Georg II. 1727-1760. 1/3 Taler 1754 / 2, Clausthal. Feinsilber. Mit der Münzmeistersignatur IWS. Smith 152. Welter 2602. Selten / Rare. NGC MS64. Feine Patina / Nicely toned.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Georg II. 1727-1760. 1/3 Taler 1757, Zellerfeld. 6.42 g. Feinsilber. Mit der Münzmeistersignatur IBH. Smith 151. Welter -. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Georg II. 1727-1760. 1/3 Taler 1736, Zellerfeld. Feinsilber. Mit der Münzmeistersignatur IAB. 1/3 Taler 1736, 1749, 1752, 1754, 1760, Zellerfeld. Feinsilber. Mit dem Münzmeistersignatur IBH. Smith 151. Welter 2600. Teilweise selten / Some rare. Sehr schön / Very fine. (5)
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Ernst August, 1837-1851. 2 1/2 Taler 1839, Hannover. 3.29 g. D.S. 110. Schl. 395. Fr. 1174. Sehr schön / Very fine. Leichte Fassungsspuren / Minor traces of mounting.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1684, 37.02 g. Auf das 100-jährige Jubiläum der Einweihung des Gymnasiums im ehemaligen Dominikanerkloster zu Sankt Katharinen. Ansicht der Klostergebäude. Rv. 17 Zeilen Schrift. 47.1 mm. Jungk 11. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Stempelriss und einige Kratzer auf dem Avers / Small die crack and some scratches on obverse.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Franz Ludwig von Pfalz-Neuburg, 1683-1732. Silbermedaille o. J. (1683), 22.64 g. Auf sein Doppelamt als Bischof von Breslau und kaiserlicher Oberlandeshauptmann von Schlesien. Stempel von G. F. Hoffmann. Brustbild nach rechts im geistlichen Ornat und Allongeperücke. Rv. Krummstab und Schwert gekreuzt, darüber Adler, unten liegt Löwe nach links vor bergiger Landschaft. 41,1 mm. F.u.S. 2728. Stemper 341. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned. Kleine Kratzer im Avers / Tiny scratches on obverse.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Adalbert III. von Harstall, 1788-1802. Konventionstaler 1796, Fulda. 27.90 g. Kontribution. Eichelmann 170. Dav. 2264. NGC MS62. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille o. J. (1708), 4.63 g. Auf die Bestechlichkeit der kaiserlichen Kommission. Unsigniert. Hand mit einem Geldstück, davor Spruchband. Rv. Vor Gesicht gespreizte Hand, davor Spruchband. 23.3 mm. Coll. Fieweger 345. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Dukat 1847, Hamburg. 3.48 g. Divo/S. 78. Schl. 321. Fr. 1141. Sehr schön / Very fine. Leichte Fassungsspuren / Minor traces of mounting.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Melchior von Hatzfeldt-Gleichen, 1630-1658. Silbermedaille 1702, 34.47 g. Gedächtnismedaille, geprägt auf Veranlassung von Freiherr Franz von Nesselrode, 1635-1707. Stempel von J. van Dishoecke. Geharnischtes Brustbild fast von vorn. Rv. Von zwei Löwen gehaltenes, gekröntes, vierfeldiges Wappen von Nesselrode mit Mittelschild auf barocker Verzierung, darunter im Abschnitt acht Zeilen Schrift und Rosette. 48.7 mm. M.-J./V. vgl. H11 a. F. u. S. 3764. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 2.000 CHF |
Zuschlag |
Wilhelm VI. 1637-1663. Taler 1637, Kassel. 28.94 g. Weidenbaumtaler. Die Münzmeistersignatur LH in der Umschrift. Müller 2213 a. Dav. 6770. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 650 CHF |
Zuschlag |
Friedrich II. 1760-1785. Taler 1778, Kassel. 23.30 g. Landmünze. Sterntaler. Müller 2715. Dav. 2303. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Reinald, 1402-1423. Goldgulden o. J., Jülich. 2.81 g. Noss 152ff. Fr. 1383 d. Schön / Fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Johann Wilhelm II. 1679-1716. 2/3 Taler 1700, Düsseldorf. 16.98 g. Mit der Münzmeistersignatur HL-O (Heinrich Lorenzs Odenthal). Noss 807a. Seltene Variante / Rare variety. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Karl Theodor von Pfalz-Neuburg, 1742-1799. Dukat 1750, Düsseldorf. 3.48 g. Noss 954. Haas 59. Fr. 1416. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.
Startpreis | 1.800 CHF |
Zuschlag |
Dietrich II. von Mörs, 1414-1463. Goldgulden o. J. (1415), Bonn. 3.36 g. Kreuzstab mit Kugel. Felke 930. Fr. 793. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Karl Thomas, 1735-1789. 1/2 Konventionstaler 1768, Wertheim. 13.96 g. Wibel 275/277. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Taler zu 48 Schilling 1752, Bürgermeister Johann Justus Jaster. Behrens 291. Dav. 2420. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS65+.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |