Katalog - SINCONA Auktion 26

Ergebnisse 201-220 von 1860
von 93
SINCONA Auktion 26 - Münzen & Medaillen
DEUTSCHLAND Nürnberg, Stadt
Los 2701 1

Taler 1624. Münzzeichen Kreuz. 28.87 g. Kellner 231b. Dav. 5637. Vorzüglich. Kl. Zainende.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
280 CHF

Los 2702 1

Doppeltaler 1627. 57.87 g. Kellner 224. Dav. A5640. Selten. Gutes sehr schön. Altvergoldet. Broschierspuren. Bearbeitete Felder.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
Los 2703 1

Taler 1627. Münzzeichen Kreuz. 28.77 g. Kellner 230b. Dav. 5636. Fast vorzüglich. Herrliche Patina. Kl. Zainende.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
240 CHF

Los 2704 1

Taler 1628. 28.78 g. Kellner 235. Dav. 5642. Gutes sehr schön. Winz. Zainende.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 2705 1

Taler 1629. 29.31 g. Kellner 237. Dav. 5644. Vorzüglich. Winz. Zainende.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 2706 1

Taler 1629. 29.34 g. Kellner 240. Dav. 5647. Gutes sehr schön. Zainende.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 2707 1

Taler 1631. 29.41 g. Kellner 244. Dav. 5650. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 2708 1

Halbtaler 1631. 13.66 g. Kellner 282. Sehr schön. Attraktive Patina.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 2709 1

Taler 1632. Geprägt unter schwedischer Besetzung durch Gustav II. Adolf. 28.92 g. AAJ 5. Dav. 4550. Vorzüglich.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 2710 1

Taler 1633. 29.01 g. Kellner 246. Dav. 5652. Vorzüglich. Unregelmässiger Schrötling.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 2711 1

30 Kreuzer 1634. 11.70 g. Kellner 215. Slg. Erlanger 390. Sehr schön-gutes sehr schön.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 2712 1

Taler 1637. 28.79 g. Kellner 248. Dav. -. Gutes sehr schön. Stempelfehler im Avers.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
Los 2713 1

Taler o. J. (um 1637). 29.14 g. Kellner 252. Dav. 5651. Sehr schön-vorzüglich. Leichte Justierspuren auf Avers.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
Los 2714 1

Dukat 1640. 3.45 g. Kellner 62. Fr. 1827. Vorzüglich.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.700 CHF

Los 2715 1

Dukat 1641. Friedenswunschdukat. 3.40 g. Kellner 60. Fr. 1828. Vorzüglich. Etwas gewellt, winz. Prüfspur am Rand.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
Los 2716 1

Dukat 1647. 3.45 g. Kellner 64. Fr. 1830. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.300 CHF

Los 2717 1

Dukat 1649. Auf den Westfälischen Frieden. 3.47 g. Kellner 66. Fr. 1833. Vorzüglich.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
2.500 CHF

Los 2718 1

Dukat 1649. Auf den Westfälischen Frieden. 3.47 g. Kellner 66. Fr. 1833. Fast vorzüglich-vorzüglich.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

Los 2719 1

Dukat 1650. Steckenreiterklippe. Zum Andenken an den Westfälischen Frieden. Junge mit Steckenpferd zwischen der Jahreszahl nach links. Rv. Gekrönter Doppeladler über fünf Zeilen Schrift. 3.63 g. Kellner 44Anm. Fr. 1840. Selten. Fast vorzüglich.

Startpreis
3.500 CHF
Zuschlag
5.250 CHF

Los 2720 1

Halbtaler 1650. Klippe. Auf den Friedensexekutionshauptrezess. Stempel von G. Nürnberger. Reichsschild und die beiden Stadtschilde über 7 Zeilen Schrift. Rv. Hand Gottes mit Lorbeerkranz über zwei aus einer Weltkugel entgegengestreckten Händen. 16.02 g. Slg. Erlanger 527. Dethlefs-Ordelheide 143. FDC. Prachtexemplar.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Ergebnisse 201-220 von 1860
von 93