Katalog - SINCONA Auktion 74

Schweizer Münzen und Medaillen der Sammlung Viktor Luthiger-Holzgang

Ergebnisse 201-220 von 771
von 39
SINCONA Auktion 74
SCHWEIZ Genf/Genève
Los 5201 1

Pistole 1762, Genf. 5.63 g. D.T. 1005g. HMZ 2-338g. Fr. 262. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
2.600 CHF

Los 5202 1

Dreifache Pistole 1771, Genf. Materialvariante in Kupfer. Mit Randprägung. 10.64 g. Richter (Proben) 1-359. HMZ 2-336a Anm. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön / Very fine. Korrodiert / Corroded.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 5203 1

6 Sols 1791, Genf. Mzz. P B. 2.55 g. D.T. 1012d. HMZ 2-346d. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 5204 1

Genevoise (10 Décimes) 1794, Genf. Dezimalprägungen der Revolutionszeit. Frauenkopf nach links mit Krone in Form einer Mauer. Sechs Zeilen Schrift, eingefasst von zwei Ähren. Verzierter Rand aus Vierecken und Punkten. 30.35 g. D.T. 1029. HMZ 2-339g. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 5205 1

5 Francs 1848, Genf. 26.83 g. D.T. 280. HMZ 2-364a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Sehr selten. Nur 1'176 Exemplare geprägt / Very rare. Only 1'176 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 5206 1

Lot Verschiedene Jahre. Grosses und interessantes Lot von diversen Münzen. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (~)

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
2.600 CHF

Los 5207 1

Bronzemedaille 1738. Auf die Beilegung der inneren Unruhen. 78.66 g. Wunderly 3107 (in Silber). Schweizer Medaillen 1534. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
75 CHF

Los 5208 1

Bronzemedaille 1738. Auf die Beilegung der inneren Unruhen. 59.96 g. Wunderly -. Schweizer Medaillen 1531. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 5209 1

Silbermedaille 1814. Auf den Beitritt zur Schweizerischen Eidgenossenschaft. Stempel von A. Bovy und A. Bovet 1824, im Auftrag der Société des Arts. 91.94 g. Schweizer Medaillen 1550. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 5210 1

Silbermedaille 1847. Auf die Auflösung des Sonderbundes. Stempel von A. Bovy. Uniformiertes Brustbild von General Dufour nach links. Rv. Inschrift unter Schweizerkreuz. 28.78 g. Schweizer Medaillen 1686. Martin 34. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
500 CHF

SCHWEIZ Glarus
Los 5211 1

15 Schillinge 1806, Glarus. 3.40 g. D.T. 95a. HMZ 2-372a. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 5212 1

Schilling 1806, Glarus. Mzz. F, die Initiale für Münzmeister Jost Freuler. 1.26 g. D.T. 99a. HMZ 2-374b. Selten / Rare. Schön / Fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 5213 1

15 Schillinge 1807, Glarus. Schräg gerippter Rand. 3.76 g. D.T. 95b. HMZ 2-372b. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 5214 1

Schilling 1807, Glarus. 1.28 g. D.T. 99b. HMZ 2-374c. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Fleck / Small spot.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 5215 1

15 Schillinge 1811, Glarus. 3.18 g. D.T. 95c. HMZ 2-372c. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 5216 1

15 Schillinge 1813, Glarus. 3.37 g. D.T. 95d. HMZ 2-372d. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 5217 1

Schilling 1813, Glarus. Wappen mit Girlanden. Lot von 2 Exemplaren. D.T. 100d var. (Lorbeerzweige). HMZ 2-374k. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (2)

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 5218 1

15 Schillinge 1814, Glarus. Schräg gerippter Rand. 3.98 g. D.T. 95e. HMZ 2-372e. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 5219 1

Lot Verschiedene Jahre. Interessantes Lot von total 18 diversen Münzen. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (18)

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 5220 1

Bronzemedaille 1861. Auf den grossen Brand von Glarus. Stempel von J. Silber. 77.37 g. Schweizer Medaillen 1008. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
70 CHF

Ergebnisse 201-220 von 771
von 39

SINCONA Auktion 74