Katalog - SINCONA Auktion 53

Sammlung Ruedi Kunzmann, Teil 2 - Schweizer Münzen

Ergebnisse 201-220 von 1110
von 56
SCHWEIZ Freiburg/Fribourg
Los 6201 1

Maille (halber Pfennig) o. J. / ND, Freiburg. Einseitig, Burg zwischen zwei Ringeln, oben ein einköpfiger Adler nach links. Vor 1446 geschlagen.
0.13 g. MCV 1. HMZ 2-250a (als Pfennig). Ambühl Abb. 2. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 6202 1

Maille (halber Pfennig) o. J. / ND, Freiburg. Zweiseitig, Vorderseite mit gotischem F. Rv. Einfaches Kreuz. Münzordnung von 1446.
0.21 g. MCV 10. HMZ 2-251b (dieses Expl. abgebildet). Ambühl Abb. 1. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 6203 1

Dreier o. J. / ND, Freiburg. Grosses, gotisches F. Rv. Gabelkreuz. Kurz vor 1450.
0.66 g. MCV 8. HMZ 2-248a (dieses Expl. abgebildet). Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
70 CHF

Los 6204 1

Denier o. J. / ND, Freiburg. Burg ohne Beizeichen. Rv. Gabelkreuz. 2. Hälfte 15. Jahrhundert.
0.26 g. MCV 9. HMZ 2-250d(?). Fast schön / About fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 6205 1

Dreier o. J. / ND, Freiburg. Burg ohne Beizeichen. Rv. Einfacher Adler nach links. Zweite Hälfte 15. Jahrhundert.
0.76 g. MCV 14. HMZ 2-248b (dieses Expl. abgebildet). Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 6206 1

Fort o. J. / ND, Freiburg. Burg darüber ev. kl. Kreuzchen. Rv. Gabelkreuz. Zweite Hälfte 15. Jahrhundert.
0.30 g. MCV 12 var. HMZ 2-249a (dieses Expl. abgebildet). Fast schön / About fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 6207 1

Pfennig o. J. / ND, Freiburg. Burg darüber ev. kl. Kreuzchen. Rv. Gabelkreuz. Zweite Hälfte 15. Jahrhundert.
0.19 g. MCV -. HMZ 2-250c (dieses Expl. abgebildet). Sehr selten / Very rare. Fast schön / About fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 6208 1

Maille (halber Pfennig) o. J. / ND, Freiburg. Einseitig. Burg darüber ein Ringel. Nach 1460.
0.13 g. MCV 4. HMZ 2-251a. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 6209 1

0.14 g. MCV 4. HMZ 2-251a (dieses Expl. abgebildet). Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine. Randfehler / Edge nick.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 6210 1

Groschen (Gros) o. J. / ND, Freiburg. Gotische Buchstaben. 2. Hälfte des 15. Jahrhunderts.
1.98 g. MCV 18. HMZ 2-244a (dieses Expl. abgebildet). Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 6211 1

Fünfer o. J. / ND, Freiburg. Burg, darüber Adler. Rv. Verziertes Blumenkreuz. Nach 1480.
0.65 g. MCV 19 var. HMZ 2-246a. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Avers Doppelschlag / Obverse double struck.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 6212 1

Fünfer o. J. / ND, Freiburg. Burg, darüber Adler. Rv. Blumenkreuz. Nach 1480.
0.90 g. MCV 19. HMZ 2-246a (dieses Expl. abgebildet). Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 6213 1

Lot. Vierer o. J. / ND, Freiburg. Drei verschiedene Varianten mit gotischen Umschriften. Ende 15./Anfang 16. Jahrhundert.
MCV 20 (als Pfennig). HMZ 2-247a. Schön / Fine.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
40 CHF

Los 6214 1

Dicken o. J. Freiburg. Im Gewicht eines 1/3 Guldiners. Burg zwischen zwei feinen Ringeln, darüber einfacher Adler nach links. Rv. Hl. Nikolaus halbrechts, im Feld ein Ringel links und eine Rosette rechts der Schultern. Geschlagen um 1494.
9.53 g. MCV 16. HMZ 2-243a. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Justiert / Adjustment marks.

Alle frühen Dicken Freiburgs müssen, wie die gutgewichtigen Berns, als 1/3 Guldentaler angesehen wewrden.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.900 CHF

Los 6215 1

Lot. Maille (halber Pfennig) o. J. / ND, Freiburg. Acht verschieden Varianten aus dem Ende des 15./Anfang 16. Jahrhunderts. Adler über Burg nach rechts (2). Punkt über Burg nach rechts. Ringel über Burg nach rechts. Burg nach rechts ohne Beizeichen/Rv. mit 4 kl. Kugeln in den Winkeln. Burg nach rechts (nicht lesbares Beizeichen, 2) & Punkt über Burg nach links/Rv. mit 4 kl. Kugeln in den Winkeln. Antiqua Buchstaben.
MCV 13, 21. HMZ 2-251c, 2-260Aa. Schön / Fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 6216 1

Schilling 1515, Freiburg. Gotische Buchstaben. Mindere Jahreszahl 15 auf Vorderseite mit Burg.
1.14 g. MCV 17b. HMZ 2-245c (dieses Expl. abgebildet). Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 6217 1

Schilling o. J. / ND, Freiburg. Gotische Buchstaben.
1.19 g. MCV 17. HMZ 2-245b. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Los 6218 1

Groschen (Gros) 1527, Freiburg.
1.71 g. MCV 18c. HMZ 2-244d. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 6219 1

Groschen (Gros) 1528, Freiburg.
1.55 g. MCV 18d. HMZ 2-244e. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
140 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 6220 1

Groschen (Gros) 1529, Freiburg.
1.65 g. MCV 18e. HMZ 2-244f (dieses Expl. abgebildet). Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Startpreis
140 CHF
Zuschlag
140 CHF

Ergebnisse 201-220 von 1110
von 56