Katalog - SINCONA Auktion 81

Sammlung Max Walty-Hüssy von Schweizer Münzen und Medaillen

Ergebnisse 201-220 von 266
von 14
SCHWEIZ Wallis/Valais
Los 6201 1
Sitten, Bistum Franz Friedrich Ambüel, 1760-1780

Franz Friedrich Ambüel, 1760-1780. 20 Kreuzer 1777, Sitten. (Mzz. D. - S.). Schräg gerippter Rand. 4.19 g. D.T. 974. HMZ 2-1071a. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 6202 1
Lots

Diverse Münzen Münzen des 17. Jahrhunderts. 17 Exemplare. Republik Wallis. Halbbatzen 1628. Kreuzer 1628. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (17)

Startpreis
160 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 6203 1
Lots

Diverse Münzen Münzen des 18. Jahrhunderts. 15 Exemplare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (15)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
325 CHF

SCHWEIZ Zug
Los 6204 1

Dicken 1609 & 1612, Zug. 2 Exemplare. D.T. 1242b & e. HMZ 2-1092c& f. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (2)

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 6205 1

Taler 1621, Zug. 28.41 g. D.T. 1237a. HMZ 2-1090c. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 6206 1
Lots

Diverse Münzen Halbtaler 1621. Batzen 1621. Batzen 1622 (3). HMZ 2-1091c, 2-1098a, b. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (5)

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 6207 1
Lots

Diverse Münzen Billon- und Kupfermünzen des 17. und 18. Jahrhunderts. 1 Expl. gelocht. Schön-sehr schön / Fine-very fine. (12)

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 6208 1

Taler 1559, Zürich. Münzmeister Gutenson. 28.37 g. Hürlimann 492. HMZ 2-1123h. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 6209 1

Dicken 1629, Zürich. 8.82 g. D.T. 1087. HMZ 2-1148e. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 6210 1

Taler 1660, Zürich. Wasertaler. 28.40 g. D.T. 1075. HMZ 2-1146l. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 6211 1

Taler 1661, Zürich. 28.14 g. D.T. 1076a. HMZ 2-1146m. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 6212 1

Taler 1743, Zürich. Stadtansicht. Gezackter Rand. 26.69 g. D.T. 424b. HMZ 2-1164kk. Sehr schön / Very fine. Tuschezahl / Ink mark.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 6213 1

Taler 1751, Zürich. Stadtansicht. Gezackter Rand. 28.40 g. D.T. 422l. HMZ 2-1164qq. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 6214 1

Dukat 1753, Zürich. 3.43 g. D.T. 406w. HMZ 2-1161ff. Fr. 486a. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 6215 1

Taler 1773, Zürich. Gezackter Rand. 26.47 g. D.T. 426. HMZ 2-1164eee. Fast vorzüglich / About extremely fine. Justiert / Adjustment marks.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 6216 1

Halbdukat 1776, Zürich. 1.72 g. D.T. 412. HMZ 2-1162hh. Fr. 487b. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 6217 1

Taler 1783, Zürich. Blattrand. 24.96 g. D.T. 430a. HMZ 2-1164kkk. Gutes sehr schön / Good very fine. Tuschezahl / Ink mark.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 6218 1

40 Batzen 1813, Zürich. Variante mit Ü im Wort ZÜRICH. Mzz. B unten auf der Rückseite. Laubrand. 29.39 g. D.T. 18. HMZ 2-1172a. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 6219 1
Rheinau, Abtei Gerold von Zurlauben, 1697-1735

Gerold von Zurlauben, 1697-1735. Dukat 1723. Auf das goldene Priesterjubiläum des Abtes Gerold II. Zurlauben. Stifts- und Familienwappen. Rv. Der stehende heilige Fintan von vorn. Stempelschneider Hans Jakob I. Gessner aus Zürich. 3.45 g. D.T. 461. HMZ 2-1182b. Fr. 358. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
12.500 CHF
Zuschlag
19.000 CHF

Los 6220 1
Lots

Diverse Münzen Halbtaler 1743. Halbtaler 1745. Halbtaler 1748. Halbtaler 1768. Alle 4 Exemplare mit Stadtansicht. HMZ 2-1165oo, 2-1165qq, 2-1165ss, 2-1165hhh. Schön-gutes sehr schön / Fine-good very fine. (4)

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
600 CHF

Ergebnisse 201-220 von 266
von 14

SINCONA Auktion 81