Groschen o. J. (1552), Altdorf. Püntener 60.1l. HMZ 2-958a. NGC XF45.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Taler o. J. (um 1560), Altdorf. 27.18 g. Püntener 42.1. HMZ 2-953a. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Starke Schrötlingsfehler / Heavy flan defects.
Startpreis | 3.500 CHF |
Zuschlag |
Beischlag o. J. (16. Jhdt.), Corregio. Camillo, Gilberto & Fabrizio d'Austria. Drei Wappen in Kleeblattstellung. MONETA . COM CORRIGIE + Rv. SOLI DEO GLO RIA. 0.86 g. Kunzmann (Beischläge) Vgl. 13,1 (neue Variante). Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön / Very fine.
Vom Stil her unterscheidet sich dieser Beischlag deutlich von den bisher bekannten Stücken, da der Stempelschnitt und die Ausprägung wesentlich besser und noch mehr in Anlehnung an das Original gelungen sind.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Schilling 1600, Altdorf. Mindere Jahreszahl 6 00 seitlich der äusseren Wappenspitzen von Uri und Nidwalden. 1.19 g. Püntener 75a. HMZ 2-977b. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Angster o. J. Altdorf. Einseitiger Hohlpfennig. Stierenkopf, links V, oben R, rechts I. 0.18 g. Püntener 80. HMZ 2-980a. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Dukat 1736, Altdorf. 3.45 g. D.T. 575b. HMZ 2-991d. Fr. 407. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 3.500 CHF |
Zuschlag |
4 Batzen 1811, Bern. 3.63 g. D.T. 75. HMZ 2-992a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
4 Batzen 1811, Bern. 3.68 g. D.T. 75. HMZ 2-992a. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
2 Batzen 1811, Bern. 2.72 g. D.T. 76. HMZ 2-993a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
2 Batzen 1811, Bern. 2.70 g. D.T. 76. HMZ 2-993a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Batzen 1811, Bern. 2.63 g. D.T. 77. HMZ 2-994a. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Batzen 1811, Bern. 2.60 g. D.T. 77. HMZ 2-994a. FDC / Uncirculated. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Rappen 1811, Bern. 0.62 g. D.T. 79. HMZ 2-996a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Rappen 1811, Bern. 0.63 g. D.T. 79. HMZ 2-996a. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1895. Auf die Enthüllung des Tell-Denkmals in Altdorf.
d 68.70 g. Schweizer Medaillen -. Wunderly -. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
d 51.39 g. Schweizer Medaillen 904. Wunderly 3426. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 125 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1895. Auf die Enthüllung des Tell-Denkmals in Altdorf. Stempel von F. Homberg. 24.32 g. Schweizer Medaillen vgl. 904. FDC / Uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |