Katalog - SINCONA Auktion 43

Ergebnisse 2181-2200 von 2409
von 121
Los 4449 1
Stadt und Kanton Zürich

Silbermedaille o. J. (um 1680). Ehepfennig. von H. J. Bullinger. Alte Gusskopie in Silber.
9.85 g. Vgl. Schweizer Medaillen 386. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 4450 1
Stadt und Kanton Zürich

Silbermedaille 1712. Auf die Erfolge der Truppen der Stände Zürich und Bern im Toggenburger (2. Villmerger) Krieg. Stempel von H. J. Gessner. Der Zürcher Löwe und der Berner Bär, beide mit Schwert und Wappenschild, stehen einander gegenüber, oben strahlende Sonne/. Rv. Waffentrophäe. 49.81 mm.
42.25 g. Schweizer Medaillen 129. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 4452 1
Stadt und Kanton Zürich

Versilberte Bronzemedaille 1889. Auf den Bürgermeister H. Waldmann. Stempel von W. Mayer und F. Wilhelm. 69.8 mm.
181.18 g. Martin 162. Schweizer Medaillen 489. Kaiser 591 b. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 4453 1
Stadt und Kanton Zürich

Silbermedaille 1893. Zur Erinnerung an die Internationale Ausstellung von Postwertzeichen.
162.31 g. Martin (Band 1) 163. Sehr selten. Nur 44 Exemplare geprägt / Very rare. Only 44 pieces struck. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
1.700 CHF

Los 4454 1
Stadt und Kanton Zürich

Kupfermedaille 1893. Zur Erinnerung an die Internationale Ausstellung von Postwertzeichen.
194.16 g. Martin (Band 1) 163. Sehr selten. Nur 30 Exemplare geprägt / Very rare. Only 30 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 4455 1
Stadt und Kanton Zürich

Versilberte Bronzemedaille o. J. (um 1900). VELO RENNEN ZÜRICH
4.96 g. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
70 CHF

Los 4456 1
Stadt und Kanton Zürich

Vergoldete Silbermedaille 1924. Zweier ohne Steuermann. 1. Preis.
24.67 g. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 4457 1
Rheinau, Abtei Gerold von Zurlauben, 1697-1735

Gerold von Zurlauben, 1697-1735 Doppeldukat 1723. Auf das goldene Priesterjubiläum des Abtes Gerold II. Zurlauben. Stifts-und Familienwappen. Rv. Der stehende heilige Fintan von vorn.
6.95 g. HMZ 1181b. D.T. 459. Fr. 357. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
22.000 CHF

SCHWEIZ Diverse Kantone
Los 4458 1

Lot BERN. 4 Kreuzer 1798. 2 1/2 Rappen 1811. Rappen 1819. Batzen 1826. FREIBURG. 2 1/2 Rappen 1827. GRAUBÜNDEN. 1/6 Batzen 1820. SCHWYZ. 2 Rappen 1846. Rappen 1843. ZUG. Angster 1804. Rappen 1805. ZÜRICH. 3 Heller o. J. (1827-1841). 2 Rappen 1842. Rappen 1845. HELVETISCHE REPUBLIK. Rappen 1801. Alle Stücke in sog. Slabs der NGC.
Sehr schön bis FDC / Very fine to FDC.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
325 CHF

SCHWEIZ Helvetische Republik
Los 4459 1

40 Batzen 1798 S, Solothurn D.T. 3a. HMZ 2-1185b. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS 63.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 4460 1

20 Batzen 1798. Solothurn. Mzz. S. Rv. Wertzahl mit Punkt.
D.T. 6b. HMZ 2-1186c. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS61.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 4461 1

5 Batzen 1799 B. Bern
D.T. 8a. HMZ 2-1188a. Fast FDC / About uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina. NGC MS 63.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 4462 1

Batzen 1799. Ohne Münzzeichen und ohne 10 (Rappen) auf der Vorderseite.
D.T. 10c. HMZ 2-1189b. Gutes sehr schön / Good very fine. NGC VF Details (Damaged).

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 4463 1

32 Franken 1800. Bern
15.26 g. D.T. 1. HMZ 2-1183a. Fr. 1. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
8.000 CHF
Zuschlag
13.000 CHF

Los 4464 1

16 Franken 1800. 7.65 g. D.T. 2. HMZ 2-1184a. Fr. 282. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
3.600 CHF

Los 4465 1

4 Franken 1801 B. Bern
D.T. 5b. HMZ 2-1185h. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated. NGC MS65.

Exemplar der Grundy Collection.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
3.000 CHF

Los 4466 1

5 Franken 1850 B. Bern 24.91 g. Divo 1. HMZ 2-1197a. FDC / Uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.050 CHF

Los 4467 1

2 Franken 1850 B. Bern 9.97 g. Divo 3. HMZ 2-1203a. Fast FDC / About uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 4468 1

5 Franken 1851 A. Paris
25.01 g. Divo 12. HMZ 2-1197b. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
700 CHF

Ergebnisse 2181-2200 von 2409
von 121

SINCONA Auktion 43, - Teil 1/3, - Teil 2/3, - Teil 3/3