Silbermedaille 1823. Auf den Tod von Johann Conrad Escher von der Linth.
60.64 g. Schweizer Medaillen 428. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Vergoldete Bronzemedaille 1889. Auf den Bürgermeister Hans Waldmann. Stempel von W. Mayer und F. Wilhelm.
131.94 g. Martin 162. Slg. Gessner 267. Schweizer Medaillen 489. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Etui 1909. Enthaltend eine Silber- und eine Bronzemedaille zum Gordon Bennett Wettfliegen in Zürich vom 1.-3. Oktober. In dekorativem Originaletui mit entsprechender Widmung.
22.98 g. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Gerold von Zurlauben, 1697-1735. Dukat 1710. Silberabschlag.
4.84 g. Richter (Proben) 1-909. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Gerold von Zurlauben, 1697-1735. Dukat 1723. Zur Feier der Goldenen Primiz des Abtes. Stempelschneider Hans Jakob I. Gessner aus Zürich.
3.43 g. D.T. 461. HMZ 2-1182b. Fr. 358. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Fassungsspuren / Traces of mounting.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
40 Batzen 1798, S. Kopf nach links, Ende der Fahnenstange bei E.
29.32 g. D.T. 3a, var. HMZ 2-1185a. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
32 Franken 1800, Bern.
15.30 g. D.T. 1. HMZ 2-1183a. Fr. 1. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 8.000 CHF |
Zuschlag |
Probe-Rappen 1800. Prägung in Billon.
0.67 g. Richter (Proben) 1-909. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Diverse Medaillen verschiedener Jahre. Lot von 20 historischen Medaillen in Silber, Bronze und Weissmetall, inklusive zwei Freimaurer-/ Logen-Abzeichen.
Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Diverse Medaillen verschiedener Jahre. Lot von 21 historischen Medaillen in Silber, Bronze und Weissmetall.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 1850 A, Paris.
25.06 g. Divo 1. HMZ 2-1197a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 1850 A, Paris.
24.89 g. Divo 1. HMZ 2-1197a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Nice toning.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
2 Franken 1850 A, Paris.
10.00 g. Divo 2. HMZ 1201a. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
2 Franken 1850 A, Paris.
10.00 g. Divo 2. HMZ 1201a. FDC / Uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
2 Franken 1850 A, Paris. Divo 3. HMZ 2-1203a. NGC MS63. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
2 Franken 1850 A, Paris.
Divo 2. HMZ 1201a. PCGS MS62.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |