Katalog - SINCONA Auktion 33

Münzen und Medaillen aus aller Welt

Ergebnisse 201-220 von 1407
von 71
DEUTSCHLAND Frankfurt am Main, Stadt
Los 2201 1

Dukat 1637. 3.43 g. Joseph/Fellner 423. Fr. 978. Fast vorzüglich-vorzüglich. / Almost extremely fine-extremely fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 2202 1

Vierteltaler 1650. Auf den Westfälischen Frieden. 6.91 g. Joseph/Fellner 465. Wellenheim 4290. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Flecken. / Spots.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
Los 2203 1

Silbermedaille 1792. Auf die Befreiung der Stadt von französischer Besatzung. Stempel von D. F. Loos. Belagerung und Beschuss der Stadt. Rv. Hessendenkmal. 15.29 g. Joseph/Fellner 954. Schütz 2127. Sommer A 33. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
230 CHF

Los 2204 1

Silbermedaille 1809. Auf die Goldene Hochzeit von Alexander und Maria Cäcilia Gontard. Stempel von Loos. Drei Kinder schmücken einen Altar. Rv. Elf Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. 27.89 g. Sommer A 137. Joseph/Fellner 1000. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 2205 1

Doppelter Vereinstaler 1861. Adler. 37.01 g. Kahnt 182. Thun 131. Dav. 641. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Startpreis
160 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 2206 1

Vereinstaler 1862. Deutsches Schützenfest. 18.51 g. Kahnt 171. Thun 146. Dav. 653. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 2207 1

Silbermedaille 1899. Auf den 150. Geburtstag von Johann Wolfgang von Goethe. Stempel von H. Oppenheimer. Muse bekränzt den vor ihr knienden Goethe. Rv. Ansicht von Goethes Geburtshaus in Frankfurt. 26.39 g. Förschner 478. Fast FDC / About uncirculated. Patina.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Freiburg im Breisgau, Stadt
Los 2208 1

Taler 1713. 26.73 g. Berstett 201 und S. 100. Rommel 67. Dav. 2233. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön / Very fine. Prägeschwäche. / Weakly struck.

Startpreis
15.000 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Friedberg, Reichsburg
Los 2209 1
diverse Johann Eitel II. Diede zum Fürstenstein, 1745-1748

Johann Eitel II. Diede zum Fürstenstein, 1745-1748 Halbtaler 1747. 14.12 g. Lejeune 76b. Dav. 519. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Fugger
Los 2210 1
diverse Sigmund Joseph und Johann Rudolf zu Babenhausen, 1668-1677

Sigmund Joseph und Johann Rudolf zu Babenhausen, 1668-1677 15 Kreuzer 1676. 5.22 g. Kull 131. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

DEUTSCHLAND Fulda, Bistum
Los 2211 1
diverse Amandus von Buseck, 1737-1756

Amandus von Buseck, 1737-1756 Pfennig 1747, 1748. Schön 42. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
30 CHF
Zuschlag
31 CHF

Los 2212 1
diverse Adalbert III. von Harstall, 1788-1802

Adalbert III. von Harstall, 1788-1802 Konventionstaler 1795. Fulda Kontribution an die französische Revolutionsarmee. 28.09 g. Buchonia 5. Dav. 2264 Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler / Attractive patina, small flan defects.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Fürth, Stadt
Los 2213 1

Ovales Eisenmedaillon 1932. 300-Jahrfeier der Schlacht an der alten Veste und zur Erinnerung an Gustav Adolph. Der stehende König mit Schwert und Zepter zwischen Säule und Helm. Rv. Elf Zeilen Schrift. 127.93 g. Vorzüglich / Extremely fine. Im Originaletui. / In original box.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
90 CHF

DEUTSCHLAND Halberstadt, Abtei
Los 2214 1
diverse Gero von Schermke, 1160-1177

Gero von Schermke, 1160-1177 Brakteat Der hl. Stephan liegt von neun Steinen bedeckt unter einem beschrifteten Bogen, darüber halten zwei Engel ein Medaillon des Heiligen. 0.83 g. Besser/Brämer/Bürger 15.23. Berger 1297. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor planchet defect.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

DEUTSCHLAND Halle/Saale, Stadt
Los 2215 1

Silbermedaille 1847. Auf die Hungersnot und den Erntesegen. Stempel von H. Lorenz. Hungernde Familie an einem Tisch mit leerem Brotkorb und leeren Tellern. Rv. Bauern bei der Ernte. 25.39 g. Medicina in Nummis 2051. In Silber sehr selten. / In silver very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Hamburg, Stadt
Los 2216 1

3 Taler o. J. (1620). Hochzeitstaler. 85.19 g. Gaedechens vgl. II, S. 146, 4. Slg. Goppel vgl. 1008. Äusserst selten. / Extremely rare. Sehr schön / Very fine. Felder geglättet. Hübsche Patina. / Fields tooled. Nice toning.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
Los 2217 1

Taler 1673. Zu 32 Schilling. Titel Leopolds I. Münzmeister Matthias Freude. 29.09 g. Gaed. 516. Dav. 5368. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast vorzüglich / About extremely fine. Gut ausgeprägt / Well struck.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
Los 2218 1

Bronzemedaille o. J. (1694). Satirische Gussmedaille auf die Unruhen um den Pastor Johann Friedrich Mayer. Unsigniert. Der Pastor sitzt auf einem Stuhl vor einem Tisch mit Buch, im Abschnitt IN HAMBORGH , oben GEFAHR VON DER RELIGION Rv. Das von einem Priester im Schafspelz aufgewiegelte Volk versucht das Rathaus zu stürmen, im Abschnitt AUFRUR AUFRUR. 50.99 mm. 22.36 g. Gaedechens 1692. Slg. Fieweger 339. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 2219 1

Taler 1730. 2. Jahrhundertfeier der Augsburger Konfession. 29.15 g. Gaedechens 524. Dav. 2282. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Von polierten Stempeln, hübsche Tönung. / From polished dies. Nice toning.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
Los 2220 1

Silbermedaille 1756. Auf die grosse Wasserflut. Stempel von Goedecke. 18.13 g. Gaedechens 1895. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 201-220 von 1407
von 71