Diverse Münzen 2 Rappen 1842 (2x), Rappen 1845 (3x) & Rappen o. J. (19. Jhdt.) (3x). Total 8 Stück. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
40 Batzen 1798 S, Solothurn. Kopf nach links, Ende der Fahnenstange bei E. 29.45 g. D.T. 3a, var. HMZ 2-1185c. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
4 Franken 1799, Bern. Laubrand. 29.22 g. D.T. 5a. HMZ 2-1185g. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 2.000 CHF |
Zuschlag |
Batzen 1799. Ohne Mzz. und mit 10 (Rappen) auf der Vorderseite. 2.42 g. D.T. 10c. HMZ 2-1189b. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
4 Franken 1801 B, Bern. 29.34 g. D.T. 5b. HMZ 2-1185h. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
4 Franken 1801 B, Bern. 29.44 g. D.T. 5b. HMZ 2-1185h. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. Kleine Kratzer / Small scratches. Minimal justiert / Minimal adjustment marks.
Startpreis | 375 CHF |
Zuschlag |
Lot. Diverse Medaillen verschiedener Jahre. Grosses und interessantes Lot historische Medaillen und Schützenmedaillen in Silber, Kupfer, Bronze und Weissmetall. Total 38 Stück. Einige selten / Some rare ones. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 1850 A, Paris. 24.92 g. Divo 1. HMZ 2-1197a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
2 Franken 1850 A, Paris. 10.00 g. Divo 2. HMZ 2-1201a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Startpreis | 850 CHF |
Zuschlag |
2 Franken 1850 A, Paris. 10.01 g. Divo 3. HMZ 2-1203a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
2 Franken 1850 A, Paris. 10.00 g. Divo 2. HMZ 2-1201a. Fast FDC / About uncirculated. Minimal berieben / Minimally polished.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
1 Franken 1850 A, Paris. 4.99 g. Divo 3. HMZ 2-1203a. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
1/2 Franken 1850 A, Paris. 2.49 g. Divo 4. HMZ 2-1205a. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
5 Rappen 1850 AB, Strassburg. 1.65 g. Divo 8. HMZ 2-1211b. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 1851 A, Paris. Divo 12. HMZ 2-1197b. NGC MS65. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 1851 A, Paris. 24.99 g. Divo 12. HMZ 2-1197b. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
1 Rappen 1853 B, Bern. Schmales Kreuz. 1.37 g. Divo 20a. HMZ 2-1215d. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.
Das 1 Rappen-Stück von 1853 in der Variante mit dem schmalen Kreuz ist viel seltener, als man ursprünglich dachte. Es zählt mittlerweile zu den grossen Raritäten auf dem Gebiet der Bundesmünzen.
Startpreis | 2.000 CHF |
Zuschlag |