Taler 1835, Bern. 29.38 g. D.T. 30b. HMZ 2-230c. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Halbtaler 1835, Bern. D.T. 33. HMZ 2-232a. NGC MS63+. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 700 CHF |
Zuschlag |
Diverse Münzen diverser Jahre. Diverse Kleinmünzen. Total 45 Exemplare.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Diverse Münzen diverser Jahre. Taler & Halbtaler. Total 7 Exemplare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Diverse Münzen diverser Jahre. Lot von 88 Medaillen in Silber sowie unedlen Metallen. Einige selten / Some rare ones. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Sechszehnerpfennig 1684, Bern. Ovales, von zwei Bären gehaltenes Stadtwappen. Rv. Schwert- und Zepterarm unter strahlender Sonne. 27.86 g. Schweizer Medaillen 608. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Schulpfennig zu 30 Kreuzern 1706, Bern. Gekröntes von zwei weiblichen Allegorien flankiertes Wappen über der Wertzahl. Rv. Von einem Mann und einer Frau gehaltenes Tuch mit Inschrift und Jahreszahl. 6.50 g. Meier 126. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Sechszehnerpfennig o. J. (1780). Stempel von J. C. Mörikofer und J. Dassier. 98.67 g. Schweizer Medaillen 631. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille o. J. (18. Jhdt.). Kleine Preismedaille. NEC TEMPORA PONIT, Personifizierte Stadtgöttin sitzt nach rechts, oben strahlendes Gottesauge. Rv. NEC METAS RERVM, Caduceus zwischen Symbolen der Wissenschaft und Kunst. 18.8 mm. 2.14 g. Schweizer Medaillen 715. Haller 808 (Tischlivierer). Fluri S. 78-79. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Herrliche Patina / Most attractively toned.
Haller und Fluri haben diesen Typ nur unter Vorbehalt unter die Tischlivierer aufgenommen. Aufgrund der Umschrift und der Ikonographie ist dies aber als Schulprämie anzusehen.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Gymnasialprämie o. J. (1806). Gekröntes Stadtwappen in Lorbeerkranz. Rv. Stadtgöttin vor Palme. 29.71 g. Meier 155. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Gymnasialprämie o. J. (1806). Gekröntes Stadtwappen in Lorbeerkranz. Rv. Stadtgöttin vor Palme. 29.66 g. Schweizer Medaillen 727. Wund. 1386. Meier/Häusler 155. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1822. Auf das Eidgenössische Offiziersfest Langenthal. Stempel von L. Fournier und A. Bovy. Dazu: Genf. Bronzemedaille 1847. Auf General Dufour. Stempel von A. Bovy. Schweizer Medaillen 792 (Ag), -. NGC MS64BN, MS63BN.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Schulprämie o. J. (1824/1825), Bern. 14.92 g. Schweizer Medaillen 705. Meier 163. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1828. Auf das 3. Reformationsjubiläum in Bern. Stempel von J. Gruner. Brustbild von Haller nach links. Rv. Sieben Zeilen Schrift. 14.42 g. Schweizer Medaillen 765. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1853. 500-jähriges Jubiläum des Eintritts Berns in den Schweizerbund. Stempel von J. B. Frener. Im Originaletui aus der Zeit. 34.30 g. Schweizer Medaillen 581. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1855. Auf die Eröffnung der Eidgenössischen Münzstätte. Stempel von F. Korn. 39.63 g. Schweizer Medaillen 599 (Zinn). Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Mattiert / Matte.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1891. Auf die 700-Jahrfeier der Stadtgründung. Stempel von Ch. Bühler und F. Homberg. 53.78 g. Schweizer Medaillen 587. FDC / Uncirculated. In Originaletui / In original box.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1891. Auf die 700-Jahrfeier der Stadtgründung. Stempel von Ch. Bühler und F. Homberg. 52.49 g. Schweizer Medaillen 587. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |