Katalog - SINCONA Auktion 73

Ergebnisse 201-220 von 2150
von 108
SINCONA Auktion 73 - (1/4)
DEUTSCHLAND Danzig, Stadt
Los 1201 1

5 Gulden 1935. 10.88 g. J. D19. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
375 CHF

DEUTSCHLAND Proben von Deutschen Münzen
Los 1202 1
Weimarer Republik

3 Mark 1925 D, München. Probe von K. Goetz. 15.08 g. Schaaf ad 320a G3 Vs. 4/Rs. 5. Kienast 352. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

DEUTSCHLAND Medaillen
Los 1203 1
Orden und Ehrenzeichen

Königreich Württemberg (1806-1918): Königlich-Württembergischer Friedrichs-Orden. 2. Modell (mehrklassig - 1856-1918), Ritterkreuz (1856-1870) bzw. Ritterkreuz 1. Klasse (1870-1918), erste flachere Ausführung, Anfertigung wohl der Firma Friedrich Steinam in Stuttgart zwischen 1856 und 1886, Gold emailliert. 14.40 g., am alten Dreiecksband. 14.40 g. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 1204 1
Schützenmedaillen Bergheim

Bergheim. Silberplakette 1909. Quadrath-Ichendorf. Schützenkönig der St. Lauretius Sebast. Bruderschaft Pfarre Quadrath. 18.48 g. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 1205 1
Schützenmedaillen Aachen

Aachen. Silbermedaille 1933. Laurensberg. Schützenkönig der St. Lauretius Seb. Bruderschaft Quadrath. 32.01 g. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 1206 1
Schützenmedaillen Lörrach

Lörrach. Bronzemedaille 1899. Auf das Ehr- und Freischiessen. Unsigniert. Zwei Wappen über Schützenembleme auf Eichenlaubzweigen. Rv. Adler nach links mit zurückgewandtem Kopf, in den Fängen Band und Lorbeerkranz, oben strahlende Wolken. 39.3 mm. 21.73 g. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 1207 1
Schützenmedaillen Sachsen-Anhalt

Sachsen-Anhalt. Schützenkette 1932. XV. Unterharzer Bundesschiessen Frose. 50-jähriges Schützenjubiläum. Silber vergoldet. 75.97 g. Äusserst selten / Extremely rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
Los 1208 1
Schützenmedaillen Zell im Wiesental

Zell im Wiesental. Silbermedaille 1925. Auf das Freischissen. Unsigniert. Schütze in altdeutscher Tracht mit Adlerschild vor Stadtansicht. Rv. Gravurtafel vor Eichenzweigen. 38.3 mm. 22.18 g. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
70 CHF

EL SALVADOR
Los 1209 1

Republik, seit 1841. 1 Colon 1925, Mexiko. 400 Jahre San Salvador. Nur 2000 Exemplare geprägt. 24.96 g. KM 131. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
375 CHF

FRANKREICH Königreich und Republik
Los 1210 1
diverse Jean II. le Bon, 1350-1364

Jean II. le Bon, 1350-1364. Mouton d'or o. J. (17.1.1355). 4.62 g. Duplessy 291. Fr. 280. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
4.500 CHF

Los 1211 1
diverse Charles VI. 1380-1422

Charles VI. 1380-1422. Ecu d'or à la couronne o. J. (4e émission, 29.7.1394). Ohne Münzzeichen / sans atélier. 3.93 g. Duplessy 369 C. Fr. 293. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 1212 1
diverse Charles VII. 1422-1461

Charles VII. 1422-1461. 1/2 Ecu d'or à la couronne o. J. (3e émission, 20.1.1447), Rouen. 1.75 g. Duplessy 513 B. Fr. 308. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Los 1213 1
diverse Henri II. 1547-1559

Henri II. 1547-1559. Teston 1555 H, La Rochelle. 9.49 g. Duplessy 983. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Nice patina. Leichter Doppelschlag / Slightly double struck.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 1214 1
diverse Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Ecu à la mèche longue 1653 B, Rouen. 27.44 g. Gadoury 202. Dav. 3799. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 1215 1
diverse Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Ecu à la mèche longue 1653 &, Aix. 27.21 g. Gadoury 202. Dav. 3799. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 1216 1
diverse Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Ecu de Béarn à la mèche longue 1653, Pau. 26.76 g. Gadoury 204. Dav. 3801. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 1217 1
diverse Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Louis d'or aux huit L et aux insignes 1701 A, Paris. Réformation. 6.75 g. Gadoury 253. Fr. 436. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 1218 1
diverse Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Ecu aux trois couronnes 1709 P, Dijon. 30.39 g. Gadoury 229. Dav. 1324. Sehr schön / Very fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 1219 1
diverse Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Ecu aux trois couronnes 1710 T, Nantes. 30.34 g. Gadoury 229. Dav. 1324. Sehr schön / Very fine. Etwas fleckig und kleiner Schrötlingsriss / Some spots and flan crack.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 1220 1
diverse Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. 11 Sols de Strasbourg 1711 BB, Strasbourg. 3.04 g. Gadoury 135. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Ergebnisse 201-220 von 2150
von 108

SINCONA Auktion 73, (1/4), (2/4), (3/4), (4/4)