Katalog - SINCONA Auktion 63

Ergebnisse 201-220 von 511
von 26
DEUTSCHLAND Baden-Durlach, Markgrafschaft, ab 1806 Grossherzogtum
Los 201 1
diverse Karl Ludwig Friedrich, 1811-1818

Karl Ludwig Friedrich, 1811-1818. Taler 1813 D, Durlach. Variante mit breiterer Krone, schmalerem Wappenmantel, grösserer Jahreszahl und fehlendem Querstrich im A von BADEN. 29.36 g. Kahnt 16 a. Thun 14. Dav. 515. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 202 1
diverse Leopold, 1830-1852

Leopold, 1830-1852. Dukat 1843, Karlsruhe. Aus Rheingold. Mit verkehrter 1 in der Jahreszahl. 3.66 g. Divo/S. 9. Fr. 153. Nur 1'350 Exemplare geprägt / Mintage only 1'350 pieces. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Kratzer / Minor hairlines.

Startpreis
1.800 CHF
Zuschlag
2.800 CHF

DEUTSCHLAND Bamberg, Bistum
Los 203 1
diverse Franz Ludwig von Erthal, 1779-1795

Franz Ludwig von Erthal, 1779-1795. Taler 1795, Nürnberg. Münzmeister Georg Nikolaus Riedner. 28.04 g. Krug 427. Dav. 1939. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. Justierspuren am Rand / Adjustment marks on edge.

Geprägt aus dem Tafelsilber des Fürstbischofs.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
375 CHF

DEUTSCHLAND Bayern, Herzogtum, seit 1623 Kurfürstentum, seit 1806 Königreich
Los 204 1
diverse Ludwig X. 1516-1545

Ludwig X. 1516-1545. Silbermedaille 1540. LVDOVIC9 COMES PALATIN9 RHENI VTRIVSQ BAVA: DVX° Brustbild mit Barett und Pelzschaube links zwischen der geteilten Jahreszahl. Rv: FLOREAT * SEMPER * BAVARI[AE] * REGIO Bavaria mit Mauerkrone in einem von zwei Löwen gezogenen Triumphwagen nach links. Wittelsbach 269. Habich 1411. Als geprägtes Original sehr selten / Very rare as original strike. Vorzügliches Exemplar / Extremely fine piece. NGC AU Details. Sauber gestopftes Loch / Carefully plugged hole.

Startpreis
12.000 CHF
Zuschlag
Los 205 1
diverse Maximilian I. 1598-1651

Maximilian I. 1598-1651. Taler 1627, München. Stempel aus 1626 geändert. 28.28 g. Hahn 108. Dav. 6073. Sehr schön / Very fine. Felder geglättet / Fields smoothed.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 206 1
diverse Maximilian II. Emanuel, 1679-1726

Maximilian II. Emanuel, 1679-1726. Dukat 1685. Auf seine Vermählung mit Maria Antonia von Österreich. 3.48 g. Wittelsbach -. Fr. -. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Feine Kratzer / Minor hairlines. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
2.100 CHF

Los 207 1

Maximilian II. Emanuel, 1679-1726. Taler 1694, München. 29.20 g. Hahn 199. Dav. 6099. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 208 1

Maximilian II. Emanuel, 1679-1726. 1/2 Taler 1694, München. 14.51 g. Wittelsbach 1648. Hahn 197. Äusserst selten / Extremely rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
4.000 CHF
Zuschlag
Los 209 1
diverse Maximilian III. Joseph, 1745-1777

Maximilian III. Joseph, 1745-1777. Taler 1756, München. Dazu: Karl Theodor. Taler 1778, München. Hahn 306, 345. Dav. 1952, 1964. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 210 1

Maximilian III. Joseph, 1745-1777. Taler 1765, München. Umschrift der Vorderseite endet auf EL.L. 27.97 g. Hahn 309. Dav. 1953B. Sehr seltene Variante / Very rare variety. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished. Justiert / Adjustment marks.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 211 1
diverse Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1825

Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1825. Taler 1803, München. Mzz. CD. 27.94 g. Kahnt 55. Thun 37. Dav. 545. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 212 1

Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1825. Taler 1805, München. FÜR GOTT UND VATERLAND. Variante mit EHEN in der Randschrift. 27.84 g. Kahnt 57 a. Thun 39. Dav. 547. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 213 1

Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1825. Taler o. J. (ab 1806), München. Preistaler zum LOHN FÜR ERZIEHUNG VERLASSENER KINDER / ZUM ACKERBAU. 2. Ausgabe. Mit Randschrift ZEHEN EINE FEINE MARK. 28.34 g. Wittelsbach 2472. Kahnt 71. Äusserst selten / Extremely rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Felder geglättet / Fields smoothed. Mit Henkel / With loop.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 214 1

Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1825. Taler 1807, München. Taler 1818, München, auf die Verfassung. Kahnt 68, 69. Thun 43, 45. Dav. 551, 553. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 215 1

Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1825. Dukat 1809, München. 3.49 g. Divo/S. 17. Fr. 265. Seltener Jahrgang / Rare date. Fast vorzüglich mit Prägeglanz / About extremely fine with mint luster. Etwas gewellt / Slightly wavy.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1.250 CHF

Los 216 1

Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1825. Zinnmedaille 1817. Steckmedaille. Auf die Hungersnot in den Jahren 1816/17 und den anschliessenden Erntesegen. Stempel von Stettner. Klagende Familie unter einem Baum. Rv. Dankender Mann neben Mädchen mit Kranz, darüber Engel. Inhalt 8 kolorierte Einlagen, nicht miteinander verbunden. 48.9 mm. Pressler 439. Hauser 489. Vorzüglich / Extremely fine. Im beschädigtem Originaletui / In damaged original box.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 217 1
diverse Ludwig I. 1825-1848

Ludwig I. 1825-1848. Taler 1835, München. Lehranstalt der Benediktiner. 28.02 g. Kahnt 97. Thun 70. Dav. 578. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 218 1
diverse Ludwig I. 1825-1848

Ludwig I. 1825-1848. Silbermedaille 1848. Stempel von C. Voigt. Büste mit Lorbeerkranz nach links. Rv. Der Genius der Kunst auf einem Löwen sitzend bekränzt eine Herme der Pallas Athene. 52.3 mm. 51.32 g. Wittelsbach 2694. Prachtexemplar von polierten Stempeln. In Silber äusserst selten / Cabinet piece from polished dies. Very rare in silver. Polierte Platte / Choice Proof. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
2.600 CHF

Los 219 1
diverse Prinzregent Luitpold, 1886-1912

Prinzregent Luitpold, 1886-1912. Silbermedaille 1893. Auf seine Silberne Hochzeit. Stempel von A. Boersch. Brustbilder des Ehepaares nach links. Rv. Stammbaum, davor aneinander gelehnte Wappenschilder des Paares mit zwei Amoretten. 41.1 mm 34.95 g. Wittelsbach 2914. Fast FDC / About uncirculated. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 220 1
Lot

Diverse Münzen Interessante Zusammenstellung vom 30 Kreuzer bis zum Doppeltaler. Dabei Doppeltaler 1838 auf die Einteilung des Königreiches (Kahnt 103 a), 3x Taler Patrona Bavariae (1866 und 2x o. J.), Taler 1764, 1/2 Taler 1774, 30 Kreuzer 1732, Doppelgulden Mariensäule. Dazu 5 weitere Stücke. Zusammen 13 Münzen. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

Ergebnisse 201-220 von 511
von 26

(1/3)