Katalog - SINCONA Auktion 69

Ergebnisse 201-220 von 982
von 50
DEUTSCHLAND Nürnberg, Stadt
Los 201 1

Reichsguldiner 1565. Mit Titel Maximilians II. 24.49 g. Kellner 142. Dav. 82. Sehr schön / Very fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 202 1

Reichsguldiner 1574. Mit Titel Maximilians II. 24.52 g. Kellner 142. Dav. 82. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 203 1

Reichsguldiner 1575. Mit Titel Maximilians II. 24.59 g. Kellner 142. Dav. 82. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 204 1

Reichsguldiner 1580. Mit Titel Rudolphs II. 23.91 g. Slg. Erlanger 247. Kellner 123. Dav. 84. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Korrodiert / Corroded.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 205 1

Reichsguldiner 1611. Mit Titel Rudolphs II. 23.88 g. Kellner 149. Dav. 89. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
625 CHF

Los 206 1

Taler 1623. Mit Titel Ferdinands II. Mit dem Münzmeisterzeichen Stern (Hans Christoph Lauer). 2.23 g. Kellner 230 a. Dav. 5636. Fast FDC / About uncirculated. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition. Üblicher Stempel- und kleiner Schrötlingsfehler / Usual die fault and small flan flaw.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 207 1

Taler 1623. Mit Titel Ferdinands II. Mit dem Münzmeisterzeichen Kreuz (Georg Nürnberger der Ältere). Walzenprägung. 28.74 g. Kellner 230 b. Dav. 5636. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. Kleines Zainende / Minor edge clip.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 208 1

Taler 1624. Mit Titel Ferdinands II. Mit dem Münzmeisterzeichen 3 Ähren (Hans Putzer). Walzenprägung. 29.18 g. Kellner 231 a. Dav. 5637. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 209 1

Doppeltaler 1627. Stempel von Georg Nürnberger Ältere. Geflügelter Genius mit Band über der Brust hält zwei Schilde. Rv. Nach rechts reitender Kaiser Ferdinand II. 57.66 g. Kellner 224. Slg. Erlanger 345. Dav. A5640. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.600 CHF

Los 210 1

Doppeltaler 1627. Stempel von Georg Nürnberger Ältere. Geflügelter Genius mit Band über der Brust hält zwei Schilde. Rv. Nach rechts reitender Kaiser Ferdinand II. 57.89 g. Kellner 224. Slg. Erlanger 345. Dav. A5640. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Altvergoldet. Broschierspuren. Bearbeitete Felder / Gilded. Traces of mounting. Tooled fields.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 211 1

Taler 1627. Mit Titel Ferdinands II. Mit dem Münzmeisterzeichen Kreuz (Georg Nürnberger der Ältere). Walzenprägung. 28.11 g. Kellner 230 b. Dav. 5636. Fast vorzüglich / About extremely fine. Stempelfehler / Faulty die.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 212 1

Taler o. J. (1630). Avers ohne Jahreszahl im Abschnitt. Mit Titel Ferdinands II. Mit dem Münzmeisterzeichen Kreuz (Georg Nürnberger der Ältere). 29.17 g. Kellner zu 242. Slg. Erl. - . Dav. 5648 var. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Stempelfehler am Rand / Die flaws at the edge.

Die Stempel entsprechen Kellner 242, auf dem Avers steht im Abschnitt unter dem Genius hier jedoch keine Jahreszahl (dort 1630).

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 213 1

Taler 1630. Mit Titel Ferdinands II. Mit dem Münzmeisterzeichen Stern (Hans David Lauer). Walzenprägung. 28.63 g. Kellner 240. Dav. 5647. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler und Zainende / Minor flan flaw and edge clip.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 214 1

Taler 1631. Mit Titel Ferdinands II. Mit dem Münzmeisterzeichen Stern (Hans Christoph Lauer). Stadtansicht. 28.63 g. Kellner 244. Dav. 5650. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 215 1

Dukat 1632. Geprägt unter schwedischer Besetzung durch Gustav II. Adolf. Stempel von Hans Christoph Lauer. 3.35 g. Delzanno 85. Ahlström 4. Fr. 1924. Gutes sehr schön / Good very fine. Prüfspur am Rand und kleine Kratzer / Test mark at the edge and some small scratches.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
2.900 CHF

Los 216 1

Reichsguldiner 1634. St. Sebaldus mit Kirchenmodell. Mit Titel Ferdinands II. Mit dem Münzmeisterzeichen Kreuz (Georg Nürnberger der Ältere). 24.03 g. Kellner 207. Dav. 94. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 217 1

Taler 1635. Mit Titel Ferdinands II. Mit dem Münzmeisterzeichen Kreuz (Georg Nürnberger der Ältere). Walzenprägung. 29.10 g. Kellner 249. Dav. 5654. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 218 1

Dukat 1636. Friedenswunschdukat. 3.47 g. Kellner 60. Fr. 1828. Sehr schön / Very fine. Leichte Fassungsspuren / Minor traces of mounting.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 219 1

Taler 1636. Mit dem Münzmeisterzeichen Kreuz (Georg Nürnberger der Ältere). 28.85 g. Kellner 250. Dav. 5654. Sehr schön / Very fine. Kleines Zainende und justiert / Minor edge clip and adjusted.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 220 1

Reichsguldiner 1636. St. Sebaldus mit Kirchenmodell. Mit Titel Ferdinands II. Mit dem Münzmeisterzeichen Kreuz (Georg Nürnberger der Ältere). 24.39 g. Kellner 208. Dav. 95. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Ergebnisse 201-220 von 982
von 50

(1/3)