Katalog - SINCONA Auktion 63

Ergebnisse 201-220 von 543
von 28
SINCONA Auktion 63 - (3/3)
RDR / ÖSTERREICH Eggenberg, Herzogtum
Los 1679 1
diverse Johann Christoph und Johann Seyfried von Eggenberg, 1649-1710

Johann Christoph und Johann Seyfried von Eggenberg, 1649-1710. Taler 1654, Krummau. Münzmeister Veit Scheiblhoffer. 28.96 g. Donebauer 3319. Dav. 3393. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsfehler / Flan flaw.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
800 CHF

RDR / ÖSTERREICH Gurk, Bistum
Los 1680 1
diverse Franz Xaver von Salm-Reifferscheid, 1784-1822

Franz Xaver von Salm-Reifferscheid, 1784-1822. Taler 1801, Wien. 28.00 g. Kahnt 187. Holzmair S. 66. Dav. 40. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches. Leicht justiert auf der Rückseite / Minor adjustment marks on the reverse.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 1681 1

Franz Xaver von Salm-Reifferscheid, 1784-1822. 20 Kreuzer 1806, Wien. 6.64 g. Holzmair S. 66. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned. Mit Prägeglanz / Remaining mint luster.

Startpreis
90 CHF
Zuschlag
90 CHF

RDR / ÖSTERREICH Olmütz, Bistum
Los 1682 1
diverse Carl III. von Lothringen, 1695-1711

Carl III. von Lothringen, 1695-1711. Taler 1707, Kremsier. 28.40 g. Suchomel/Videman 577. Dav. 1211. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Henkelspur / Small mount mark.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 1683 1

Carl III. von Lothringen, 1695-1711. Taler 1709, Kremsier. 28.57 g. Suchomel/Videman 578. Dav. 1212. Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
1.700 CHF

Los 1684 1
diverse Wolfgang von Schrattenbach, 1711-1738

Wolfgang von Schrattenbach, 1711-1738. Taler 1725, Kremsier. 28.78 g. Suchomel / Videman 751. Dav. 1218. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 1685 1

Wolfgang von Schrattenbach, 1711-1738. Taler 1728, Kremsier. 28.56 g. Suchomel / Videman 755. Dav. 1220. Sehr schön / Very fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
550 CHF

RDR / ÖSTERREICH Salzburg, Erzbistum
Los 1686 1
diverse Ernst von Bayern, 1540-1554

Ernst von Bayern, 1540-1554. Guldiner 1553, Salzburg. 28.46 g. Zöttl 398. Dav. 8168. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 1687 1
diverse Michael von Küenburg, 1554-1560

Michael von Küenburg, 1554-1560. Guldiner 1555, Salzburg. 28.62 g. Zöttl 464. Probszt 418. Dav. 8170. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittlich gut ausgeprägt mit feiner Patina / Extraordinarily well struck and nicely toned.

Startpreis
850 CHF
Zuschlag
Los 1688 1
diverse Paris Graf Lodron, 1619-1653

Paris Graf Lodron, 1619-1653. 1/9 Talerklippe 1644, Salzburg. 3.15 g. Zöttl 1616. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 1689 1
diverse Max Gandolph von Küenburg, 1668-1687

Max Gandolph von Küenburg, 1668-1687. Taler 1669, Salzburg. 28.74 g. Zöttl 1993. Dav. 3508. Sehr schön / Very fine. Überprägungsspuren / Traces of overstrike.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 1690 1
diverse Johann Ernst von Thun und Hohenstein, 1687-1709

Johann Ernst von Thun und Hohenstein, 1687-1709. Taler 1690, Salzburg. 29.45 g. Zöttl 2162. Dav. 3510. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 1691 1

Johann Ernst von Thun und Hohenstein, 1687-1709. 1/2 Taler 1694, 1695, Salzburg. Lot von 2 Exemplaren. Zöttl 2183, 2184. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. 1x mit Schrötlingsfehler / One piece with flan flaw.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 1692 1

Johann Ernst von Thun und Hohenstein, 1687-1709. 1/2 Taler 1695, Salzburg. 14.52 g. Zöttl 2184. Sehr schön / Very fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 1693 1
diverse Franz Anton von Harrach, 1709-1727

Franz Anton von Harrach, 1709-1727. 1/4 Dukat 1714, Salzburg. 0.88 g. Zöttl 2381. Fr. 846. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 1694 1
diverse Sigismund von Schrattenbach, 1753-1771

Sigismund von Schrattenbach, 1753-1771. Goldmedaille zu 10 Dukaten 1753. Auf seine Wahl zum Erzbischof am 5. April. Stempel von F. Matzenkopf dem Älteren. SIGISMUNDUS.D:G.A.& PR.SAL.S.A.L.NAT.GER.PRIMAS Drapierte Büste des Erzbischofs mit Pileolus und Halskreuz nach rechts, darunter F.M.K. Rv. Schriftband mit CUIQUE - SUUM über von Legatenhut bedeckten erzbischöflichem Schild zwischen zwei weiblichen Allegorien; im Abschnitt V APRILL / MDCCLIII in Einfassung. 34.74 g. Zöttl 2877. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
10.000 CHF
Zuschlag
10.000 CHF

Los 1695 1
diverse Hieronymus von Colloredo, 1772-1803

Hieronymus von Colloredo, 1772-1803. Goldmedaille zu 12 Dukaten 1782. Auf das 200-jährige Stiftsjubiläum. Stempel von F. Matzenkopf. Brustbild nach rechts in geistlichem Ornat mit Pileolus, darunter die Stempelschneidersignatur. Rv. Antiker Tempel, im Giebel D ° O ° M °, innen Strahlen, darunter im Abschnitt SEC : IUB : XII . / römische Jahreszahl / Signatur F ° M ° 40.5 mm. 41.62 g. Zöttl 3128. Fr. 884 (Rare). Äusserst selten / Extremely rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Kratzer und Feilspuren im Feld und am Rand / Scratches and tooled in the fields and on the edge.

Startpreis
7.000 CHF
Zuschlag
7.500 CHF

Los 1696 1

Hieronymus von Colloredo, 1772-1803. Dukat 1784, Salzburg. 3.48 g. Zöttl 3149. Fr. 880. Vorzüglich mit Prägeglanz / Extremely fine with mint luster.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 1697 1
Lot

Diverse Münzen Kleine Partie aus 3 Talern: 1663 (ss), 1674 (ss-vz) und 1779 (vz). Zöttl 1801, 1998, 3215. Dav. 3505, 3508, 1263.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
400 CHF

RDR / ÖSTERREICH Salzburg, Stadt
Los 1698 1

Goldmedaille zu 6 Dukaten 1928. Auf die 300-Jahrfeier der Domweihe. Stempel von A. Koppenwallner. Nachprägung des Domweihetalers 1628. Rv. Nachprägung des Revers der Portraitmedaille 1612. Mit drei Punzen auf der Vorderseite. 20.98 g. Macho - (vgl. 278). Selten, in diesem Gewicht unbekannt / Rare, unknown in this weight. FDC / Uncirculated.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
2.200 CHF

Ergebnisse 201-220 von 543
von 28

(3/3)