Katalog - SINCONA Auktion 70

Ergebnisse 201-220 von 406
von 21
SINCONA Auktion 70 - (1/2)
Los 3201 1

20 Kreuzer 1787, Bern. 4.34 g. D.T. 516f. HMZ 2-221k. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 3202 1

Dukat 1788, Bern. Wappen auf gekrönter, verzierter Wappenkartusche. Rv. Vier Zeilen Schrift in Kartusche, darunter in separater Kartusche die Wertangabe. 3.43 g. D.T. 488. HMZ 2-215e. Fr. 172. Selten / Rare. NGC MS66. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
4.500 CHF
Zuschlag
6.500 CHF

Los 3203 1

Doppeldukat 1789, Bern. 6.92 g. D.T. 482. HMZ 2-212g. Fr. 165. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
3.500 CHF
Zuschlag
5.250 CHF

Los 3204 1

10 Kreuzer 1790, Bern. 2.16 g. D.T. 522h. HMZ 2-222n. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
220 CHF

Los 3205 1

Duplone 1793, Bern. D.T. 501b. HMZ 2-213d. Fr. 182. NGC MS62.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

Los 3206 1

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 3207 1

Kreuzer 1793, Bern. 1.15 g. D.T. 528n. HMZ 2-225o. FDC / Uncirculated.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 3208 1

Doppelduplone 1795, Bern. 15.22 g. D.T. 499c. HMZ 2-211d. Fr. 181. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
1.750 CHF
Zuschlag
2.400 CHF

Los 3209 1

Doppelduplone 1795, Bern. 15.20 g. D.T. 499c. HMZ 2-211d. Fr. 181. Gutes sehr schön / Good very fine. Fassungsspuren / Traces of mounting.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

Los 3210 1

Taler 1795, Bern. Zwei Federn. 29.40 g. D.T. 507a. HMZ 2-218b. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 3211 1

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 3212 1

Taler 1795, Bern. Zwei Federn. D.T. 507a. HMZ 2-218b. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. PCGS MS63 PL. Prachtvoller Erstabschlag / Magnificent first strike.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 3213 1

4 Dukaten 1796, Bern. Gekröntes Stadtwappen in kleinem Lorbeerkranz. Rv. Wertangabe mit Jahrzahl in Lorbeerkranz. 13.74 g. D.T. 473a. HMZ 2-209k. Fr. 177. Sehr selten / Very rare. NGC MS64 PL. Prachtvoller Erstabschlag / Magnificent first strike.

Startpreis
35.000 CHF
Zuschlag
35.000 CHF

Los 3214 1

Doppelduplone 1796, Bern. 15.27 g. D.T. 503b. HMZ 2.211f. Fr. 186. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
3.900 CHF

Los 3215 1

Doppeldukat 1796, Bern. In Goldfassung. 9.76 g. D.T. 483. HMZ 2-212h. Fr. 179. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.800 CHF

Los 3216 1

Duplone 1796, Bern. Rv. Spruch. 7.65 g. D.T. 502. HMZ 2-213h. Fr.182. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 3217 1

Halbtaler 1796, Bern. D.T. 510a. HMZ 2-219a. NGC MS64. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 3218 1

Halbtaler 1796, Bern. D.T. 510a. HMZ 2-219a. NGC MS63.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 3219 1

Halbtaler 1796, Bern. 14.73 g. D.T. 510a. HMZ 2-219a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3220 1

Duplone 1797, Bern. 7.66 g. D.T. 505. HMZ 2-213i. Fr. 187. Vorzüglich / Extremely fine. Fassungsspuren und kleine Kratzer / Traces of mounting and small scratches.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
850 CHF

Ergebnisse 201-220 von 406
von 21

(1/2)