Katalog - SINCONA Auktion 59

Ergebnisse 2181-2200 von 2444
von 123
Los 3394 1
Lots

Diverse Münzen 2 Rappen 1842 (2x), Rappen 1845 (3x) & Rappen o. J. (19. Jhdt.) (3x). Total 8 Stück. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

SCHWEIZ Helvetische Republik
Los 3395 1

40 Batzen 1798 S, Solothurn. Kopf nach links, Ende der Fahnenstange bei E. 29.45 g. D.T. 3a, var. HMZ 2-1185c. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 3396 1

20 Batzen 1798, Ohne Münzzeichen. Probe. Auflage nur 32 Exemplare. 14.58 g. Richter (Proben) 1-917. HMZ 2-1186a. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
Los 3397 1

4 Franken 1799, Bern. Laubrand. 29.22 g. D.T. 5a. HMZ 2-1185g. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.600 CHF

Los 3398 1

Batzen 1799. Ohne Mzz. und mit 10 (Rappen) auf der Vorderseite. 2.42 g. D.T. 10c. HMZ 2-1189b. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 3399 1

4 Franken 1801 B, Bern. 29.34 g. D.T. 5b. HMZ 2-1185h. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 3400 1

4 Franken 1801 B, Bern. 29.44 g. D.T. 5b. HMZ 2-1185h. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. Kleine Kratzer / Small scratches. Minimal justiert / Minimal adjustment marks.

Startpreis
375 CHF
Zuschlag
400 CHF

SCHWEIZ Diverse Kantone
Los 3401 1

Lot Diverse Kantone, inkl. 5 Franken 1923. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 3402 1
diverse Lot

Lot. Diverse Medaillen verschiedener Jahre. Grosses und interessantes Lot historische Medaillen und Schützenmedaillen in Silber, Kupfer, Bronze und Weissmetall. Total 38 Stück. Einige selten / Some rare ones. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 3403 1

5 Franken 1850 A, Paris. 24.92 g. Divo 1. HMZ 2-1197a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 3404 1

2 Franken 1850 A, Paris. 10.00 g. Divo 2. HMZ 2-1201a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
850 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 3405 1

2 Franken 1850 A, Paris. 10.01 g. Divo 3. HMZ 2-1203a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 3406 1

2 Franken 1850 A, Paris. 10.00 g. Divo 2. HMZ 2-1201a. Fast FDC / About uncirculated. Minimal berieben / Minimally polished.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 3407 1

1 Franken 1850 A, Paris. 4.99 g. Divo 3. HMZ 2-1203a. FDC / Uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 3408 1

1/2 Franken 1850 A, Paris. 2.49 g. Divo 4. HMZ 2-1205a. FDC / Uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 3409 1

5 Rappen 1850 AB, Strassburg. 1.65 g. Divo 8. HMZ 2-1211b. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 3410 1

5 Franken 1851 A, Paris. Divo 12. HMZ 2-1197b. NGC MS65. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
Los 3411 1

5 Franken 1851 A, Paris. 24.99 g. Divo 12. HMZ 2-1197b. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 3412 1

5 Rappen 1851 BB, Strassburg. 1.68 g. Divo 17. HMZ 2-1211d. Fast FDC / About uncirculated. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 3413 1

1 Rappen 1853 B, Bern. Schmales Kreuz. 1.37 g. Divo 20a. HMZ 2-1215d. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Das 1 Rappen-Stück von 1853 in der Variante mit dem schmalen Kreuz ist viel seltener, als man ursprünglich dachte. Es zählt mittlerweile zu den grossen Raritäten auf dem Gebiet der Bundesmünzen.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.400 CHF

Ergebnisse 2181-2200 von 2444
von 123

SINCONA Auktion 59, (1/3), (2/3), (3/3)