Katalog - SINCONA Auktion 16

Spezialsammlung Schweiz
Sammlung Emil Zuberbühler

Ergebnisse 201-220 von 1491
von 75
Los 5201 1

Plappart o. J. Kleiner Adler über Bär. Münzordnung von 1466. 2.07 g. Lohner 498ff. HMZ 2-165c. Fast sehr schön.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 5202 1

Lot. Fünfer o. J. Verschiedene Varianten aus diversen Prägeperioden, darunter 2 Exemplare mit Punkt unter dem Bären (1425). HMZ 2-166a, b. Meistens sehr schön. (15)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 5203 1

Zweier o. J. 0.55 g. Lohner 1490 (als Dreier). HMZ 1-270a. Sehr selten. Vorzüglich.

Startpreis
2.750 CHF
Zuschlag
4.000 CHF

Los 5204 1

Haller o. J. Bär mit spitzer Schnauze, um 1420. 0.16 g. HMZ 2-168a. Sehr schön.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 5205 1

Dicken o. J. 9.70 g. Lohner 271. HMZ 2-163b. Sehr schön.

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
Los 5206 1

Dicken 1492. In leichtem Gewicht. 7.26 g. Lohner 341. HMZ 2-163d. Selten. Sehr schön.

Startpreis
1.600 CHF
Zuschlag
3.200 CHF

Los 5207 1

Guldiner 1494. 28.56 g. Lohner 168. HMZ 2-162c. Selten. Fast sehr schön.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.800 CHF

Los 5208 1

Lot. Batzen o. J. Dabei eine seltene Variante mit sechsblättrigen Blümchen in der Umschrift, vermutlich um 1501 [Geiger 35 (Gold- und Dickmünzenprägung)]. HMZ 2-164d. Schön-sehr schön. (3)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 5209 1

Guldiner 1501. 28.60 g. Lohner 170. HMZ 2-171b. Selten. Fast sehr schön.

Ex Spink & Son, Zürich 14/1984 (Slg. Wüthrich), Lot 31.

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
1.800 CHF

Los 5210 1

Fünfer o. J. Wappenschild. Rv. Kreuz aus verschlungenen Teilen. 0.87 g. Lohner 778ff. HMZ 2-177a. Schön-sehr schön.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 5211 1

Batzen 1529. 3.05 g. Lohner 566ff. HMZ 2-174d. Fast sehr schön.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 5212 1

Halbbatzen 1530. 1.67 g. Lohner 732var. (Rv. ZERINGEN). HMZ 2-175b. Selten. Fast sehr schön.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 5213 1

Lot. Batzen 1532. Gotische Buchstaben. Lohner 582ff. HMZ 2-174e. Schön-sehr schön. (2)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 5214 1

Halbbatzen 1538. 1.78 g. Lohner 735. HMZ 2-175d. Schön-sehr schön.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 5215 1

Halber Guldiner 1540. 14.21 g. Lohner 173. Zu HMZ 2-171c (nur im Guldinergewicht). Von grosser Seltenheit. Gutes sehr schön.

Ex Spink & Son, Zürich 14/1984 (Slg. Wüthrich), Lot 35.

Startpreis
6.000 CHF
Zuschlag
14.000 CHF

Los 5216 1

Dicken 1540. 8.90 g. Lohner 344a. HMZ 2-172h. Selten. Sehr schön.

Ex Spink & Son, Zürich 14/1984 (Slg. Wüthrich), Lot 43.

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
1.900 CHF

Los 5217 1

Dicken 1541. 8.86 g. Lohner 348. HMZ 2-172i. Sehr selten. Gutes sehr schön.

Startpreis
1.400 CHF
Zuschlag
3.000 CHF

Los 5218 1

Halbbatzen 1546. 1.61 g. Lohner 738var. HMZ 2-175e. Schön-sehr schön.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
70 CHF

Los 5219 1

Vierer 1548. 0.46 g. Lohner -. HMZ 2-178c. Sehr seltener Jahrgang. Schön-sehr schön.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 5220 1

Vierer 1549. 0.51 g. Lohner 903. HMZ 2-178d. Selten. Schön.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
200 CHF

Ergebnisse 201-220 von 1491
von 75