Katalog - SINCONA Auktion 80

Ergebnisse 201-220 von 746
von 38
SINCONA Auktion 80 - (2/6)
INDIEN British India
Los 2514 1
East India Company Madras Presidency

Madras Presidency. 1 Mohur o. J. (1819). 11.61 g. KM 421.1. Fr. 1587. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Fassungsspuren / Traces of mounting.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
675 CHF

Los 2515 1

Madras Presidency. 1 Mohur o. J. (1819). 11.38 g. KM 421.1. Fr. 1587. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Fassungsspuren / Traces of mounting.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 2516 1

Madras Presidency. 1/3 Mohur n. d. (1820). English and Persian legend. 3.89 g. KM 422. Fr. 1590. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 2517 1
East India Company Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901. 1 Mohur 1841, Calcutta. Continuous legend. 11.64 g. KM 461.1. Fr. 1595. NGC UNC Details. Randfehler / Edge flaw.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
5.000 CHF

Los 2518 1

Victoria, 1837-1901. 10 Rupees 1870, Calcutta. 7.60 g. KM 479. Fr. 1602. Sehr schön / Very fine. Gereinigt und Randfehler / Cleaned and some edge flaws.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
2.600 CHF

Los 2519 1

Victoria, 1837-1901. 10 Rupees 1870, Calkutta. Proof Restrike. Variety with no CM. KM 479. Pridmore 32. Fr. 1602 a. Selten / Rare. PCGS PR64+. Kleiner Riss im Plastik von PCGS / Small crack in the PCGS holder.

Das durch PCGS zweithöchstbewertete Exemplar / Second finest certified by PCGS.

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
8.000 CHF

Los 2520 1

Victoria, 1837-1901. 10 Rupees 1879, Calcutta. Proof Restrike. Schl. 943. Fr. 1606a. Sehr selten / Very rare. NGC PF63. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
12.500 CHF
Zuschlag
12.500 CHF

Los 2521 1
East India Company George V. 1910-1936

George V. 1910-1936. 15 Rupees 1918, Bombay. KM 525. Pridmore 25. Fr. 1608. NGC MS62+.

Startpreis
4.000 CHF
Zuschlag
Los 2522 1

George V. 1910-1936. 15 Rupees 1918, Bombay. 7.99 g. KM 525. Pridmore 25. Fr. 1608. Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny hairlines.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
2.500 CHF

IRAN
Los 2523 1

Nasir al-Din Shah, 1264-1313 AH (1848-1896). 10 Tomans 1311 AH (1894), Teheran. KM 945. Fr. 59. Sehr selten / Very rare. PCGS AU Details. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Startpreis
4.000 CHF
Zuschlag
4.750 CHF

Los 2524 1

Sultan Ahmad Shah, 1327-1344 AH (1909-1925). Shahi sefid o. J. (1913 AD). Löwe und Sonne darüber. Rv. Yâ sâhib az-zamân 'alayhi as-salâm. 0.65 g. KM 1049. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Flaue Stellen / Some weakly struck areas.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 2525 1

Mohammad Reza Pahlavi Shah, 1320-1358 SH (1941-1979). 1 Pahlavi 1322 SH (1943). 8.18 g. Fr. 97. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 2526 1

Mohammad Reza Pahlavi Shah, 1320-1358 SH (1941-1979). 1 Pahlavi 1324 SH (1945). High relief. Fr. 101. NGC MS64.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 2527 1

Mohammad Reza Pahlavi Shah, 1320-1358 SH (1941-1979). 1 Pahlavi 1326 SH (1947). High relief. Fr. 101. NGC MS62.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 2528 1

Mohammad Reza Pahlavi Shah, 1320-1358 SH (1941-1979). 1 Pahlavi 1326 SH (1947). High relief. Fr. 101. NGC MS64.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 2529 1

Mohammad Reza Pahlavi Shah, 1320-1358 SH (1941-1979). 1 Pahlavi 1332 SH (1953). 8.12 g. KM 1162. Fr. 101. Seltener Jahrgang / Rare date. FDC / Uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
Los 2530 1

Mohammad Reza Pahlavi Shah, 1320-1358 SH (1941-1979). 1/2 Pahlavi 1336 SH (1957), Teheran. KM 1161. Fr. 102. PCGS MS66.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 2531 1

Mohammad Reza Pahlavi Shah, 1320-1358 SH (1941-1979). 1/2 Pahlavi 1342 SH (1963), Teheran. KM 1161. Fr. 102. NGC MS66.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 2532 1

Mohammad Reza Pahlavi Shah, 1320-1358 SH (1941-1979). Goldmedaille 1346 SH (1967). Auf seine Krönung im Jahr 1967. Unsigniert. Brustbilder von Reza Pahlavi und seiner Gemahlin Farah Diba nach links. Rv. Krone über Schrift. 25 mm. 10.45 g. PCGS MS65.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 2533 1

Mohammad Reza Pahlavi Shah, 1320-1358 SH (1941-1979). Proof Set 1971. 2000, 1000, 750 Rials 1971 & 500 Rials 1971 in Gold. Dazu: 200, 100, 75, 50 und 25 Rials in Silber. Zur 2500-Jahrfeier der Persischen Monarchie. Insgesamt 9 Münzen. Fr. 106, 107, 108, 109. KM 1184-1192. Polierte Platte / Choice Proof. Im Originaletui mit Zertifikat / In original box with certificate. (9)

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
3.500 CHF

Ergebnisse 201-220 von 746
von 38

(2/6)