Katalog - SINCONA Auktion 83

Ergebnisse 201-220 von 504
von 26
DEUTSCHLAND Braunschweig-Lüneburg, Herzogtum
Los 2581 1
-Calenberg-Hannover Georg II. 1727-1760

Georg II. 1727-1760. 1/3 Taler 1754 / 2, Clausthal. Feinsilber. Mit der Münzmeistersignatur IWS. Smith 152. Welter 2602. Selten / Rare. NGC MS64. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 2582 1

Georg II. 1727-1760. 1/3 Taler 1757, Zellerfeld. 6.42 g. Feinsilber. Mit der Münzmeistersignatur IBH. Smith 151. Welter -. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 2583 1

Georg II. 1727-1760. 1/3 Taler 1736, Zellerfeld. Feinsilber. Mit der Münzmeistersignatur IAB. 1/3 Taler 1736, 1749, 1752, 1754, 1760, Zellerfeld. Feinsilber. Mit dem Münzmeistersignatur IBH. Smith 151. Welter 2600. Teilweise selten / Some rare. Sehr schön / Very fine. (5)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 2584 1
-Calenberg-Hannover Ernst August, 1837-1851

Ernst August, 1837-1851. 2 1/2 Taler 1839, Hannover. 3.29 g. D.S. 110. Schl. 395. Fr. 1174. Sehr schön / Very fine. Leichte Fassungsspuren / Minor traces of mounting.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
425 CHF

DEUTSCHLAND Bremen, Stadt
Los 2585 1

Silbermedaille 1684, 37.02 g. Auf das 100-jährige Jubiläum der Einweihung des Gymnasiums im ehemaligen Dominikanerkloster zu Sankt Katharinen. Ansicht der Klostergebäude. Rv. 17 Zeilen Schrift. 47.1 mm. Jungk 11. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Stempelriss und einige Kratzer auf dem Avers / Small die crack and some scratches on obverse.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

DEUTSCHLAND Breslau, Bistum
Los 2586 1
Franz Ludwig von Pfalz-Neuburg, 1683-1732

Franz Ludwig von Pfalz-Neuburg, 1683-1732. Silbermedaille o. J. (1683), 22.64 g. Auf sein Doppelamt als Bischof von Breslau und kaiserlicher Oberlandeshauptmann von Schlesien. Stempel von G. F. Hoffmann. Brustbild nach rechts im geistlichen Ornat und Allongeperücke. Rv. Krummstab und Schwert gekreuzt, darüber Adler, unten liegt Löwe nach links vor bergiger Landschaft. 41,1 mm. F.u.S. 2728. Stemper 341. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned. Kleine Kratzer im Avers / Tiny scratches on obverse.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

DEUTSCHLAND Eichstätt, Bistum
Los 2587 1
Joseph von Stubenberg, 1790-1802

Joseph von Stubenberg, 1790-1802. 1/2 Taler 1796, München. Cahn 150. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS63.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Fulda, Bistum
Los 2588 1
Adalbert III. von Harstall, 1788-1802

Adalbert III. von Harstall, 1788-1802. Konventionstaler 1796, Fulda. 27.90 g. Kontribution. Eichelmann 170. Dav. 2264. NGC MS62. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
750 CHF

DEUTSCHLAND Hamburg, Stadt
Los 2589 1

Silbermedaille o. J. (1708), 4.63 g. Auf die Bestechlichkeit der kaiserlichen Kommission. Unsigniert. Hand mit einem Geldstück, davor Spruchband. Rv. Vor Gesicht gespreizte Hand, davor Spruchband. 23.3 mm. Coll. Fieweger 345. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 2590 1

Dukat 1847, Hamburg. 3.48 g. Divo/S. 78. Schl. 321. Fr. 1141. Sehr schön / Very fine. Leichte Fassungsspuren / Minor traces of mounting.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
650 CHF

DEUTSCHLAND Hatzfeld, Grafschaft
Los 2591 1
Melchior von Hatzfeldt-Gleichen, 1630-1658

Melchior von Hatzfeldt-Gleichen, 1630-1658. Silbermedaille 1702, 34.47 g. Gedächtnismedaille, geprägt auf Veranlassung von Freiherr Franz von Nesselrode, 1635-1707. Stempel von J. van Dishoecke. Geharnischtes Brustbild fast von vorn. Rv. Von zwei Löwen gehaltenes, gekröntes, vierfeldiges Wappen von Nesselrode mit Mittelschild auf barocker Verzierung, darunter im Abschnitt acht Zeilen Schrift und Rosette. 48.7 mm. M.-J./V. vgl. H11 a. F. u. S. 3764. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.600 CHF

DEUTSCHLAND Hessen-Kassel, Landgrafschaft, ab 1803 Kurfürstentum
Los 2592 1
Wilhelm VI. 1637-1663

Wilhelm VI. 1637-1663. Taler 1637, Kassel. 28.94 g. Weidenbaumtaler. Die Münzmeistersignatur LH in der Umschrift. Müller 2213 a. Dav. 6770. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 2593 1
Friedrich II. 1760-1785

Friedrich II. 1760-1785. Taler 1778, Kassel. 23.30 g. Landmünze. Sterntaler. Müller 2715. Dav. 2303. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
425 CHF

DEUTSCHLAND Hohenlohe-Neuenstein, Grafschaft
Los 2594 1
Ludwig Friedrich Karl, 1765-1805

Ludwig Friedrich Karl, 1765-1805. Taler 1797, Nürnberg. Albrecht 182. Dav. 2354. NGC MS61.

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Jülich-Kleve-Berg
Los 2595 1
Jülich, Grafschaft, ab 1336 Markgrafschaft, ab 1356 Herzogtum Reinald, 1402-1423

Reinald, 1402-1423. Goldgulden o. J., Jülich. 2.81 g. Noss 152ff. Fr. 1383 d. Schön / Fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 2596 1
Jülich-Berg, Herzogtum Johann Wilhelm II. 1679-1716

Johann Wilhelm II. 1679-1716. 2/3 Taler 1700, Düsseldorf. 16.98 g. Mit der Münzmeistersignatur HL-O (Heinrich Lorenzs Odenthal). Noss 807a. Seltene Variante / Rare variety. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 2597 1
Jülich-Berg, Herzogtum Karl Theodor von Pfalz-Neuburg, 1742-1799

Karl Theodor von Pfalz-Neuburg, 1742-1799. Dukat 1750, Düsseldorf. 3.48 g. Noss 954. Haas 59. Fr. 1416. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

Startpreis
1.800 CHF
Zuschlag
1.800 CHF

DEUTSCHLAND Köln, Erzbistum
Los 2598 1
Dietrich II. von Mörs, 1414-1463

Dietrich II. von Mörs, 1414-1463. Goldgulden o. J. (1415), Bonn. 3.36 g. Kreuzstab mit Kugel. Felke 930. Fr. 793. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
500 CHF

DEUTSCHLAND Löwenstein
Los 2599 1
Löwenstein-Wertheim-Rochefort, Fürstentum Karl Thomas, 1735-1789

Karl Thomas, 1735-1789. 1/2 Konventionstaler 1768, Wertheim. 13.96 g. Wibel 275/277. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

DEUTSCHLAND Lübeck, Stadt
Los 2600 1

Taler zu 48 Schilling 1752, Bürgermeister Johann Justus Jaster. Behrens 291. Dav. 2420. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS65+.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Ergebnisse 201-220 von 504
von 26

Münzen und Medaillen der Welt