Katalog - SINCONA Auktion 90

Ergebnisse 201-220 von 575
von 29
SINCONA Auktion 90 - Münzen und Medaillen der Welt
RDR / ÖSTERREICH Paar, Fürsten
Los 1760 1
Johann Wenzel, 1741-1792

Johann Wenzel, 1741-1792. Konventionstaler 1771, Wien. 28.01 g. Laubrand. Holzmair 65a. Pavlicek/Schön 2. Dav. 1193. Sehr selten. Nur 200 Exemplare mit Laubrand geprägt / Very rare. Only 200 pieces with laurel edge struck. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

Los 1761 1
Johann Wenzel, 1741-1792

Johann Wenzel, 1741-1792. 1/2 Konventionstaler 1771, Wien. 14.01 g. Laubrand. Holzmair 66. Pavlicek/Schön 3. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Sammlerpunze im Avers / Small collector's hallmark on obverse.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 1762 1
Wenzel, 1792-1812

Wenzel, 1792-1812. Dukat 1794, Wien. 3.48 g. Mit der Signatur INW (Johann Nepomuk Würth (Wirt, Wirth), Stempelschneider in Wien, seit 1778-1811). Holzmair 70. Pavlicek/Schön 7. Fr. 570. Sehr selten / Very rare. NGC MS64.

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
9.000 CHF

Los 1763 1
Wenzel, 1792-1812

Wenzel, 1792-1812. 1/2 Konventionstaler 1794, Wien. 13.96 g. Stempelschneider J. N. Wirt (Würth, Wirth). Holzmair 72. Pavlicek/Schön 9. Sehr selten. Nur 400 Exemplare geprägt / Very rare. Only 400 pieces struck. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
525 CHF

RDR / ÖSTERREICH Rosenberg, Herren
Los 1764 1 Video
Wilhelm, 1581-1592

Wilhelm, 1581-1592. 4 Dukaten o. J. (1585), Reichenstein. 13.85 g. Auf die Aufnahme in den Ritterorden des Goldenen Vlies. +WILHELM+GVBER+DOM+ROSENB. Brustbild mit Halskrause und Orden des Goldenen Vlies' nach links. Rv. Gepanzerter Ritter mit gezogenem Schwert und Wappenschild der Rosenberg nach rechts reitend; umgebenen von der Ordenskette des Goldenen Vlies'. F.u.S. 2493. Slg. Donebauer 3703. Fr. 108. Äusserst selten / Extremely rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht gewellt und einige winzige Kratzer / Slightly wavy flan and some tiny scratches.

Die Familie von Rosenberg war die mächtigste und angesehenste des böhmischen Herrenstandes. Sie waren die ersten Privaten Böhmens, denen im Jahre 1422 vom König das Privileg erteilt wurde, Silbermünzen nach dem landesüblichen Schrot und Korn zu prägen. Dieses Münzrecht wurde aber kaum ausgeübt, obwohl in Krummau eine Münzstätte eingerichtet wurde, die von anderen österreichischen Standesherren benutzt wurde. Die Herrschaft Reichenstein ging 1599 durch Verkauf an die Herzöge von Liegnitz-Brieg über.

Startpreis
15.000 CHF
Zuschlag
30.000 CHF

Los 1765 1
Wilhelm, 1581-1592

Wilhelm, 1581-1592. Dukat 1590, Reichenstein. 3.48 g. Ausbeute der Reichensteiner Gruben. FuS 2508. Müseler 52/3a. Fr. 112. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
17.000 CHF

Los 1766 1
Wilhelm, 1581-1592

Wilhelm, 1581-1592. Silberne Gussmedaille o. J., 23.65 g. WILHELM.REGIERE(ND)ER.(HE)R.DES (HN)S ROSE(NB)ERG Brustbild mit Halskrause und der Kette vom Orden des Goldenen Vlies nach links. Rv. FORTITVDO.(ME)A.ET-LAVS.(ME)A DOMINVS Behelmtes Familienwappen mit Schildhaltern. 38.4 mm. F.u.S. 2501. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark. Felder geglättet und Reste einer Vergoldung / Fields smoothed and traces of gilding.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
2.200 CHF

Los 1767 1
Wilhelm, 1581-1592

Wilhelm, 1581-1592. Bronzegussmedaillon o. J. (Arbeit des 19./20. Jh.), 455.05 g. Medailleur Gregor Schleis. Geharnischter Ritter mit erhobenem Schwert nach links sprengend, rechts im Feld Schild mit dem böhmischen Löwen. Rv. Behelmter Rosenberger Schild zwischen zwei Orsini Bären als Schildhalter. 127.8 mm. Kleisner/Holeckova 54. Stach 1975. Vorzüglich / Extremely fine. Felder geglättet / Fields tooled.

Moderne Arbeit aus dem 19. oder 20. Jahrhundert. Motiv nach dem grossen Siegel von Petr Vok. Über den Medailleur Georg Schleis gibt es keine Aufzeichnungen. Es ist lediglich eine weitere Medaille 1601 von ihm auf Georg von Zastrizel bekannt.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 1768 1
Peter Wok, 1539-1611

Peter Wok, 1539-1611. Silberne Gussmedaille o. J. (1611), 30.11 g. Auf seinen Tod. PETRVS WOK VRSI GVBER ROSENB DOM VLTI: Geharnischtes Brustbild nach rechts. Rv. IN SILENTIO ET SPE ADHUC IN MORTE VIRESCIT (= In Stille und Hoffnung beginnt er von nun an im Tode zu wachsen). Wappenschild mit Fürstenhut, darunter Schwan mit der Rose auf der Brust. 42 x 37 mm. Slg. Donebauer 3720. Vorzüglich / Extremely fine. Galvanoplastische Anfertigung mit breitem Rand und Henkel / Galvanoplastic medal with wide rim and loop.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

RDR / ÖSTERREICH Salzburg, Erzbistum
Los 1769 1
Matthäus Lang von Wellenberg, 1519-1540

Matthäus Lang von Wellenberg, 1519-1540. 1/2 Taler 1535, Salzburg. 13.52 g. Zöttl 219. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön / Very fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
Los 1770 1
Paris Graf Lodron, 1619-1653

Paris Graf Lodron, 1619-1653. Kippertaler (120 Kreuzer) 1621, Salzburg. Zöttl 1722. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS64.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
Los 1771 1
Leopold Anton Eleutherius, 1727-1744

Leopold Anton Eleutherius, 1727-1744. Dukat 1728, Salzburg. 3.51 g. Zöttl 2539. Fr. 849. Selten, besonders in dieser Erhaltung / Rare, especially in this condition. NGC MS63.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 1772 1
Hieronymus von Colloredo, 1772-1803

Hieronymus von Colloredo, 1772-1803. Dukat 1784, Salzburg. 3.49 g. Zöttl 3149. Fr. 880. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Kratzer im Avers / Small scratch on overse.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
600 CHF

RDR / ÖSTERREICH Salzburg, Stadt
Los 1773 1

Goldmedaille zu 6 Dukaten 1928, Auf die 300-Jahrfeier der Domweihe. Stempel von A. Koppenwallner. Nachprägung des Domweihetalers 1628. Rv. Nachprägung des Revers der Portraitmedaille 1612. Mit drei Punzen auf der Vorderseite. 40.7 mm. 20.92 g. Dazu zwei weitere Goldmedaillen auf den gleichen Anlass (29.5 mm, 9.13 g sowie 16.9 mm, 2.69 g). Lot von 3 Stück. FDC / Uncirculated. (3)

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
3.200 CHF

RDR / ÖSTERREICH Schlick, Grafschaft
Los 1774 1
Stephan, Burian, Hieronymus II., Mathias, Wolfgang, Heinrich III., Caspar, Laurenz, 1487-1528

Stephan, Burian, Hieronymus II., Mathias, Wolfgang, Heinrich III., Caspar, Laurenz, 1487-1528. Prager Groschen o. J. (ab 1520), Joachimsthal. 2.44 g. Mit Titel Ludwigs II., König von Ungarn und Böhmen. Castelin S. 56, Abb. 2. Slg. Donebauer 992f. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
2.800 CHF

Los 1775 1 Video
Stephan, Burian, Heinrich, Hieronymus und Lorenz, 1505-1532

Stephan, Burian, Heinrich, Hieronymus und Lorenz, 1505-1532. 2 Taler 1520, Joachimsthal. 57.11 g. Mit dem Titel von Ludwig II., König von Ungarn und Böhmen. Ausbeute der Joachimsthaler Gruben. Münzmeister Stephan Gemisch und Utz Gebhart. Slg. Donebauer 3745. Dav. 8139. Äusserst selten / Extremely rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
15.000 CHF
Zuschlag
20.000 CHF

Los 1776 1 Video

Stephan, Burian, Heinrich, Hieronymus und Lorenz, 1505-1532. Taler 1520, Joachimsthal. 29.24 g. Mit dem Titel von Ludwig II., König von Ungarn und Böhmen. Ausbeute der Joachimsthaler Gruben. Münzmeister Stephan Gemisch und Utz Gebhart. Slg. Donebauer 3746. Dav. 8140. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön / Very fine. Feine Patina und kleine Kratzer / Nicely toned and small scratches.

Startpreis
10.000 CHF
Zuschlag
22.000 CHF

Los 1777 1

Stephan, Burian, Heinrich, Hieronymus und Lorenz, 1505-1532. Taler o. J., Joachimsthal. 28.82 g. Mit dem Titel von Ludwig II., König von Ungarn und Böhmen. Ausbeute der Joachimsthaler Gruben. Münzmeister Stephan Gemisch und Utz Gebhart. Slg. Donebauer 3747. Dav. 8138. Selten, besonders in dieser Erhaltung / Rare, especially in this condition. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
3.200 CHF

Los 1778 1

Stephan, Burian, Heinrich, Hieronymus und Lorenz, 1505-1532. Taler o. J., Joachimsthal. 29.02 g. Mit dem Titel von Ludwig II., König von Ungarn und Böhmen. Ausbeute der Joachimsthaler Gruben. Münzmeister Stephan Gemisch und Utz Gebhart. Slg. Donebauer 3747. Dav. 8138. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
2.400 CHF

Los 1779 1

Stephan, Burian, Heinrich, Hieronymus und Lorenz, 1505-1532. 1/2 Taler o. J., Joachimsthal. 14.64 g. Mit dem Titel von Ludwig II., König von Ungarn und Böhmen. Ausbeute der Joachimsthaler Gruben. Münzmeister Stephan Gemisch und Utz Gebhart. Slg. Donebauer 3748 var. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
2.800 CHF

Ergebnisse 201-220 von 575
von 29

Münzen und Medaillen der Welt