Katalog - SINCONA Auktion 92

The Kian Collection - Teil 3

(Islamische und Persische Münzen und Medaillen, Ritterorden)

The Tuhfa Collection arabischer Goldmünzen

Ergebnisse 201-220 von 618
von 31
Startet in 1 Monat(en)
ISLAMISCHE MÜNZEN Abbasids
Los 572 1
al-Muqtadir billâh (Abû’l-Fadl Ja‘far, b. al-Mu‘tadid), 295-320 AH (908-932)

al-Muqtadir billâh (Abû’l-Fadl Ja‘far, b. al-Mu‘tadid), 295-320 AH (908-932). Dinar 317 AH (929/930), Madînat al-Salâm Mint. 4.58 g. Album 245. Bernardi 242 Jh. Gutes sehr schön / Good Very Fine.

Startpreis
400 CHF
Ausrufpreis
400 CHF

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Los 573 1

al-Muqtadir billâh (Abû’l-Fadl Ja‘far, b. al-Mu‘tadid), 295-320 AH (908-932). Dinar 317 AH (929/930), Misr Mint. 4.22 g. Album 245. Qatar 1340. Bernardi 242 Dc. Kazan 185. Sehr schön / Very Fine.

Startpreis
300 CHF
Ausrufpreis
300 CHF

Los 574 1

al-Muqtadir billâh (Abû’l-Fadl Ja‘far, b. al-Mu‘tadid), 295-320 AH (908-932). Dinar 318 AH (930/931), Misr Mint. 4.30 g. Album 245. Qatar 1341. Bernardi 242 De. Kazan 188. Fast vorzüglich / About Extremely Fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Startpreis
350 CHF
Ausrufpreis
350 CHF

Los 575 1

al-Muqtadir billâh (Abû’l-Fadl Ja‘far, b. al-Mu‘tadid), 295-320 AH (908-932). Dinar 318 AH (930/931), San'â' Mint. 1.94 g. Album 245A. Bernardi 241 El. Vorzüglich-FDC / About Uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Ausrufpreis
500 CHF

Los 576 1 Video

al-Muqtadir billâh (Abû’l-Fadl Ja‘far, b. al-Mu‘tadid), 295-320 AH (908-932). Dinar 319 AH (931/932), Barda'a Mint. 4.16 g. Album 245. Bernardi 242 Kf. Äusserst selten / Extremely rare. Gutes sehr schön / Good Very Fine. Kleine Schrötlingsfehler am Rand / Minor flan flaws on edge.

Startpreis
10.000 CHF
Ausrufpreis
10.000 CHF

Los 577 1

al-Muqtadir billâh (Abû’l-Fadl Ja‘far, b. al-Mu‘tadid), 295-320 AH (908-932). Dinar 319 AH (931/932), al-Ahwâz Mint. 4.60 g. Album 245. Bernardi 242 Nd. Kazan 189. Gutes sehr schön / Good Very Fine.

Startpreis
300 CHF
Ausrufpreis
300 CHF

Los 578 1

al-Muqtadir billâh (Abû’l-Fadl Ja‘far, b. al-Mu‘tadid), 295-320 AH (908-932). Dinar 320 AH (932), Tustar min al-Ahwâz Mint. 4.12 g. Citing the heir Abû l-'Abbâs in obv., the caliph in rev. and the amîr al-umarâ 'Amîd ad-dawla below. Album 248. Qatar 1315. Bernardi 243 Ne. Fast vorzüglich / About Extremely Fine.

Startpreis
300 CHF
Ausrufpreis
300 CHF

Los 579 1
al-Qâhir billâh (Abû Mansûr Muhammad, b. al-Mu‘tadid), 320-322 AH (932-934)

al-Qâhir billâh (Abû Mansûr Muhammad, b. al-Mu‘tadid), 320-322 AH (932-934). Dinar 321 AH (933), Madînat al-Salâm Mint. 4.56 g. Album 250. Bernardi 277 Jh. Vorzüglich / Extremely Fine.

Startpreis
450 CHF
Ausrufpreis
450 CHF

Los 580 1

al-Qâhir billâh (Abû Mansûr Muhammad, b. al-Mu‘tadid), 320-322 AH (932-934). Dinar 322 AH (933/934), Tustar min al-Ahwâz Mint. 3.74 g. Album 252. Bernardi 178 Ne. Kazan 182. Gutes sehr schön / Good Very Fine.

Startpreis
350 CHF
Ausrufpreis
350 CHF

Los 581 1
ar-Râdî billâh (Abû’l-‘Abbâs Ahmad, b. al-Muqtadir), 322-329 AH (934-940)

ar-Râdî billâh (Abû’l-‘Abbâs Ahmad, b. al-Muqtadir), 322-329 AH (934-940). Dinar 322 AH (933/934), Tustar min al-Ahwâz Mint. 4.62 g. Album 254. Bernardi 285 Ne. Fast vorzüglich / About Extremely Fine.

Startpreis
300 CHF
Ausrufpreis
300 CHF

Los 582 1

ar-Râdî billâh (Abû’l-‘Abbâs Ahmad, b. al-Muqtadir), 322-329 AH (934-940). Dinar 322 AH (933/934), Tustar min al-Ahwâz Mint. 4.57 g. Album 254. Bernardi 285 Nd. Gutes sehr schön / Good Very Fine. Druckstelle am Rand / Pressure mark on edge.

Startpreis
300 CHF
Ausrufpreis
300 CHF

Los 583 1

ar-Râdî billâh (Abû’l-‘Abbâs Ahmad, b. al-Muqtadir), 322-329 AH (934-940). Dinar 323 AH (934/935), Madînat al-Salâm Mint. 4.35 g. Album 254. Bernardi 285 Jh. Fast vorzüglich / About Extremely Fine. Kleine Druckstelle und Schrötlingsfehler / Small pressure mark and flan default.

Startpreis
400 CHF
Ausrufpreis
400 CHF

Los 584 1

ar-Râdî billâh (Abû’l-‘Abbâs Ahmad, b. al-Muqtadir), 322-329 AH (934-940). Dinar 323 AH (934/935), Misr Mint. 3.92 g. Album 254. Bernardi 285 De. Kazan 195. Vorzüglich / Extremely Fine.

Startpreis
350 CHF
Ausrufpreis
350 CHF

Los 585 1

ar-Râdî billâh (Abû’l-‘Abbâs Ahmad, b. al-Muqtadir), 322-329 AH (934-940). Dinar 323 AH (934/935), Tustar min al-Ahwâz Mint. 4.30 g. Album 254. Bernardi 285 Ne. Kazan 193. Gutes sehr schön / Good Very Fine.

Startpreis
300 CHF
Ausrufpreis
300 CHF

Los 586 1

ar-Râdî billâh (Abû’l-‘Abbâs Ahmad, b. al-Muqtadir), 322-329 AH (934-940). Dinar 323 AH (934/935), Tustar min al-Ahwâz Mint. 5.10 g. Album 254. Bernardi 285 Ne. Kazan 193. Gutes sehr schön / Good Very Fine. Geprägt mit leicht verbrauchtem Avers-Stempel / Struck with slightly worn obverse die.

Startpreis
300 CHF
Ausrufpreis
300 CHF

Los 587 1

ar-Râdî billâh (Abû’l-‘Abbâs Ahmad, b. al-Muqtadir), 322-329 AH (934-940). Dinar 323 AH (934/935), Sûq al-Ahwâz Mint. 4.45 g. Album 254. Qatar 1348. Bernardi 285 Nf. Kazan 194. Gutes sehr schön / Good Very Fine.

Startpreis
350 CHF
Ausrufpreis
350 CHF

Los 588 1

ar-Râdî billâh (Abû’l-‘Abbâs Ahmad, b. al-Muqtadir), 322-329 AH (934-940). Dinar 324 AH (935/936), Sûq al-Ahwâz Mint. 5.34 g. Album 254. Bernardi 285 Ne. Sehr schön / Very Fine. Leichter Doppelschlag / Slightly double struck.

Startpreis
300 CHF
Ausrufpreis
300 CHF

Los 589 1

ar-Râdî billâh (Abû’l-‘Abbâs Ahmad, b. al-Muqtadir), 322-329 AH (934-940). Dinar 324 AH (935/936), Sûq al-Ahwâz Mint. 5.34 g. Album 254. Bernardi 285 Ne. Kazan 196. Gutes sehr schön / Good Very Fine. Kleiner Schrötlingsriss / Minor flan crack.

Startpreis
300 CHF
Ausrufpreis
300 CHF

Los 590 1

ar-Râdî billâh (Abû’l-‘Abbâs Ahmad, b. al-Muqtadir), 322-329 AH (934-940). Dinar 325 AH (936/937), Tustar min al-Ahwâz Mint. 5.34 g. Album 254. Bernardi 285 Ne. Sehr schön / Very Fine.

Startpreis
300 CHF
Ausrufpreis
300 CHF

Los 591 1

ar-Râdî billâh (Abû’l-‘Abbâs Ahmad, b. al-Muqtadir), 322-329 AH (934-940). Dinar 326 AH (937/938), Mâh al-Kûfa Mint. 3.48 g. Album 254. Bernardi 285 Mr. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely Fine. Leichter Doppelschlag / Slightly double struck.

Startpreis
1.250 CHF
Ausrufpreis
1.250 CHF

Ergebnisse 201-220 von 618
von 31

SINCONA Auktion 92
Verfügbar