Schweizerischer Fischerei-Verein. 89.40 g. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 4965 1
Medaillen & Diverses

Silberplakette o. J. (1. Hälfte 20. Jhdt.). WILHELM TELL. Einseitig, 51.57 g. FDC / Uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
70 CHF

Los 4966 1
Medaillen & Diverses

Bronzemedaille 1956. Auf die 450-Jahrfeier der Schweizergarde. 22.52 g. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 4967 1
Medaillen & Diverses

Vergoldete Bronzemedaille 1960. SCHWEIZER NATIONAL CIRCUS GEBR. KNIE. SAISON 1960
d 9.03 g. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Mit Originalbändel / With original ribbon.

Startpreis
30 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 4968 1
Medaillen & Diverses

Bronzemedaille 1982. Bronzemedaille zur 25. Schacholympiade von Hans Erni. Nicht nummeriert und Schrötling matt (nicht poliert). 19.59 g. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
70 CHF

Los 4969 1
Medaillen & Diverses

Goldmedaille 2017. Schweizer Golder: 1/4 Unze Feingold (8.13 g) 900/1000 fein. Der Feingehalt variiert zwischen 880 & 940/1000 und wird so belassen, wie das Gold gefunden wurde. Geprägt durch die Firma Huguenin zu 100% aus ökologischem Schweizer-Gold. Die Medaille liegt in einer Holzschachtel zusammen mit einer kleinen Sandprobe mit Goldflitter, sowie einem Zertifikat. Die Gesamtauflage beträgt lediglich 77 Stück, wobei das vorliegende Exemplar die Nummer 26 trägt. 8.13 g. Sehr selten. Nur 77 Exemplare geprägt / Very rare. Only 77 pieces struck. Polierte Platte / Choice Proof.

Als Golder bezeichnet man den berufsmässigen Stand des Goldwäschers.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.050 CHF

Los 4970 1
Aargau

Kupfermedaille 1849. Aarau. 25-jährige Jubelfeier des eidgenössischen Schützenfestes. Glatter Rand. 22.66 g. Richter (Schützenmedaillen) 1d. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 4971 1
Aargau

Silbermedaille 1891. Bremgarten. Kantonalschützenfest. 38.59 g. Richter (Schützenmedaillen) 14b. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 150 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 150 specimens known. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
175 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 4972 1
Aargau

Silbermedaille 1896. Aargauisches Kantonalschützenfest in Baden. Sign. HOMBERG BERNE. 39.92 g. Richter (Schützenmedaillen) 19a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 4973 1
Aargau

Silbermedaille 1896. Aargauisches Kantonalschützenfest in Baden. Sign. HOMBERG BERNE. 39.66 g. Richter (Schützenmedaillen) 19a. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
175 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 4974 1
Aargau

Schützenuhr in Gold 1924. Eidgenössisches Schützenfest in Aarau. Hersteller Ulysse Nardin, Le Locle und Genève. 87.77 g. Martin 14. Selten / Rare. Wenig gebraucht / Lightly used. Im Originaletui / In original box.

Startpreis
1.750 CHF
Zuschlag
Los 4975 1
Aargau

Bronzemedaille 1938. Lenzburg. Aargauisches Kantonalschützenfest. Jahrhundertfeier. Lot von 2 Exemplaren. Richter (Schützenmedaillen) 50b. Selten. Nur 204 Exemplare geprägt / Rare. Only 204 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. (2)

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
Los 4976 1
Aargau

Bronzemedaille 1938. Lenzburg. Aargauisches Kantonalschützenfest. Jahrhundertfeier, Sektions-Wettkampf. 61.92 g. Richter (Schützenmedaillen) 51b. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 2181-2200 von 2385
von 120

SINCONA Auktion 77, (1/4), (2/4), (3/4), (4/4)