Pistole 1762, Genf. 5.63 g. D.T. 1005g. HMZ 2-338g. Fr. 262. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
Schweizer Münzen und Medaillen der Sammlung Viktor Luthiger-Holzgang
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
Dreifache Pistole 1771, Genf. Materialvariante in Kupfer. Mit Randprägung. 10.64 g. Richter (Proben) 1-359. HMZ 2-336a Anm. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön / Very fine. Korrodiert / Corroded.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Genevoise (10 Décimes) 1794, Genf. Dezimalprägungen der Revolutionszeit. Frauenkopf nach links mit Krone in Form einer Mauer. Sechs Zeilen Schrift, eingefasst von zwei Ähren. Verzierter Rand aus Vierecken und Punkten. 30.35 g. D.T. 1029. HMZ 2-339g. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
5 Francs 1848, Genf. 26.83 g. D.T. 280. HMZ 2-364a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Sehr selten. Nur 1'176 Exemplare geprägt / Very rare. Only 1'176 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1814. Auf den Beitritt zur Schweizerischen Eidgenossenschaft. Stempel von A. Bovy und A. Bovet 1824, im Auftrag der Société des Arts. 91.94 g. Schweizer Medaillen 1550. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1847. Auf die Auflösung des Sonderbundes. Stempel von A. Bovy. Uniformiertes Brustbild von General Dufour nach links. Rv. Inschrift unter Schweizerkreuz. 28.78 g. Schweizer Medaillen 1686. Martin 34. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |