Katalog - SINCONA Auktion 87

Ergebnisse 201-220 von 2279
von 114
CHINA Volksrepublik
Los 2201 1

Proof Set 1999, 10 Yuan (2x). Expo '99 Kunming, Internationale Gartenbauausstellung. Koloriert. Set mit 2 Münzen. KM 1252, 1253. Polierte Platte / Proof. Im Originaletui mit Zertifikat / In original box with certificate. (2)

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 2202 1

100 Yuan 2004, 2005, Shenyang Mint.. Panda. Je 1/2 Unze Palladium. KM 1531, 1590. Fr. B4. Polierte Platte / Choice Proof. In Originalverschweissung / In original welding. (2)

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Los 2203 1

200 Yuan 2007, Shanghai Mint. 15.56 g. Panda. KM 1711. Fr. B15. FDC / Uncirculated.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
COSTA RICA Republik, seit 1848
Los 2204 1

Republik, seit 1848. 1 Escudo 1851 JB, San José. KM 98. Fr. 9. NGC MS62. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
3.400 CHF

DÄNEMARK Dänisch-Westindien
Los 2205 1
Christian IX. 1863-1906

Christian IX. 1863-1906. 4 Daler/20 Francs 1904, Kopenhagen. 6.46 g. Hede 30. Sieg 31. Fr. 1. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 2206 1
Christian IX. 1863-1906

Christian IX. 1863-1906. 4 Daler/20 Francs 1904, Kopenhagen. 6.45 g. Hede 30. Sieg 31. Fr. 1. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

DEUTSCHLAND Aachen
Los 2207 1

Goldmedaille 1818, 83.97 g. Auf den Fürstenkongress in Aachen. Stempel von H. F. Brandt. Sitzende Stadtgöttin mit dem Modell des Aachener Münsters. Rv. Rutenbündel umgeben von Lorbeerkranz mit den Wappen von Preussen, Österreich, Russland, Frankreich und England. 50.2 mm. Diakov 412.1 (Silber). Lehnert 29. Äusserst selten in Gold / Extremely rare in gold. Sehr schön / Very fine. Randfehler und aus der Fassung gedreht / Edge flaws and twisted out of mount.

Der Aachener Kongress gilt als erster Monarchenkongress. An ihm nahmen teil: Zar Alexander I. begleitet von Karl Robert von Nesselrode, König Friedrich Wilhelm III. (Preussen), Kaiser Franz I. von Österreich begleitet von Christian Günther Graf Bernstorff, Clemens Wenzel Lothar Fürst von Metternich und Karl August Fürst von Hardenberg, zudem als Vertreter Englands Arthur Wellesley Wellington und Robert Castlereagh sowie auf Seiten Frankreichs Armand Emmanuel du Plessis, Herzog von Richelieu.

Der Kongress beriet Massnahmen, um die revolutionär-demokratischen Bewegungen in Europa zu bekämpfen. In einem Vertrag mit Frankreich wurden endgültig die Bedingungen festgelegt, die sich aus dem Pariser Frieden von 1815 ergaben. Es wurde der sofortige Abzug der Besatzungstruppen aus Frankreich und die Herabsetzung der verbliebenen Kriegsentschädigungen von 280 auf 265 Millionen Francs vereinbart. In einer Konvention bekräftigten die vier Siegermächte Russland, Preussen, Österreich und England ihre Entschlossenheit, das in Frankreich wieder eingesetzte feudale Regime der Bourbonen notfalls mit Waffengewalt zu stützen. Unter anderem wurde der badisch-bayerische Grenzstreit über die rechtsrheinische Pfalz zugunsten Badens entschieden.

The Aachen Congress is considered the first congress of monarchs. It was attended by Tsar Alexander I accompanied by Karl Robert von Nesselrode, King Friedrich Wilhelm III (Prussia), Emperor Franz I of Austria accompanied by Christian Günther Count Bernstorff, Clemens Wenzel Lothar Prince von Metternich and Karl August Prince von Hardenberg, as well as Arthur Wellesley Wellington and Robert Castlereagh representing England and Armand Emmanuel du Plessis, Duke of Richelieu representing France.

The Congress discussed measures to combat the revolutionary-democratic movements in Europe. A treaty with France finally laid down the conditions resulting from the Peace of Paris of 1815. The immediate withdrawal of the occupying troops from France and the reduction of the remaining war indemnities from 280 to 265 million francs were agreed. In a convention, the four victorious powers, Russia, Prussia, Austria and England, reaffirmed their determination to support the Bourbon feudal regime that had been reinstated in France by force of arms if necessary. Among other things, the Baden-Bavarian border dispute over the Palatinate on the right bank of the Rhine was decided in favour of Baden.

Startpreis
4.000 CHF
Zuschlag
4.000 CHF

DEUTSCHLAND Augsburg, Stadt
Los 2208 1

Taler 1694, 28.88 g. Mit Titel Leopolds I. Stempel von P. H. Müller. Kerbrand. Vetterle 1694.5. Forster 403. Dav. 5049. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Felder geglättet / Fields tooled.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 2209 1

Dukat 1738, Augsburg. 3.28 g. Mit Titel Karls VI. Mit der Stempelschneidersignatur B (Konrad Börner). Forster 510. Vetterle 1738.2. Fr. 92. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches. Knapper Schrötling / Small flan.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
2.200 CHF

DEUTSCHLAND Baden-Durlach, Markgrafschaft, ab 1806 Grossherzogtum
Los 2210 1
Friedrich I. 1856-1907

Friedrich I. 1856-1907. Goldmedaille o. J. (verliehen 1882/1908), 22.20 g. Tragbare Verdienstmedaille 2. Klasse. Stempel von C. Schnitzspahn und L. Kachel. Kopf nach links. Rv. FÜR / VERDIENST im Eichenlaubgebinde. 32.5 mm. Wielandt/Zeitz 320. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Entfernte Tragevorrichtung / Removed mount.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

DEUTSCHLAND Bayern, Herzogtum, seit 1623 Kurfürstentum, seit 1806 Königreich
Los 2211 1
Ludwig IV. der Bayer, 1314-1347

Ludwig IV. der Bayer, 1314-1347. Chaise d'or o. J. (nach 1338), Antwerpen. 4.48 g. Delmonte 223 (R1). Wittelsbach 66ff. Fr. 176. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Los 2212 1 Video
Maximilian I. 1598-1651

Maximilian I. 1598-1651. 5 Dukaten 1640, München. 17.36 g. Auf die Neubefestigung der Stadt München. Wittelsbach 809 var. Hahn N125. Fr. 196. Selten / Rare. NGC MS62.

Startpreis
30.000 CHF
Zuschlag
44.000 CHF

Los 2213 1
Maximilian II. Emanuel, 1679-1726

Maximilian II. Emanuel, 1679-1726. Max d'or 1719, München. Hahn 206. Fr. 226. NGC AU50.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 2214 1
Karl Albert (Karl VII.), 1726-1745

Karl Albert (Karl VII.), 1726-1745. 1/2 Karolin 1730, München. Hahn 255. Fr. 226. NGC AU55.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 2215 1

Karl Albert (Karl VII.), 1726-1745. 1/4 Karolin 1731, München. Hahn 253. Fr. 231. NGC VF25.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 2216 1
Maximilian III. Joseph, 1745-1777

Maximilian III. Joseph, 1745-1777. Konventionstaler 1768, München. 27.74 g. Wappentaler mit schlanken Löwen. Hahn 309. Dav. 1951. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
880 CHF

Los 2217 1
Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1825

Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1825. Taler 1807, München. 27.83 g. Kahnt 68. Dav. 551. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 2218 1

Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1825. Konventionstaler 1818, München. 27.96 g. Auf die Verfassung. Probe mit glattem Rand, Perlkreis und breitem Randstab, sowie SAECLORUM statt SÆCLORUM in der Rückseitenumschrift. Kahnt 69 h. Dav. zu 553. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
Los 2219 1
Ludwig I. 1825-1848

Ludwig I. 1825-1848. Prägestempel o. J., 141.76 g. Patritzenstempel zur Vorderseite mit Kopf des Königs. Umschrift: LUDWIG I V. G. G. KOENIG V. BAYERN. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Überarbeitet / Tooled.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 2220 1
Maximilian II. 1848-1864

Maximilian II. 1848-1864. Doppelter Vereinstaler 1848, München. 37.02 g. Standbild von Johann Christoph Ritter von Gluck. Kahnt 121. Dav. 599. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. Winzige Randfehler / Small edge nick.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Ergebnisse 201-220 von 2279
von 114