Katalog - SINCONA Auktion 95

Die Sammlung Konrad Bürki - Teil 2

(Schweizer Kantonsmünzen)

Ergebnisse 201-220 von 436
von 22
Startet in 1 Monat(en) 3 Tag(en)
SCHWEIZ St. Gallen
Los 4482 1

Taler 1565, St. Gallen. 28.48 g. TZN 37n. HMZ 2-885d. Sehr schön / Very Fine.

Startpreis
700 CHF
Ausrufpreis
700 CHF

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Los 4483 1

Halbtaler 1565, St. Gallen. 14.02 g. TZN 41a. HMZ 2-886b. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About Extremely Fine. Schrötlingsrisse am Rand. Felder geglättet / Flan cracks on edge. Fields tooled.

Startpreis
2.000 CHF
Ausrufpreis
2.000 CHF

Los 4484 1

Taler 1566, St. Gallen. 28.31 g. TZN 38b. HMZ 2-885e. Selten / Rare. Sehr schön / Very Fine. Einzelne Kratzer / Some scratches.

Startpreis
2.000 CHF
Ausrufpreis
2.000 CHF

Los 4485 1

Pfennig o. J. (16. Jahrhundert), St. Gallen. 2.74 g. Klippe im ca. 10-fachen Gewicht. Bär nach links in grobem Perlkreis. Einseitig. TZN -. Iklé 449. Winterstein (Klippen) 153. HMZ 2-893a Anm. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / About Uncirculated.

Exemplar der Auktion Leu 84, Zürich, Oktober 2002, Los 1426.

Startpreis
1.000 CHF
Ausrufpreis
1.000 CHF

Los 4486 1

Groschen 1573, St. Gallen. Walzenprägung. 1.77g. Dazu: Groschen 1573, Hammerprägung, von plumpem Stempelschnitt. 2.24g. TZN 56a, 54. HMZ 2-891o (dieses Exemplar abgebildet). Walzenprägung: Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About Very Fine. Kleines Zainende / Minor edge clip. (2)

Der walzengeprägte Groschen: Exemplar der Slg. Kunzmann, Auktion SINCONA 53, Zürich, Oktober 2018, Los 6757.

Startpreis
400 CHF
Ausrufpreis
400 CHF

Los 4487 1

Groschen 1579, St. Gallen. 2.37 g. Münzzeichen: Vierspeichiges Mühlenrad, dem Münzmeister Konrad Gmünder zugeschrieben. TZN 58. HMZ 2-891q. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very Fine.

Startpreis
300 CHF
Ausrufpreis
300 CHF

Los 4488 1

Groschen 1580, St. Gallen. 1.98 g. Die Rückseitenumschrift endet auf GLORI. TZN 59 Anm. HMZ 2-891r. Sehr seltene Variante / Very rare variety. Vorzüglich / Extremely Fine.

Tobler, Zäch und Nussbaum beschreiben unter der Nummer 59 sechs Stempelvarianten, erwähnen jedoch, dass sie die Iklé-Nummer 365 nicht finden konnten. Unsere Münze entspricht jedoch genau dieser Umschriftvariante (Literatur: Ad. Iklé-Steinlin / Emil Hahn, Die Münzen der Stadt St. Gallen, Genf 1911, Nr. 365).

Startpreis
150 CHF
Ausrufpreis
150 CHF

Los 4489 1

Groschen 1618, St. Gallen. 1.47 g. TZN 90a. D.T. 1408a. HMZ 2-902a. Selten / Rare. Sehr schön / Very Fine.

Startpreis
140 CHF
Ausrufpreis
140 CHF

Los 4490 1

Dicken 1619, St. Gallen. 7.62 g. Variante mit grossem Bären. Die 1 in der Jahreszahl als I. TZN 74c. D.T. 1402b. HMZ 2-899b. Gutes vorzüglich / About Uncirculated. Minimales Zainende und leicht justiert / Minimal edge clip and minor adjustment marks.

Startpreis
800 CHF
Ausrufpreis
800 CHF

Los 4491 1

Groschen 1619, St. Gallen. 1.62 g. TZN 91a. D.T. 1408b. HMZ 2-902b. Gutes sehr schön / Good Very Fine.

Startpreis
350 CHF
Ausrufpreis
350 CHF

Los 4492 1

Taler 1620, St. Gallen. 28.90 g. TZN 67d. D.T. 1400c. HMZ 2-897a. Sehr schön / Very Fine.

Startpreis
80 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 80 CHF

Los 4493 1

Halbtaler 1620, St. Gallen. 13.76 g. TZN 72a. D.T. 1401a. HMZ 2-898a. Sehr schön / Very Fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Exemplar der Auktion UBS Gold & Numismatics 73, Zürich, September 2007, Los 3262.

Startpreis
400 CHF
Ausrufpreis
400 CHF

Los 4494 1

Halbtalerklippe 1620, St. Gallen. 14.35 g. TZN 72a.1. D.T. 1401b. Winterstein (Klippen) 140. HMZ 2-898a Anm. Gutes sehr schön / Good Very Fine.

Exemplar der Auktion Classical Numismatic Group - Triton XI, New York, Januar 2008, Los 1311.

Startpreis
500 CHF
Ausrufpreis
500 CHF

Los 4495 1

Halbdickenklippe 1620, St. Gallen. 4.11 g. TZN 83a.1. D.T. 1405c. Winterstein (Klippen) 144. HMZ 2-900d. Sehr schön / Very Fine. Gelocht und inneres Feld der Vorderseite aufgehellt / Pierced and inner field of the obverse lightened.

Startpreis
120 CHF
Ausrufpreis
120 CHF

Los 4496 1

Talerklippe 1621, St. Gallen. 28.21 g. Bär mit auffälligem Halsband aus sich abwechselnden Doppelpunkten und Rauten. TZN 68a.1. Winterstein (Klippen) 136b. D.T. 1400h. HMZ 2-897b Anm. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About Extremely Fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
1.000 CHF
Ausrufpreis
1.000 CHF

Los 4497 1

Dicken 1621, St. Gallen. 5.88 g. TZN 77a. D.T. 1402f. HMZ 2-899e. Sehr schön / Very Fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
150 CHF
Ausrufpreis
150 CHF

Los 4498 1

Taler 1622, St. Gallen. 27.80 g. TZN 69a. D.T. 1400k. HMZ 2-897c. Gutes sehr schön / Good Very Fine.

Startpreis
80 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 80 CHF

Los 4499 1

Halbdicken 1624, St. Gallen. 3.46 g. Variante mit einer kleinen dritten Raute nach MO. TZN 86b. D.T. 1405h. HMZ 2-900g. Sehr schön / Very Fine.

Startpreis
80 CHF
Ausrufpreis
80 CHF

Los 4500 1

Batzen 1714, St. Gallen. 1.45 g. TZN 112a. D.T. 813. HMZ 2-907a. Sehr selten / Very rare. Gutes schön / Good Fine. Schrötlingsfehler / Flan flaw.

Exemplar Auktion SINCONA 20, Zürich, Oktober 2014, Los 3497.

Startpreis
300 CHF
Ausrufpreis
300 CHF

Los 4501 1

Batzen 1715, St. Gallen. 1.81 g. Variante mit Schriftbeginn der Vorderseitenumschrift unten links. Mzz. Bäumchen. TZN 113a. D.T. 814 Anm. HMZ 2-907c. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-Very Fine. Flaue Stellen / Some weakly struck areas.

Exemplar der Slg. Kunzmann, Auktion SINCONA 44, Zürich, Oktober 2017, Los 5804.

Startpreis
600 CHF
Ausrufpreis
600 CHF

Ergebnisse 201-220 von 436
von 22