Lot. Diverse Münzen Verschiedene Jahre. Lot von 20 Exemplaren. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Schweizer Münzen und Medaillen vom Mittelalter bis in die Neuzeit
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Pignatelle o. J. Gegengestempelter Gros von Frankreich unter Henri III/IV. Gekröntes H. Rv. Lilienkreuz mit dem Genfer Gegenstempel "IHS". 2.87 g. Demole 355/356. HMZ 2-298a. Selten / Rare. Schön / Fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Taler (Ecu) 1621. 28.24 g. D.T. 1657b. HMZ 2-313b. Sehr schön / Very fine. Zainende, gereinigt / Edge clip, cleaned.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Halbtaler 1657. Münzzeichen AC ligiert. 14.25 g. D.T. 1658q. HMZ 2-314o. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 1.800 CHF |
Zuschlag |
Halbtaler 1657. 14.34 g. Demole 455. D.T. 1658q. HMZ 2-314o. Selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1734. Auf die Wahl von Louis Le Fort zum 1. Syndicus der Stadt Genf. Stempel von J. Dassier. Brustbild mit Allongeperücke fast von vorn. Rv. Thronende Stadtgöttin mit Schild und Lanze mit Freiheitshut, davor vier Genien. 71.48 g. Schweizer Medaillen 1702. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 75 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1735. Auf die 200-Jahrfeier der Reformation. Stempel von J. Dassier. Devise auf Schriftband über Stadtansicht unter strahlender Sonne, im Anschnitt drei Zeilen Schrift. Rv. Veritas mit Palmzweig auf Wolken schaut auf befreite Stadtgöttin. 71.10 g. Schweizer Medaillen 1528. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Halbtaler 1795. 15.01 g. D.T. 1034. HMZ 2-340a. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1814. Verdienstmedaille für die Garde Genevoise. Stadtwappen in einem Kranz aus Palmzweigen. Rv. Inschrift mit Jahreszahl. 15.13 g. Schweizer Medaillen 1548. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Wie üblich gelocht / Holed as usual.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille o. J. (1822). Prämierter Wettbewerbsbeitrag für den Concours de Gravure en médaille. Brustbild der Venus von Medici halbrechts. Rv. Im Lorbeerkranz auf einer Muschel sitzend Putto, die Hände nach einem Schmetterling ausstreckend. 41.54 g. Schweizer Medaillen 1552. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Schulprämie in Silber o. J. (1823). 27.92 g. Meier 241. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1830. Société de la Paix. 61.51 g. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1842. Auf die Stadt- und Regierungsräte der Stadt Genf in den Jahren 1814-1842. Stempel von A. Bovy. Sitzende Stadtgöttin mit Eichenlaubkränzen vor Stadtansicht. Rv. Sechs Zeilen Schrift im Eichenlaubkranz. 82.82 g. Schweizer Medaillen 1561 (Ae). Henseler 72. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Kleiner Randfehler / Minor rim nick.
Mit Randgravur: OFFERT A MR L. DUVAL.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1847. Verdienstmedaille der Stadt Genf für Baron de Grenus. Stempel von A. Bovy. 94.68 g. Schweizer Medaillen 1697. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille o. J. (1850). Prämienmedaille des "Conservatoire de Musique". Stempel von A. Bovy. 61.45 g. Schweizer Medaille 1603. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Lot. - Versilberte Bronzemedaille 1767. Silbermedaille 1846. 6 Deniers 1817. 1 Sol 1825. 1 Sol 1833. 5 Centimes 1840. 10 Centimes 1844. 1 Centime 1840. 1 Centime 1844 (2). Sehr schön bis vorzüglich. / Very fine to extremely fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1858. Auf die Einweihung der Eisenbahnstrecke Lyon-Genf. Stempel von A. Bovy. Stadtwappen von Genf. Rv. Lokomotive mit Fahnen und Wappen. 55.47 g. Schweizer Medaillen 1566. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1867. Internationaler Friedenskongress 21.08 g. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Goldmedaille 1953. Centre Europeen de la Culture de Geneve. 32.26 g. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 1.300 CHF |
Zuschlag |
20 Francs 1848. 7.64 g. D.T. 277. HMZ 2-361a. Fr. 263. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |